≡ Menu

Archiv NAF 2019: Programm

Das ist das Programm vom Neustadt Art Festival 2019. Hier findet ihr die Künstlerinnen und Künstler und die Orte, die 2019 teilgenommen haben.


Friday Saturday Sunday

Thursday

21 Clock
21:00 - 23:00 Wagenplatz ♿ Hamburger Gitter [Filmvorführung]

Friday

9 Clock
9:00 - 18:00 Haus der Kirche ♿ Wärmestube – Georg Kleber [Ausstellung]
11 Clock
11:00 - 19:00 Bibliothek Neustadt ♿ Migrantinnen und Migranten in Bildern [Ausstellung]
11:00 - 21:00 NOSH Maria Lopez [Ausstellung]
11:00 - 2:00 El Cubanito Impresiones coloridas de Cuba [Ausstellung]
14 Clock
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Aufbau einer Skulptur aus Ton [Vorführung]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Gestaltung von Objekten oder Keramikschmuck [Workshop]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Dresdner Künstler [Austellung]
15 Clock
15:00 - 18:00 galerie drei Schau auf die Quelle – Nikola Jaensch [Ausstellung]
15:00 - 23:00 ART-ICALS ♿ Wärmeweh und Sommerverlustangst [Ausstellung]
16 Clock
16:00 - 19:00 Galerie kunstgehæuse Konzentration und Gefühl – der Maler Günther Torges [Ausstellung]
16:00 - 22:00 Spontangalerie Pinke Hände [Ausstellung]
16:00 - 22:00 Spontangalerie Huyen [Ausstellung]
16:00 - 22:00 die bühne Wanne Die Suche nach Wahrheit – Dialoge fremder Augen [Ausstellung & Live Painting]
17 Clock
17:00 - 23:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach IV
17:00 - 21:00 Wulbert´s Open Jam Session zum Neustadt Art Festival
18 Clock
18:00 - 18:30 Kultur Aktiv Rock’n’Roll und Holzkohle mit Flux Wildly [Performance]
18:00 - 22:00 Alte Fabrik Das Ende der Welt Projekt [Textilkunst Ausstellung]
18:00 - 22:00 Alte Fabrik Alltagen eines Obdachlosen [Fotoausstellung]
18:00 - 22:00 Alte Fabrik Cornelia Franke [Fotoausstellung]
19 Clock
19:00 - 4:00 SideDoor Falk Töpfer [Ausstellung]
19:00 - 19:30 Kultur Aktiv Lita Poliakova [Ausstellung]
19:00 - 23:00 URBAN-SHIT ♿ Vera Karabanov & Lea Tofahrn [Vernissage]
19:00 - 20:00 Alte Fabrik Mystic Odd Cycles [indische Rhythmen]
19:00 - 19:30 Studio für kreatives Musizieren Tears & Roses🌹[Klavier-Konzert]
19:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Mindy Boyd [Singer-Songwriter]
19:30 - 20:30 Kultur Aktiv Ines Herrmann [Singer-Songwriter]
19:30 - 20:00 Scheune-Vorplatz ♿ CBF Collective [Performance]
20 Clock
20:00 - 0:00 Jugend- und Kulturprojekt e.V. ♿ Culture Jam [Jam Session]
20:00 - 21:00 URBAN-SHIT ♿ Sophia Mix [Softpunk]
20:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ Keemi Kaze [HipHop/Rap]
20:00 - 21:00 Spontangalerie Yazzmin und Patrice [Konzert]
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach arva (Marie Schulze) [Singer-Songwriter]
20:00 - 21:00 die bühne Wanne Hands tied behind your back [Performance]
20:30 - 21:00 Alte Fabrik Rock’n’Roll und Holzkohle mit Flux Wildly [Performance]
20:30 - 22:00 Scheune-Vorplatz ♿ Rauschen im Tal – Doku über elektronische Subkultur in Dresden [Filmvorführung]
21 Clock
21:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Christoball [Singer-Songwriter]
21:00 - 22:00 ART-ICALS ♿ Fahed und Q [Beatbox]
21:00 - 23:00 Wulbert´s Stephan Pankow [Konzert]
21:00 - 21:30 Alte Fabrik Feuerspiele [Performance]
21:00 - 23:00 Blaue Fabrik Sause zum Schluss
22 Clock
22:00 - 23:30 Atelier Schwartz Mambo Manifesto [Salsa]
23 Clock
23:00 - 0:00 Wulbert´s Remo Devago [Folk / Singer-Songwriter]

Saturday

10 Clock
10:00 - 18:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez perlmutation im Kiez [NoPerformance]
10:00 - 12:00 galerie drei Schau auf die Quelle – Nikola Jaensch [Ausstellung]
10:00 - 13:00 Bibliothek Neustadt ♿ Migrantinnen und Migranten in Bildern [Ausstellung]
10:00 - 16:00 NOSH Maria Lopez [Ausstellung]
10:00 - 14:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Töpfern für Kinder: Herstellung eines Lieblingstieres [Workshop]
11 Clock
11:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse Konzentration und Gefühl – der Maler Günther Torges [Ausstellung]
11:00 - 17:00 Haus der Kirche ♿ Wärmestube – Georg Kleber [Ausstellung]
11:00 - 2:00 El Cubanito NAF im El Cubanito [Ausstellung]
11:00 - 20:00 BelaMaiKind Store Inside Fashion – Showroom [Modedesign]
12 Clock
12:00 - 23:55 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach IV
14 Clock
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Gestaltung von Objekten oder Keramikschmuck [Workshop]
14:00 - 0:00 ART-ICALS ♿ Wärmeweh und Sommerverlustangst [Ausstellung]
14:00 - 23:00 Alte Fabrik Das Ende der Welt Projekt [Textilkunst Ausstellung]
14:00 - 23:00 Alte Fabrik Alltagen eines Obdachlosen [Fotoausstellung]
14:00 - 20:00 URBAN-SHIT ♿ Offenes Büro
14:00 - 20:00 URBAN-SHIT ♿ Vera Karabanov & Lea Tofahrn [Ausstellung]
14:00 - 23:00 Alte Fabrik Cornelia Franke [Fotoausstellung]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Dresdner Künstler [Austellung]
14:00 - 0:00 ART-ICALS ♿ Live – Elektro/Techno/Synthwave
15 Clock
15:00 - 16:00 Blaue Fabrik Flamenco-Tanz mit Migiwa [Workshop]
15:00 - 16:00 Scheune-Vorplatz ♿ Tango Company [Tanz]
15:00 - 0:00 die bühne Wanne Die Suche nach Wahrheit – Dialoge fremder Augen [Ausstellung & Live Painting]
15:00 - 16:00 die bühne Wanne Die Tiefe des Alltags [Lesung]
15:00 - 18:00 Martin-Luther-Platz ♿ Spaziergang durch das “Neustadt Art Festival”
15:30 - 17:00 b33 ♿ Kollagen mit Lita [Workshop]
16 Clock
16:00 - 17:00 Jorge-Gomondai-Platz ♿ Kneipenchor meets Kneipenchor [Konzert]
16:00 - 2:00 Der Halle Eröffnungsfeierlichkeiten für die Halle “Der Halle”
17 Clock
17:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Leander [Singer-Songwriter]
17:00 - 18:00 Wulbert´s Maria Schüritz – Ich, dein Wahnsinn [Singer-Songwriter]
17:00 - 18:00 Alte Fabrik Zielkes Zeltlager [Jazz]
17:00 - 18:00 Der Halle Ines Herrmann [Singer-Songwriter]
18 Clock
18:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Jan Kosyk [Klavierpunk]
18:00 - 20:00 URBAN-SHIT ♿ Projektvorstellung
18:00 - 21:00 St. Pauli Salon ♿ Nadine Hepper & Manuela König [Vernissage]
18:00 - 23:30 R-7 Offenes Atelier in der R-7
18:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ Henna und Fluoreszierende Farben [Workshop]
18:00 - 20:00 Mehrwerkstatt 2&40 ZOETROP [Austellung & Workshop]
18:30 - 19:30 b33 ♿ Wildblumenblues meets Pete&Friends [musikalische Lyrik]
19 Clock
19:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Remo Devago [Folk / Singer-Songwriter]
19:00 - 20:30 die bühne Wanne Das Verhör [Filmvorführung mit anschließender Diskussion]
19:00 - 4:00 SideDoor Falk Töpfer [Ausstellung]
19:00 - 20:00 Wulbert´s Ines Herrmann [Singer-Songwriter]
19:00 - 20:00 Alte Fabrik ADITO
19:00 - 20:00 R-7 Rundgang durch die R-7
19:00 - 20:00 Scheune-Vorplatz ♿ Lona [Singer-Songwriter]
19:00 - 22:00 Nibs Cacao ♿ Neustädter Salon: Die Blitzdebatten
19:30 - 20:30 Katys Garage Kneipenchor meets Kneipenchor [Konzert]
20 Clock
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach Paula Peterssen & Band [Singer-Songwriter]
20:00 - 21:00 Blaue Fabrik Die Luft von Flamenco „Aire de Flamenco“ [Konzert]
20:00 - 23:00 Interrobang‽ ♿ chaos – Selin Wutzler [Vernissage & Performance]
20:00 - 0:00 b33 ♿ Lita Poliakova [Vernissage]
20:00 - 21:00 Scheune-Vorplatz ♿ Sophia Mix [Softpunk]
20:00 - 21:00 Der Halle Schlägerpunk feat. Die Abonnenten [Punk/Rock/NDW]
20:00 - 23:00 veränderbar Jam-Session
20:00 - 21:30 Atelier Maskerade Lin Baker & Jan Niemeyer [Soul/Akustik/Singer-Songwriter]
20:30 - 22:00 b33 ♿ Kai Schmerschneider – „Lass dich ganz im Leben sein“ [Konzert]
20:30 - 21:00 Alte Fabrik Rock’n’Roll und Holzkohle mit Flux Wildly [Performance]
20:30 - 21:30 Mehrwerkstatt 2&40 Kurzfilmfest
21 Clock
21:00 - 22:00 Wulbert´s Mystic Odd Cycles [indische Rhythmen]
21:00 - 22:00 Groovestation Kneipenchor meets Kneipenchor [Konzert]
21:00 - 23:00 Alte Fabrik Ryan Harrington Band [Blues]
21:00 - 22:00 R-7 Live malen nach Musik
21:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Andi Valandi [Krautblues]
21:00 - 1:00 Martin-Luther-Platz ♿ Light-Mapping-Show auf die Martin Luther Kirche
21:30 - 0:00 die bühne Wanne Egalitärer Jam II aka Akustische Wundertüte [Acoustic Session]
22 Clock
22:00 - 23:00 Kunst unterm Dach Tini Bot [Singer-Songwriter]
22:00 - 2:00 Der Halle DJ NN
22:00 - 23:00 Mehrwerkstatt 2&40 Biggs Jackson [Konzert]
23 Clock
23:00 - 0:00 Wulbert´s Lona [Singer-Songwriter]

Sunday

10 Clock
10:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach IV
10:00 - 16:00 NOSH Maria Lopez [Ausstellung]
10:00 - 17:00 Alte Fabrik Das Ende der Welt Projekt [Textilkunst Ausstellung]
10:00 - 17:00 Alte Fabrik Alltagen eines Obdachlosen [Fotoausstellung]
11 Clock
11:00 - 13:00 Kunst unterm Dach Sonntagsbrunch mit den Künstlern
11:00 - 2:00 El Cubanito NAF im El Cubanito [Ausstellung]
12 Clock
12:00 - 18:00 Spontangalerie Pinke Hände [Ausstellung]
12:00 - 18:00 Spontangalerie Huyen [Ausstellung]
12:00 - 16:00 El Mercadito Dresden ♿ Kreatives Gestalten [Workshop]
13 Clock
13:00 - 20:00 die bühne Wanne Die Suche nach Wahrheit – Dialoge fremder Augen [Ausstellung & Live Painting]
13:00 - 18:00 BelaMaiKind Store Inside Fashion – Showroom [Modedesign]
14 Clock
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Aufbau einer Skulptur aus Ton [Vorführung]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Gestaltung von Objekten oder Keramikschmuck [Workshop]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Dresdner Künstler [Austellung]
15 Clock
15:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ Wärmeweh und Sommerverlustangst [Ausstellung]
15:00 - 17:00 Künstlertreff Bautzner Str. 58 Riley & Voltz [Singer-Songwriter]
15:00 - 17:00 Künstlertreff Bautzner Str. 58 monkey & goat [Indie-Folk-Pop]
15:00 - 16:00 Kunst unterm Dach Alrik Messner [Lesung]
16 Clock
16:00 - 17:00 Kunst unterm Dach Christian Perle [Modern Fingerstyle]
16:00 - 17:00 Spontangalerie Yazzmin und Patrice [Konzert]
16:00 - 22:00 Club KwangLee ♿ Design Jam
17 Clock
17:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Wie ich den Kopf verlor [Kurzgeschichten]
17:00 - 18:00 Wulbert´s Gabriel Krappmann [Singer-Songwriter]
18 Clock
18:00 - 20:00 die bühne Wanne Die Kraft der Reise [Songwriter Impro]
19 Clock
19:00 - 4:00 SideDoor Falk Töpfer [Ausstellung]
19:00 - 20:00 Wulbert´s Paula Peterssen [Singer-Songwriter]
19:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ Kummerland [Liedermacher]
20 Clock
20:00 - 22:00 die bühne Wanne Offene Bühne Dresden [Saisonauftakt]
20:00 - 23:00 veränderbar Tatort
21 Clock
21:00 - 22:00 Wulbert´s Martin Seidel [Singer-Songwriter]