≡ Menu

Archiv NAF 2018: Programm

Das ist das Programm vom Neustadt Art Festival 2018. Hier findet ihr die Künstlerinnen und Künstler und die Orte, die 2018 teilgenommen haben.


Friday Saturday Sunday

Thursday

10 Clock
10:00 - 22:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez Posterjagd
17 Clock
17:00 - 20:00 Interrobang‽ ♿ Stencil-Workshop
18 Clock
18:00 - 19:00 Scheune-Vorplatz ♿ Chor Spontan
20 Clock
20:00 - 23:00 Interrobang‽ ♿ wo.anders.leben (Vernissage)

Friday

10 Clock
10:00 - 22:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez Posterjagd
11 Clock
11:00 - 19:00 OUI -Store -Studio -Gallary Wo die Wurstbrühe entspringt (Ausstellung)
12 Clock
12:00 - 21:00 Curry & Co. Urban Art: Live Painting mit Nique & Bor
13 Clock
13:00 - 19:00 Galerie Antonstadt Kontaktraum (Sophia Schama)
15 Clock
15:00 - 19:00 Galerie kunstgehæuse „Wasserstand“ – Thomas Matauschek – Malerei
15:00 - 23:00 Alte Fabrik Martin Bozenhard (Ausstellung)
15:00 - 22:00 Interrobang‽ ♿ wo.anders.leben
16 Clock
16:00 - 23:00 Blaue Fabrik Scharfes Bild und dobry zvuk/ Guter Ton a ostry obraz
17 Clock
17:00 - 18:00 Scheune-Vorplatz ♿ Dominik Friedrich (SingerSongwriter)
17:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach – die dritte
18 Clock
18:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 Strich bis Fläche & Zoetrope & Song Portraits
18:00 - 19:00 Scheune-Vorplatz ♿ Remo Devago
18:00 - 23:00 die bühne Wanne #notjustsad
18:00 - 19:00 Blaue Fabrik Tango offen und bunt ::: Akzep-Tanz
18:30 - 19:30 Galerie Antonstadt Loops
19 Clock
19:00 - 20:00 Alte Fabrik Karsten Becker (Singer/Songwriter)
19:00 - 20:00 Scheune-Vorplatz ♿ Alice Roger (Band, akustisch)
19:00 - 1:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Illustration Similar (Thomas Grohmann)
19:00 - 20:00 Oosteinde Der rote Faden – Kurzgeschichten
19:30 - 21:00 Garage der K9 Sprachaktiv U20 Poetry Slam
20 Clock
20:00 - 20:30 Alte Fabrik Märchen zum Einschlafen
20:00 - 23:00 Agentur Kunstfund Holzskulpturen & Malerei
20:00 - 22:00 Agentur Kunstfund Lona & Talie Piraza Kasimir (Singer-Songwriter)
20:00 - 21:00 Scheune-Vorplatz ♿ Ines Herrmann (Singer/Songwriter)
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach Jan Kosyk (Klavierpunk)
20:00 - 23:00 Wagenplatz ♿ Das Gegenteil von Grau
20:00 - 21:00 Ecke Nord Dresdner Gitarrenduo
20:30 - 21:30 Oosteinde filmstückchen – Kurzfilme aus Leidenschaft
21 Clock
21:00 - 22:00 Alte Fabrik Iskender (Märchenerzählung)
21:00 - 22:00 Alte Fabrik FÄLLT AUS – Galgenstücke. Waghalsige Chansons für die Apokalypse
21:00 - 22:00 Hole of Fame Le-Than Ho (Konzert)
21:00 - 22:00 Scheune-Vorplatz ♿ Ju von Dölzschen (Singer/Songwriter)
21:00 - 22:00 die bühne Wanne DREI – Kleine Lieder über das süßsaure Leben, die Liebe und das Enten füttern.
21:00 - 22:00 Blaue Fabrik Kowalczyk-Trio

Saturday

10 Clock
10:00 - 22:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez Posterjagd
11 Clock
11:00 - 19:00 OUI -Store -Studio -Gallary Wo die Wurstbrühe entspringt (Ausstellung)
11:00 - 20:00 Interrobang‽ ♿ wo.anders.leben
11:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse „Wasserstand“ – Thomas Matauschek – Malerei
11:00 - 23:00 Alte Fabrik Martin Bozenhard (Ausstellung)
11:00 - 13:00 Marktplatz im Alaunpark Wir kennen uns doch, oder? – Spaziergang durch die Neustadt
11:30 - 18:00 El Mercadito Dresden ♿ Bastelnachmittag “Kleine Kunstwerke aus Recycling-Materialen”
12 Clock
12:00 - 16:30 Galerie nEUROPA Live-Painting im Rahmen des Projekts „Dresden, ich male Dich!“ & Ausstellung ausgewählter Arbeiten
12:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach – die dritte
12:00 - 17:00 Gerede – homo, bi und trans e.V Illustrationen von GIA del Rey Quivera
12:00 - 16:00 Rosengartenschule Capoeira Workshop
12:00 - 21:00 Curry & Co. Urban Art: Live Painting mit Nique & Bor
13 Clock
13:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 Strich bis Fläche & Zoetrope & Song Portraits
13:00 - 19:00 Galerie Antonstadt Kontaktraum (Sophia Schama)
13:00 - 19:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Illustration Similar (Thomas Grohmann)
13:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse “Wasserstand”: Künstler Thomas Matauschek anwesend
14 Clock
14:00 - 0:00 scheune Colored Gigs Vol. 10
14:00 - 19:45 Kunst unterm Dach Henna-Tattoos
15 Clock
15:00 - 20:00 Alte Fabrik Märchen der Welt
15:00 - 23:00 die bühne Wanne #notjustsad
16 Clock
16:00 - 0:00 Wagenplatz ♿ Benefizkonzert für Mission Lifeline
16:00 - 18:00 Atelier Evelina Francis Gemeinsames Malen (Dating Art)
16:00 - 17:00 Ballettstudio ESPIRAL Loops
17 Clock
17:00 - 20:00 Wagenplatz ♿ Mitmachjonglage
17:00 - 18:00 Scheune-Vorplatz ♿ Blechlawine
17:00 - 17:15 Marktplatz im Alaunpark Zwangsneurose – Tanzperformance SR&Company
17:00 - 18:00 Kunst unterm Dach LonA
17:00 - 17:30 die bühne Wanne Lesung von Anne Es
18 Clock
18:00 - 23:00 Agentur Kunstfund Holzskulpturen & Malerei
18:00 - 23:00 Agentur Kunstfund Überraschung vom Plattenteller
18:00 - 21:00 Hole of Fame Ausstellung “Gewerbefläche zu vermieten!”
18:00 - 18:15 Marktplatz im Alaunpark Purpur – Tanzperformance SR&Company
18:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Gio & Guitar
18:00 - 18:30 Alte Fabrik Vertikaltuch-Performance
18:00 - 19:00 Galerie nEUROPA Don Quixotes Erben: „Bloß nicht krank werden!“
18:20 - 18:50 Marktplatz im Alaunpark Tatort Musik: NAF Straßenstrich
18:30 - 19:30 Alte Fabrik Herzinfekt – Theater Musik Collage
18:30 - 19:30 Galerie Antonstadt Loops
19 Clock
19:00 - 19:30 Marktplatz im Alaunpark Purpur & Zwangsneurose – Tanzperformance SR&Company
19:00 - 20:00 Ecke Nord Liedermacherfrauenduo Ella Libella
19:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Remo Devago
19:00 - 19:30 die bühne Wanne Lesung von Anne Es
19:30 - 21:30 Scheune-Vorplatz ♿ Kurzfilme: Zwischenwelten
19:30 - 22:30 Nibs Cacao ♿ Tango Rioplatense
19:30 - 20:00 Marktplatz im Alaunpark Tatort Musik: NAF Straßenstrich
20 Clock
20:00 - 23:00 Blaue Fabrik Scharfes Bild und dobry zvuk/ Guter Ton a ostry obraz
20:00 - 20:30 Alte Fabrik Märchen zum Einschlafen
20:00 - 21:00 Alte Fabrik Jungla Jazz
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach Tini Bot Music
21 Clock
21:00 - 22:00 Alte Fabrik Der Mann in allen Farben (Märchen)
21:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Maria Schüritz – Musik
21:00 - 22:00 die bühne Wanne Rany (SingerSongwriter)
21:00 - 22:00 Blaue Fabrik Shaikh-Quartett
21:15 - 21:30 Alte Fabrik Flux Wildly (NL) – Live Art
22 Clock
22:00 - 23:00 Alte Fabrik Disappointed (Rock)

Sunday

10 Clock
10:00 - 22:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez Posterjagd
11 Clock
11:00 - 18:00 Interrobang‽ ♿ wo.anders.leben
11:00 - 15:00 die bühne Wanne #notjustsad
11:00 - 20:00 Alte Fabrik Martin Bozenhard (Ausstellung)
12 Clock
12:00 - 18:00 OUI -Store -Studio -Gallary Wo die Wurstbrühe entspringt (Ausstellung)
12:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach – die dritte
12:00 - 13:00 Kunst unterm Dach Frühstücksbrunch zusammen mit den Künstlerinnen und Künstlern
12:00 - 17:00 Gerede – homo, bi und trans e.V Illustrationen von GIA del Rey Quivera
12:00 - 21:00 Curry & Co. Urban Art: Live Painting mit Nique & Bor
13 Clock
13:00 - 18:00 Mehrwerkstatt 2&40 Strich bis Fläche & Zoetrope & Song Portraits
13:00 - 16:30 Galerie nEUROPA Live-Painting im Rahmen des Projekts „Dresden, ich male Dich!“ & Ausstellung ausgewählter Arbeiten
13:00 - 19:00 scheune Colored Gigs Vol. 10
14 Clock
14:00 - 18:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Illustration Similar (Thomas Grohmann)
15 Clock
15:00 - 18:00 Blaue Fabrik Scharfes Bild und dobry zvuk/ Guter Ton a ostry obraz
15:00 - 19:00 Alte Fabrik Märchen der Welt
15:00 - 16:00 Kunst unterm Dach Lesung Alrik Messner – Reiselyrik
16 Clock
16:00 - 18:00 Atelier Evelina Francis Gemeinsames Malen (Dating Art)
16:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Gemeinsames Live-Painting der Künstlerinnen und Künstler
16:00 - 17:00 Blaue Fabrik Dmitry Maloletov
17 Clock
17:00 - 18:00 Scheune-Vorplatz ♿ Pauken & Trompeten (DJ)
17:00 - 22:00 Kunsthofpassage – Hof der Metamorphosen Gemišt
18 Clock
18:00 - 19:00 Scheune-Vorplatz ♿ BaranButz (Balkan-Gypsy-Umza)
18:45 - 19:45 Galerie nEUROPA DREI – Kleine Lieder über das süßsaure Leben, die Liebe und das Enten füttern.
19 Clock
19:30 - 21:00 Scheune-Vorplatz ♿ Seau Volant (Klezmer, Polka, Balkan)
19:30 - 21:40 Nibs Cacao ♿ ZamboRey
19:30 - 20:30 Kunsthofpassage – Hof der Metamorphosen Stereochemistry
20 Clock
20:00 - 22:00 die bühne Wanne Offene Bühne
20:00 - 20:30 Oosteinde ellemonhs of passion – Die Skelettfrau