≡ Menu

Archiv NAF 2018: Programm

Das ist das Programm vom Neustadt Art Festival 2018. Hier findet ihr die Künstlerinnen und Künstler und die Orte, die 2018 teilgenommen haben.


Friday Saturday Sunday

Thursday

10
10:00 - 22:00 Äußere Neustadt Posterjagd
17
17:00 - 20:00 Interrobang‽ Stencil-Workshop
18
18:00 - 19:00 Scheune-Vorplatz Chor Spontan
20
20:00 - 23:00 Interrobang‽ wo.anders.leben (Vernissage)

Friday

10
10:00 - 22:00 Äußere Neustadt Posterjagd
11
11:00 - 19:00 OUI -Store -Studio -Gallary Wo die Wurstbrühe entspringt (Ausstellung)
12
12:00 - 21:00 Curry & Co. Urban Art: Live Painting mit Nique & Bor
13
13:00 - 19:00 Galerie Antonstadt Kontaktraum (Sophia Schama)
15
15:00 - 19:00 Galerie kunstgehæuse „Wasserstand“ – Thomas Matauschek – Malerei
15:00 - 23:00 Alte Fabrik Martin Bozenhard (Ausstellung)
15:00 - 22:00 Interrobang‽ wo.anders.leben
16
16:00 - 23:00 Blaue Fabrik Scharfes Bild und dobry zvuk/ Guter Ton a ostry obraz
17
17:00 - 18:00 Scheune-Vorplatz Dominik Friedrich (SingerSongwriter)
17:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach – die dritte
18
18:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 Strich bis Fläche & Zoetrope & Song Portraits
18:00 - 19:00 Scheune-Vorplatz Remo Devago
18:00 - 23:00 die bühne Wanne #notjustsad
18:00 - 19:00 Blaue Fabrik Tango offen und bunt ::: Akzep-Tanz
18:30 - 19:30 Galerie Antonstadt Loops
19
19:00 - 20:00 Alte Fabrik Karsten Becker (Singer/Songwriter)
19:00 - 20:00 Scheune-Vorplatz Alice Roger (Band, akustisch)
19:00 - 1:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Illustration Similar (Thomas Grohmann)
19:00 - 20:00 Oosteinde Der rote Faden – Kurzgeschichten
19:30 - 21:00 Garage der K9 Sprachaktiv U20 Poetry Slam
20
20:00 - 20:30 Alte Fabrik Märchen zum Einschlafen
20:00 - 23:00 Agentur Kunstfund Holzskulpturen & Malerei
20:00 - 22:00 Agentur Kunstfund Lona & Talie Piraza Kasimir (Singer-Songwriter)
20:00 - 21:00 Scheune-Vorplatz Ines Herrmann (Singer/Songwriter)
20:00 - 23:00 Wagenplatz Das Gegenteil von Grau
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach Jan Kosyk (Klavierpunk)
20:00 - 21:00 Ecke Nord Dresdner Gitarrenduo
20:30 - 21:30 Oosteinde filmstückchen – Kurzfilme aus Leidenschaft
21
21:00 - 22:00 Blaue Fabrik Kowalczyk-Trio
21:00 - 22:00 die bühne Wanne DREI – Kleine Lieder über das süßsaure Leben, die Liebe und das Enten füttern.
21:00 - 22:00 Alte Fabrik Iskender (Märchenerzählung)
21:00 - 22:00 Alte Fabrik FÄLLT AUS – Galgenstücke. Waghalsige Chansons für die Apokalypse
21:00 - 22:00 Hole of Fame Le-Than Ho (Konzert)
21:00 - 22:00 Scheune-Vorplatz Ju von Dölzschen (Singer/Songwriter)

Saturday

10
10:00 - 22:00 Äußere Neustadt Posterjagd
11
11:00 - 13:00 Marktplatz im Alaunpark Wir kennen uns doch, oder? – Spaziergang durch die Neustadt
11:00 - 19:00 OUI -Store -Studio -Gallary Wo die Wurstbrühe entspringt (Ausstellung)
11:00 - 20:00 Interrobang‽ wo.anders.leben
11:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse „Wasserstand“ – Thomas Matauschek – Malerei
11:00 - 23:00 Alte Fabrik Martin Bozenhard (Ausstellung)
11:30 - 18:00 El Mercadito Dresden Bastelnachmittag “Kleine Kunstwerke aus Recycling-Materialen”
12
12:00 - 17:00 Gerede – homo, bi und trans e.V Illustrationen von GIA del Rey Quivera
12:00 - 16:00 Rosengartenschule Capoeira Workshop
12:00 - 21:00 Curry & Co. Urban Art: Live Painting mit Nique & Bor
12:00 - 16:30 Galerie nEUROPA Live-Painting im Rahmen des Projekts „Dresden, ich male Dich!“ & Ausstellung ausgewählter Arbeiten
12:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach – die dritte
13
13:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 Strich bis Fläche & Zoetrope & Song Portraits
13:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse “Wasserstand”: Künstler Thomas Matauschek anwesend
13:00 - 19:00 Galerie Antonstadt Kontaktraum (Sophia Schama)
13:00 - 19:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Illustration Similar (Thomas Grohmann)
14
14:00 - 0:00 scheune Colored Gigs Vol. 10
14:00 - 19:45 Kunst unterm Dach Henna-Tattoos
15
15:00 - 20:00 Alte Fabrik Märchen der Welt
15:00 - 23:00 die bühne Wanne #notjustsad
16
16:00 - 0:00 Wagenplatz Benefizkonzert für Mission Lifeline
16:00 - 18:00 Atelier Evelina Francis Gemeinsames Malen (Dating Art)
16:00 - 17:00 Ballettstudio ESPIRAL Loops
17
17:00 - 17:30 die bühne Wanne Lesung von Anne Es
17:00 - 20:00 Wagenplatz Mitmachjonglage
17:00 - 18:00 Scheune-Vorplatz Blechlawine
17:00 - 17:15 Marktplatz im Alaunpark Zwangsneurose – Tanzperformance SR&Company
17:00 - 18:00 Kunst unterm Dach LonA
18
18:00 - 18:30 Alte Fabrik Vertikaltuch-Performance
18:00 - 23:00 Agentur Kunstfund Holzskulpturen & Malerei
18:00 - 23:00 Agentur Kunstfund Überraschung vom Plattenteller
18:00 - 21:00 Hole of Fame Ausstellung “Gewerbefläche zu vermieten!”
18:00 - 18:15 Marktplatz im Alaunpark Purpur – Tanzperformance SR&Company
18:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Gio & Guitar
18:00 - 19:00 Galerie nEUROPA Don Quixotes Erben: „Bloß nicht krank werden!“
18:20 - 18:50 Marktplatz im Alaunpark Tatort Musik: NAF Straßenstrich
18:30 - 19:30 Alte Fabrik Herzinfekt – Theater Musik Collage
18:30 - 19:30 Galerie Antonstadt Loops
19
19:00 - 19:30 die bühne Wanne Lesung von Anne Es
19:00 - 19:30 Marktplatz im Alaunpark Purpur & Zwangsneurose – Tanzperformance SR&Company
19:00 - 20:00 Ecke Nord Liedermacherfrauenduo Ella Libella
19:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Remo Devago
19:30 - 20:00 Marktplatz im Alaunpark Tatort Musik: NAF Straßenstrich
19:30 - 21:30 Scheune-Vorplatz Kurzfilme: Zwischenwelten
19:30 - 22:30 Nibs Cacao Tango Rioplatense
20
20:00 - 23:00 Blaue Fabrik Scharfes Bild und dobry zvuk/ Guter Ton a ostry obraz
20:00 - 20:30 Alte Fabrik Märchen zum Einschlafen
20:00 - 21:00 Alte Fabrik Jungla Jazz
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach Tini Bot Music
21
21:00 - 22:00 Blaue Fabrik Shaikh-Quartett
21:00 - 22:00 die bühne Wanne Rany (SingerSongwriter)
21:00 - 22:00 Alte Fabrik Der Mann in allen Farben (Märchen)
21:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Maria Schüritz – Musik
21:15 - 21:30 Alte Fabrik Flux Wildly (NL) – Live Art
22
22:00 - 23:00 Alte Fabrik Disappointed (Rock)

Sunday

10
10:00 - 22:00 Äußere Neustadt Posterjagd
11
11:00 - 18:00 Interrobang‽ wo.anders.leben
11:00 - 15:00 die bühne Wanne #notjustsad
11:00 - 20:00 Alte Fabrik Martin Bozenhard (Ausstellung)
12
12:00 - 17:00 Gerede – homo, bi und trans e.V Illustrationen von GIA del Rey Quivera
12:00 - 21:00 Curry & Co. Urban Art: Live Painting mit Nique & Bor
12:00 - 18:00 OUI -Store -Studio -Gallary Wo die Wurstbrühe entspringt (Ausstellung)
12:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach – die dritte
12:00 - 13:00 Kunst unterm Dach Frühstücksbrunch zusammen mit den Künstlerinnen und Künstlern
13
13:00 - 18:00 Mehrwerkstatt 2&40 Strich bis Fläche & Zoetrope & Song Portraits
13:00 - 16:30 Galerie nEUROPA Live-Painting im Rahmen des Projekts „Dresden, ich male Dich!“ & Ausstellung ausgewählter Arbeiten
13:00 - 19:00 scheune Colored Gigs Vol. 10
14
14:00 - 18:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Illustration Similar (Thomas Grohmann)
15
15:00 - 18:00 Blaue Fabrik Scharfes Bild und dobry zvuk/ Guter Ton a ostry obraz
15:00 - 19:00 Alte Fabrik Märchen der Welt
15:00 - 16:00 Kunst unterm Dach Lesung Alrik Messner – Reiselyrik
16
16:00 - 17:00 Blaue Fabrik Dmitry Maloletov
16:00 - 18:00 Atelier Evelina Francis Gemeinsames Malen (Dating Art)
16:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Gemeinsames Live-Painting der Künstlerinnen und Künstler
17
17:00 - 18:00 Scheune-Vorplatz Pauken & Trompeten (DJ)
17:00 - 22:00 Kunsthofpassage – Hof der Metamorphosen Gemišt
18
18:00 - 19:00 Scheune-Vorplatz BaranButz (Balkan-Gypsy-Umza)
18:45 - 19:45 Galerie nEUROPA DREI – Kleine Lieder über das süßsaure Leben, die Liebe und das Enten füttern.
19
19:30 - 21:00 Scheune-Vorplatz Seau Volant (Klezmer, Polka, Balkan)
19:30 - 21:40 Nibs Cacao ZamboRey
19:30 - 20:30 Kunsthofpassage – Hof der Metamorphosen Stereochemistry
20
20:00 - 20:30 Oosteinde ellemonhs of passion – Die Skelettfrau
20:00 - 22:00 die bühne Wanne Offene Bühne