≡ Menü

Programm

Du hast ein Smartphone und siehst hier nicht so recht durch? Da könnte die App helfen, die übrigens  – einmal heruntergeladen – auch ohne Internet funktioniert.

Wenn du selbst noch zum Programm beitragen willst, schau dir unseren Aufruf an.


Freitag Samstag Sonntag

Donnerstag

18 Uhr
18:00 - 21:00 Hole of Fame Kakadukanu – Seestücke (Michael Ebel)
19 Uhr
19:00 - 21:00 Interrobang‽ StudioDjango – Festivalauftakt

Freitag

10 Uhr
10:00 - 18:00 Nordbad-Hinterhof Keramikstand von Julinde & Maringel
14 Uhr
14:00 - 20:00 Schwepnitzer 10 Kunst an Wand und Hand
15 Uhr
15:00 - 20:00 Zeitgalerie Sind sie unsere neuen Helden?
15:00 - 22:00 Kita Prießnitzzwerge Galerie Prießnitzzwerge
15:00 - 19:00 Galerie kunstgehæuse „Im Verborgenen“ – Keun Woo Lee – Malerei, Keramik
16 Uhr
16:00 - 2:00 Kunstgilde Hanse 3 Sekt & Polstermöbel
16:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach
16:00 - 22:00 Wohnung Frühlingstraße 17 Fotografien, Acryl und Klavier
16:00 - 17:00 Scheune-Vorplatz Riesenseifenblasen
18 Uhr
18:00 - 21:00 Mehrwerkstatt 2&40 Biggs Jackson – Sound Portraits
18:00 - 22:00 Nikkifaktur Die Sache mit der Freiheit / far from abstraction / FLUID / Peace of birth for me
18:00 - 21:00 Nikkifaktur Stina Mari / Susann Großmann / Jan Pons
18:00 - 18:30 Alte Fabrik Märchen zum Abend für groß und KLEIN
18:00 - 0:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Perspektive
18:00 - 23:30 Alte Fabrik „Polaroids“ von Christian Kaiser
18:00 - 23:55 Blaue Fabrik ins Blaue hinein
18:00 - 19:50 Blaue Fabrik „6 aus 49“ freeflow musik aus dresden
18:00 - 21:00 Hole of Fame Kakadukanu – Seestücke (Michael Ebel)
18:00 - 22:00 Coconut Stage manege art huit
18:00 - 23:30 Alte Fabrik Decays of Being
18:00 - 22:00 Interrobang‽ Ausstellung: Julius Georgi
18:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 Ausstellung – Dotwork Stadteindruck Romantik im Schaufenster
18:30 - 19:00 Waldbühne Sarah & Alex
19 Uhr
19:00 - 20:00 Waldbühne Magnus Mond
19:00 - 22:00 Krempelsalon BAD GASTEIN broken beauty (Ausstellungseröffnung)
19:00 - 20:00 LOUISE – Tobetanzraum Auch eine Farbe von Menschsein
19:50 - 20:00 Blaue Fabrik Abendgruß: Märchendias von Foto-Görner
20 Uhr
20:00 - 23:30 Atelier „Werkstatt“ Neustädter Salon: Die Blitzdebatten
20:00 - 23:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Sing-a-Song-Writer Abend (Theater Wanne)
20:00 - 22:00 Blaue Fabrik Gartenkonzert: Kendy John Kretzschmar
20:00 - 21:30 Ecke Nord JeLena
20:00 - 21:00 Alte Fabrik Impressionen für Flöte und Harfe
20:00 - 20:30 Waldbühne Feuershow der Dresdner Jongleure
20:00 - 22:00 Interrobang‽ Lyrisches Konzert mit Martha Laux
20:00 - 22:00 LOUISE – Tobetanzraum Contact Jam
20:30 - 21:30 Waldbühne Johnethen Fuchs & The Woods
21 Uhr
21:30 - 22:00 Waldbühne Feuershow mit Springkraut e.V.
22 Uhr
22:00 - 23:00 Waldbühne White Wedding Whoopees
22:00 - 23:30 Alte Fabrik Parzival zur Nacht – eine Trilogie – Teil 1
22:00 - 23:30 Blaue Fabrik Ulrich Thiem „zwischen Bach und blues“

Samstag

10 Uhr
10:00 - 18:00 Nordbad-Hinterhof Keramikstand von Julinde & Maringel
10:00 - 21:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach
11 Uhr
11:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse „Im Verborgenen“ – Keun Woo Lee – Malerei, Keramik
11:00 - 19:00 Krempelsalon BAD GASTEIN broken beauty
11:00 - 18:00 Kunstgilde Hanse 3 Holzwerkstatt Michael Voigt – zum Sehen, Quatschen und Selbermachen
12 Uhr
12:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 Ausstellung – Dotwork Stadteindruck Romantik im Schaufenster
12:00 - 20:00 Schwepnitzer 10 Kunst an Wand und Hand
12:00 - 19:00 LOUISE – Tobetanzraum Berührung im öffentlichen Raum, Berührung des öffentlichen Raumes
14 Uhr
14:00 - 22:00 Nikkifaktur Die Sache mit der Freiheit / far from abstraction / FLUID / Peace of birth for me
14:00 - 20:00 Zeitgalerie Sind sie unsere neuen Helden?
14:00 - 14:30 Alte Fabrik Märchen der Welt für groß und KLEIN
14:00 - 23:30 Alte Fabrik „Polaroids“ von Christian Kaiser
14:00 - 20:00 Wohnung Frühlingstraße 17 Fotografien, Acryl und Klavier
14:00 - 23:30 Alte Fabrik Decays of Being
14:30 - 16:00 Nikkifaktur Die Bagels
15 Uhr
15:00 - 21:00 Mehrwerkstatt 2&40 Biggs Jackson – Sound Portraits
15:00 - 16:00 Ecke Nord Hannes Boschek & LaLLe
15:00 - 20:00 Alte Fabrik Offenes Werkeln mit Holz
15:00 - 15:30 Alte Fabrik Märchen der Welt für groß und KLEIN
15:00 - 0:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Perspektive
16 Uhr
16:00 - 17:00 Nikkifaktur Robert Graefe
16:00 - 21:00 Kunstgilde Hanse 3 Sekt & Polstermöbel
16:00 - 16:30 Alte Fabrik Märchen der Welt für groß und KLEIN
16:00 - 16:45 Kunst unterm Dach Jenny Seibicke (Lesung)
16:00 - 20:00 Coconut Stage manege art huit
16:45 - 17:30 Kunst unterm Dach Florens Thamm (Liedermacher)
17 Uhr
17:00 - 19:00 Ecke Nord Heinz Plaggenborg
17:00 - 17:30 Alte Fabrik Märchen der Welt für groß und KLEIN
17:30 - 18:15 Kunst unterm Dach Road to You (Akustik)
18 Uhr
18:00 - 20:00 Alte Fabrik Koteletten in Ketten
18:00 - 22:00 Interrobang‽ Ausstellung: Julius Georgi
18:15 - 19:15 Kunst unterm Dach Reaper’s Scythe (Akustik)
19 Uhr
19:00 - 20:00 Mehrwerkstatt 2&40 Farid Ben Miles
19:00 - 20:00 Nikkifaktur Tinted House
19:00 - 22:00 Blaue Fabrik parablau to pick
19:00 - 21:00 LOUISE – Tobetanzraum Contact Jam
19:15 - 20:00 Kunst unterm Dach Tini Bot (Liedermacherin)
20 Uhr
20:00 - 21:00 Blaue Fabrik Lutopia Orchestra
20:00 - 23:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Neustädter Harz
20:00 - 22:00 Interrobang‽ Literarisch-musikalischer Salon
20:00 - 22:00 Coconut Stage Lesung
20:00 - 1:00 Spätkunstshop im NM9 Thomas Fröhlich – Liú Quara – Teodora Dimitrijevic (Vernissage)
20:15 - 21:00 Kunst unterm Dach Paula Peterssen
20:30 - 22:00 Alte Fabrik The 13 Syndrome
21 Uhr
21:00 - 22:00 Nikkifaktur Radiophon (unplugged)
22 Uhr
22:00 - 23:30 Alte Fabrik Parzival zur Nacht – eine Trilogie – Teil 2
22:00 - 2:00 Coconut Stage Chill Out Urs Richli Style

Sonntag

10 Uhr
10:00 - 18:00 Nordbad-Hinterhof Keramikstand von Julinde & Maringel
10:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach
11 Uhr
11:00 - 17:00 Krempelsalon BAD GASTEIN broken beauty
11:00 - 14:00 Scheune-Vorplatz Buntes Scheune-Picknick
11:00 - 18:00 Kunstgilde Hanse 3 Holzwerkstatt Michael Voigt – zum Sehen, Quatschen und Selbermachen
11:30 - 16:00 El Mercadito Dresden Kreatives Gestalten
12 Uhr
12:00 - 21:00 Mehrwerkstatt 2&40 Ausstellung – Dotwork Stadteindruck Romantik im Schaufenster
12:00 - 19:00 Kunstgilde Hanse 3 Sekt & Polstermöbel
12:00 - 0:00 Interrobang‽ Linux-Party
12:00 - 19:00 LOUISE – Tobetanzraum Berührung im öffentlichen Raum, Berührung des öffentlichen Raumes
13 Uhr
13:00 - 14:00 Stauffenbergbrücke zur Dresdner Heide Musikalische Bachbegleitung mit Axel Kabbe
14 Uhr
14:00 - 20:00 Zeitgalerie Sind sie unsere neuen Helden?
14:00 - 18:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Perspektive
14:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Live-Painting
15 Uhr
15:00 - 20:00 Mehrwerkstatt 2&40 Biggs Jackson – Sound Portraits
15:00 - 16:00 Kunst unterm Dach MärchenERZÄHLER
15:00 - 16:00 Waldbühne Indische Sitar Musik mit Oli
16 Uhr
16:00 - 17:00 Kunst unterm Dach Noddeling on Panart Hang
16:00 - 19:00 Coconut Stage manege art huit
18 Uhr
18:00 - 22:00 Interrobang‽ Ausstellung: Julius Georgi
19 Uhr
19:00 - 21:00 LOUISE – Tobetanzraum Contact Jam
19:00 - 21:00 Coconut Stage Hörbücher
20 Uhr
20:00 - 22:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Offene Bühne (Theater Wanne)
20:00 - 21:30 Alte Fabrik Parzival zur Nacht – eine Trilogie – Teil 3
20:00 - 21:30 Alte Fabrik Decays of Being