≡ Menü

Programm

Das Neustadt Art Festival entdeckt vom 25. bis 27. September unbekannte und vergessene Räume für Kunst, Musik, Kultur und Diskussionen. Dabei werden diese Orte von Neustädterinnen und Neustädtern aufbereitet und bespielt. Als kostenfreies Festival bietet es allen Menschen den Genuss unentdeckter Momente und schöner Einzigartigkeit.

Bitte beachtet unsere Corona-Hinweise.


Freitag Samstag Sonntag

Donnerstag

19 Uhr
19:30 - 22:00 Chemiefabrik ♿ Akustikkollektiv im Biergarten [Singer-Songwriter]

Freitag

2 Uhr
2:00 - 2:00 Schauburg ♿ KingKaos [Holzskulptur]
14 Uhr
14:00 - 23:30 Stadtteilhaus Äußere Neustadt #IN_SCIENCE_I_CRUST [Ausstellung]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Neue Keramik Dresden [Ausstellung]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Mitmachen Keramik [Workshop]
15 Uhr
15:00 - 19:00 Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden ♿ FOTOFORUM DRESDEN präsentiert “Taken”[Ausstellung]
15:00 - 22:00 ART-ICALS ♿ Sitten – vergehen – schwer – mutig – einfach – sein [Ausstellungseröffnung]
15:00 - 18:00 Blaue Fabrik Kunst von nebenan [Ausstellung]
15:00 - 15:45 Martin-Luther-Platz ♿ Chillout DJ [neu.statt.fest]
16 Uhr
16:00 - 19:00 Galerie kunstgehæuse Frank Hoffmann “Romantische Ironie“
16:00 - 17:00 Martin-Luther-Platz ♿ Tam Tam Combony [Konzert | neu.statt.fest]
16:00 - 21:00 Weinselig – der Weinladen im Hecht “Dionysos” von Viola Schöpe [Ausstellung]
16:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ Ambiente Musik und Hörspiel
16:00 - 20:00 Schlafzimmerausstellung COCOONING – eine Schlafzimmerausstellung
17 Uhr
17:30 - 21:00 Grooveamt Records Lena Gröne Fotos und Grafiken [Vernissage]
17:30 - 18:15 Martin-Luther-Platz ♿ Zauberer Zafetti [Zaubershow | neu.statt.fest]
17:32 - 18:30 Grooveamt Records The Shampoo Nightingales
18 Uhr
18:00 - 19:00 BastelBox Anne Lenk [Indie-Folk]
18:00 - 0:00 BastelBox HRB + C und Marlen Kuhn [Ausstellung]
18:00 - 18:45 Galerie nEUROPA Flo Durden [Lesung]
18:30 - 20:00 Alte Fabrik DKL [Rap]
18:45 - 19:30 Martin-Luther-Platz ♿ Podka | [Konzert | neu.statt.fest]
19 Uhr
19:00 - 19:30 Studio für kreatives Musizieren Tears & Roses II [Klavier-Konzert]
19:00 - 23:00 Scheune-Vorplatz ♿ FAULTIERLOUNGE
19:00 - 21:00 Interrobang‽ ♿ “Between the Lines.02” von Katja Springer [Ausstellung]
19:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ Keemi Kaze [Hip/Hop & Rap]
19:30 - 20:30 die bühne Wanne Yaryga & Djazón -Show [Theater]
19:30 - 1:30 Groovestation Traumfänger – Joelle Vanderbeke [Ausstellung]
20 Uhr
20:00 - 21:00 Galerie nEUROPA Kai Schmerschneider [Singer-Songwriter]
20:00 - 21:00 BastelBox SDL Jam [Jam Session]
20:00 - 22:00 Hanse 3 Stairways to the garden [Installation by Sue Hatari]
20:00 - 21:00 Alte Fabrik TANGO Cuarteto Bando et Saul Villao
20:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ Lofi [Hip-Hop & ART]
21 Uhr
21:00 - 22:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
21:00 - 0:00 Kaminzimmer Duft-Erzähl-Workshop am Kamin
21:00 - 22:00 BastelBox Jafar B2B Shushu Q [DJ]
21:30 - 22:30 die bühne Wanne Shathp I(ntelligent)D(ance)M(usic)
22 Uhr
22:00 - 23:30 BastelBox Shushu [DJ]
23 Uhr
23:30 - 1:00 BastelBox Harfouch [DJ]

Samstag

2 Uhr
2:00 - 2:00 Schauburg ♿ KingKaos [Holzskulptur]
10 Uhr
10:30 - 12:00 Fühlwerk Yoga mit Live-Musikbegleitung
11 Uhr
11:00 - 16:00 Schlafzimmerausstellung COCOONING – eine Schlafzimmerausstellung
11:00 - 18:00 Grooveamt Records Lena Gröne Fotos und Grafiken [Ausstellung]
11:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse Frank Hoffmann “Romantische Ironie“
11:00 - 15:00 Weinselig – der Weinladen im Hecht “Dionysos” von Viola Schöpe [Ausstellung]
12 Uhr
12:00 - 13:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
12:00 - 0:00 BastelBox HRB + C und Marlen Kuhn [Ausstellung]
14 Uhr
14:00 - 18:00 Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden ♿ FOTOFORUM DRESDEN präsentiert “Taken”[Ausstellung]
14:00 - 18:00 Gemeinschaftsatelier Ingolf Hermann und Ricardo Schwarz stöbern auf der Leisniger Straße
14:00 - 14:45 Martin-Luther-Platz ♿ Chillout DJ [neu.statt.fest]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Mitmachen Keramik [Workshop]
14:00 - 17:00 ART-ICALS ♿ Ambiente Musik und Hörspiel
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Neue Keramik Dresden [Ausstellung]
14:00 - 23:30 Stadtteilhaus Äußere Neustadt #IN_SCIENCE_I_CRUST [Ausstellung]
14:00 - 17:30 Hanse 3 Stairways to the garden [Installation by Sue Hatari]
14:00 - 14:40 BastelBox Christian Perle – Perlen vor die Säue [Modern Fingerstyle]
14:00 - 15:30 Fühlwerk Yoga mit Live-Musikbegleitung
14:00 - 18:00 BastelBox Batik Workshop [Workshop]
15 Uhr
15:00 - 15:45 Martin-Luther-Platz ♿ Die Reisen Sindbad des Seefahrers [Puppentheater | neu.statt.fest]
15:00 - 18:00 Blaue Fabrik Kunst von nebenan [Ausstellung]
15:00 - 21:00 Büro für gute Maßnahmen e.V. ♿ Büro für schöne Ansichten
15:00 - 16:00 die bühne Wanne Kai Schmerschneider [Singer-Songwriter]
16 Uhr
16:00 - 17:00 BastelBox „Meine Utopie wird …!“ [WORKSHOP]
16:00 - 17:00 Blaue Fabrik ÆLEKTROH
16:00 - 21:00 Interrobang‽ ♿ “Between the Lines.02” von Katja Springer [Ausstellung]
16:00 - 18:00 ART-ICALS ♿ Bodypainting
16:15 - 17:00 Martin-Luther-Platz ♿ Enna Miau [Konzert | neu.statt.fest]
17 Uhr
17:00 - 18:00 die bühne Wanne Anja Schumann [Singer-Songwriter]
17:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ Ambiente/Experimental-Musik
17:00 - 18:00 Alte Fabrik SAELA WHIM
17:00 - 18:00 Grooveamt Records Remo Devago [Singer-Songwriter]
17:00 - 17:45 Martin-Luther-Platz ♿ Lufok [Konzert | neu.statt.fest]
17:30 - 18:30 BastelBox MOHA [DJ]
17:45 - 18:15 Martin-Luther-Platz ♿ Belarusische Protestplakate [Führung | neu.statt.fest]
18 Uhr
18:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ Digitale Visualisierung im Hinterhof
18:00 - 19:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
18:00 - 19:00 Gemeinschaftsatelier Ingolf Hermann und Ricardo Schwarz Leander [Singer-Songwriter]
18:00 - 19:00 Blaue Fabrik Aire Flamenco
18:15 - 19:00 Galerie nEUROPA Ines Herrmann & Zannahh [Singer-Songwriter]
18:30 - 20:00 BastelBox Lady Bug [DJ]
18:30 - 19:00 Wulberts Headwaters Lovetrain
18:30 - 19:00 Alte Fabrik Coco N. [Lyrik]
19 Uhr
19:00 - 20:00 die bühne Wanne Görda [Experimental Loop Pop]
19:00 - 22:00 Projektraum bautzner69 Göran Gnaudschun I follow rivers [Ausstellungseröffnung]
19:00 - 23:00 Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden ♿ Die Lange Nacht des DIA-Positivs
19:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ ???????? (Überraschungsgast)
19:00 - 20:00 Alte Fabrik Skaprifischer [Ska]
19:30 - 1:30 Groovestation Traumfänger – Joelle Vanderbeke [Ausstellung]
20 Uhr
20:00 - 21:00 BastelBox Schero [DJ]
20:30 - 22:00 Wulberts Rocky Rumble Groove
21 Uhr
21:00 - 22:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
21:00 - 0:00 BastelBox Hofele & Dschungelfuchs [DJanes und DJs]
21:00 - 22:00 die bühne Wanne SchönfeldDieterWehrenpfennig [Experimental Jazz]
21:00 - 22:00 Alte Fabrik Zänydoo [Performance]
21:00 - 22:00 Hanse 3 Stairways to the garden [Installation by Sue Hatari]

Sonntag

2 Uhr
2:00 - 0:00 Schauburg ♿ KingKaos [Holzskulptur]
10 Uhr
10:00 - 16:00 Wurzelwerk Gemeinschaftsgarten Jonglage-Workshop
11 Uhr
11:00 - 16:00 Schlafzimmerausstellung COCOONING – eine Schlafzimmerausstellung
11:00 - 12:00 Scheune-Vorplatz ♿ Weltwärts [Akustik Rock]
11:00 - 15:00 Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden ♿ Treffpunkt FOTOFORUM [Ausstellung und Diskussion]
12 Uhr
12:00 - 13:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
12:15 - 13:15 Scheune-Vorplatz ♿ Christoball [Baroque Soul]
13 Uhr
13:00 - 19:00 Grooveamt Records Lena Gröne Fotos und Grafiken [Ausstellung]
13:30 - 14:30 Scheune-Vorplatz ♿ Johnethen Fuchs [Indie Rock]
14 Uhr
14:00 - 18:00 URBAN-SHIT ♿ Christian Perle – Perlen vor die Säue [Modern Fingerstyle]
14:00 - 23:30 Stadtteilhaus Äußere Neustadt #IN_SCIENCE_I_CRUST [Ausstellung]
14:00 - 17:00 ART-ICALS ♿ Ausstellung und Ambiente Musik
14:00 - 18:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Neue Keramik Dresden [Ausstellung]
14:00 - 18:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Mitmachen Keramik [Workshop]
14:00 - 21:00 BastelBox HRB + C und Marlen Kuhn [Ausstellung]
14:00 - 18:00 Gemeinschaftsatelier Ingolf Hermann und Ricardo Schwarz stöbern auf der Leisniger Straße
14:45 - 15:45 Scheune-Vorplatz ♿ Annemaríe Reynis [Folkpop]
15 Uhr
15:00 - 16:00 URBAN-SHIT ♿ Marius Rehwalt – Kurzgeschichten und Lyrik
15:00 - 18:00 Hanse 3 Stairways to the garden [Installation by Sue Hatari]
15:00 - 16:00 Grooveamt Records Rene Seim & Moritz_7 [Lesung]
16 Uhr
16:00 - 18:00 Schauburg-Hofkino ♿ HofLese – Lyrik & Musik [Lesung & Konzert]
16:00 - 17:00 Atelier Maskerade Staatskapelle meets Maskerade
16:00 - 18:00 Blaue Fabrik Kunst von nebenan [Ausstellung]
16:00 - 17:00 URBAN-SHIT ♿ DREI [Singer-Songwriter]
16:00 - 17:00 Blaue Fabrik Crime Jazz Orchestra
16:00 - 19:00 Interrobang‽ ♿ “Between the Lines.02” von Katja Springer [Ausstellung]
16:30 - 18:30 Grooveamt Records Ines Herrmann & Zannahh [Singer-Songwriter]
17 Uhr
17:00 - 18:00 Scheune-Vorplatz ♿ PIANO PIANO
17:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ LonA [Singer-Sonwriter]
18 Uhr
18:00 - 19:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
18:00 - 19:00 Blaue Fabrik MEMONA – Afrobeat & Ethiojazz
19 Uhr
19:00 - 21:00 Scheune-Vorplatz ♿ Tango Tanzen
19:30 - 21:00 Hanse 3 Stairways to the garden [Installation by Sue Hatari]
19:30 - 20:30 Atelier Maskerade Ju von Dölzschen
20 Uhr
20:00 - 22:00 die bühne Wanne Offene Bühne
20:00 - 22:00 Wagenplatz ♿ Das Verhör [Filmvorführung mit anschließender Diskussion]
21 Uhr
21:30 - 22:00 Wagenplatz ♿ Ausklang mit DJ Rumpelkopf [DJ]