≡ Menu

Archiv NAF 2019: Programm

Das ist das Programm vom Neustadt Art Festival 2019. Hier findet ihr die Künstlerinnen und Künstler und die Orte, die 2019 teilgenommen haben.


Friday Saturday Sunday

Thursday

21
21:00 - 23:00 Wagenplatz ♿ Hamburger Gitter [Filmvorführung]

Friday

9
9:00 - 18:00 Haus der Kirche ♿ Wärmestube – Georg Kleber [Ausstellung]
11
11:00 - 2:00 El Cubanito Impresiones coloridas de Cuba [Ausstellung]
11:00 - 19:00 Bibliothek Neustadt ♿ Migrantinnen und Migranten in Bildern [Ausstellung]
11:00 - 21:00 NOSH Maria Lopez [Ausstellung]
14
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Aufbau einer Skulptur aus Ton [Vorführung]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Gestaltung von Objekten oder Keramikschmuck [Workshop]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Dresdner Künstler [Austellung]
15
15:00 - 23:00 ART-ICALS ♿ Wärmeweh und Sommerverlustangst [Ausstellung]
15:00 - 18:00 galerie drei Schau auf die Quelle – Nikola Jaensch [Ausstellung]
16
16:00 - 19:00 Galerie kunstgehæuse Konzentration und Gefühl – der Maler Günther Torges [Ausstellung]
16:00 - 22:00 die bühne Wanne Die Suche nach Wahrheit – Dialoge fremder Augen [Ausstellung & Live Painting]
16:00 - 22:00 Spontangalerie Pinke Hände [Ausstellung]
16:00 - 22:00 Spontangalerie Huyen [Ausstellung]
17
17:00 - 23:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach IV
17:00 - 21:00 Wulberts Open Jam Session zum Neustadt Art Festival
18
18:00 - 22:00 Alte Fabrik Das Ende der Welt Projekt [Textilkunst Ausstellung]
18:00 - 22:00 Alte Fabrik Alltagen eines Obdachlosen [Fotoausstellung]
18:00 - 22:00 Alte Fabrik Cornelia Franke [Fotoausstellung]
18:00 - 18:30 Kultur Aktiv Rock’n’Roll und Holzkohle mit Flux Wildly [Performance]
19
19:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Mindy Boyd [Singer-Songwriter]
19:00 - 23:00 URBAN-SHIT ♿ Vera Karabanov & Lea Tofahrn [Vernissage]
19:00 - 4:00 SideDoor Falk Töpfer [Ausstellung]
19:00 - 19:30 Studio für kreatives Musizieren Tears & Roses🌹[Klavier-Konzert]
19:00 - 19:30 Kultur Aktiv Lita Poliakova [Ausstellung]
19:00 - 20:00 Alte Fabrik Mystic Odd Cycles [indische Rhythmen]
19:30 - 20:30 Kultur Aktiv Ines Herrmann [Singer-Songwriter]
19:30 - 20:00 Scheune-Vorplatz ♿ CBF Collective [Performance]
20
20:00 - 0:00 Jugend- und Kulturprojekt e.V. ♿ Culture Jam [Jam Session]
20:00 - 21:00 die bühne Wanne Hands tied behind your back [Performance]
20:00 - 21:00 URBAN-SHIT ♿ Sophia Mix [Softpunk]
20:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ Keemi Kaze [HipHop/Rap]
20:00 - 21:00 Spontangalerie Yazzmin und Patrice [Konzert]
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach arva (Marie Schulze) [Singer-Songwriter]
20:30 - 22:00 Scheune-Vorplatz ♿ Rauschen im Tal – Doku über elektronische Subkultur in Dresden [Filmvorführung]
20:30 - 21:00 Alte Fabrik Rock’n’Roll und Holzkohle mit Flux Wildly [Performance]
21
21:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Christoball [Singer-Songwriter]
21:00 - 23:00 Wulberts Stephan Pankow [Konzert]
21:00 - 22:00 ART-ICALS ♿ Fahed und Q [Beatbox]
21:00 - 21:30 Alte Fabrik Feuerspiele [Performance]
21:00 - 23:00 Blaue Fabrik Sause zum Schluss
22
22:00 - 23:30 Atelier Schwartz Mambo Manifesto [Salsa]
23
23:00 - 0:00 Wulberts Remo Devago [Folk / Singer-Songwriter]

Saturday

10
10:00 - 14:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Töpfern für Kinder: Herstellung eines Lieblingstieres [Workshop]
10:00 - 18:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez perlmutation im Kiez [NoPerformance]
10:00 - 12:00 galerie drei Schau auf die Quelle – Nikola Jaensch [Ausstellung]
10:00 - 13:00 Bibliothek Neustadt ♿ Migrantinnen und Migranten in Bildern [Ausstellung]
10:00 - 16:00 NOSH Maria Lopez [Ausstellung]
11
11:00 - 2:00 El Cubanito NAF im El Cubanito [Ausstellung]
11:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse Konzentration und Gefühl – der Maler Günther Torges [Ausstellung]
11:00 - 17:00 Haus der Kirche ♿ Wärmestube – Georg Kleber [Ausstellung]
11:00 - 20:00 BelaMaiKind Store Inside Fashion – Showroom [Modedesign]
12
12:00 - 23:55 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach IV
14
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Gestaltung von Objekten oder Keramikschmuck [Workshop]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Dresdner Künstler [Austellung]
14:00 - 0:00 ART-ICALS ♿ Live – Elektro/Techno/Synthwave
14:00 - 0:00 ART-ICALS ♿ Wärmeweh und Sommerverlustangst [Ausstellung]
14:00 - 23:00 Alte Fabrik Das Ende der Welt Projekt [Textilkunst Ausstellung]
14:00 - 23:00 Alte Fabrik Alltagen eines Obdachlosen [Fotoausstellung]
14:00 - 20:00 URBAN-SHIT ♿ Offenes Büro
14:00 - 20:00 URBAN-SHIT ♿ Vera Karabanov & Lea Tofahrn [Ausstellung]
14:00 - 23:00 Alte Fabrik Cornelia Franke [Fotoausstellung]
15
15:00 - 16:00 Scheune-Vorplatz ♿ Tango Company [Tanz]
15:00 - 0:00 die bühne Wanne Die Suche nach Wahrheit – Dialoge fremder Augen [Ausstellung & Live Painting]
15:00 - 18:00 Martin-Luther-Platz ♿ Spaziergang durch das “Neustadt Art Festival”
15:00 - 16:00 die bühne Wanne Die Tiefe des Alltags [Lesung]
15:00 - 16:00 Blaue Fabrik Flamenco-Tanz mit Migiwa [Workshop]
15:30 - 17:00 b33 ♿ Kollagen mit Lita [Workshop]
16
16:00 - 2:00 Der Halle Eröffnungsfeierlichkeiten für die Halle “Der Halle”
16:00 - 17:00 Jorge-Gomondai-Platz ♿ Kneipenchor meets Kneipenchor [Konzert]
17
17:00 - 18:00 Alte Fabrik Zielkes Zeltlager [Jazz]
17:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Leander [Singer-Songwriter]
17:00 - 18:00 Der Halle Ines Herrmann [Singer-Songwriter]
17:00 - 18:00 Wulberts Maria Schüritz – Ich, dein Wahnsinn [Singer-Songwriter]
18
18:00 - 23:30 R-7 Offenes Atelier in der R-7
18:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Jan Kosyk [Klavierpunk]
18:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ Henna und Fluoreszierende Farben [Workshop]
18:00 - 20:00 Mehrwerkstatt 2&40 ZOETROP [Austellung & Workshop]
18:00 - 20:00 URBAN-SHIT ♿ Projektvorstellung
18:00 - 21:00 St. Pauli Salon ♿ Nadine Hepper & Manuela König [Vernissage]
18:30 - 19:30 b33 ♿ Wildblumenblues meets Pete&Friends [musikalische Lyrik]
19
19:00 - 20:00 R-7 Rundgang durch die R-7
19:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Remo Devago [Folk / Singer-Songwriter]
19:00 - 20:00 Scheune-Vorplatz ♿ Lona [Singer-Songwriter]
19:00 - 20:30 die bühne Wanne Das Verhör [Filmvorführung mit anschließender Diskussion]
19:00 - 4:00 SideDoor Falk Töpfer [Ausstellung]
19:00 - 22:00 Nibs Cacao ♿ Neustädter Salon: Die Blitzdebatten
19:00 - 20:00 Wulberts Ines Herrmann [Singer-Songwriter]
19:00 - 20:00 Alte Fabrik ADITO
19:30 - 20:30 Katys Garage Kneipenchor meets Kneipenchor [Konzert]
20
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach Paula Peterssen & Band [Singer-Songwriter]
20:00 - 0:00 b33 ♿ Lita Poliakova [Vernissage]
20:00 - 21:00 Scheune-Vorplatz ♿ Sophia Mix [Softpunk]
20:00 - 21:00 Der Halle Schlägerpunk feat. Die Abonnenten [Punk/Rock/NDW]
20:00 - 21:00 Blaue Fabrik Die Luft von Flamenco „Aire de Flamenco“ [Konzert]
20:00 - 23:00 veränderbar Jam-Session
20:00 - 21:30 Atelier Maskerade Lin Baker & Jan Niemeyer [Soul/Akustik/Singer-Songwriter]
20:00 - 23:00 Interrobang‽ ♿ chaos – Selin Wutzler [Vernissage & Performance]
20:30 - 21:30 Mehrwerkstatt 2&40 Kurzfilmfest
20:30 - 22:00 b33 ♿ Kai Schmerschneider – „Lass dich ganz im Leben sein“ [Konzert]
20:30 - 21:00 Alte Fabrik Rock’n’Roll und Holzkohle mit Flux Wildly [Performance]
21
21:00 - 22:00 R-7 Live malen nach Musik
21:00 - 1:00 Martin-Luther-Platz ♿ Light-Mapping-Show auf die Martin Luther Kirche
21:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Andi Valandi [Krautblues]
21:00 - 22:00 Wulberts Mystic Odd Cycles [indische Rhythmen]
21:00 - 22:00 Groovestation Kneipenchor meets Kneipenchor [Konzert]
21:00 - 23:00 Alte Fabrik Ryan Harrington Band [Blues]
21:30 - 0:00 die bühne Wanne Egalitärer Jam II aka Akustische Wundertüte [Acoustic Session]
22
22:00 - 23:00 Kunst unterm Dach Tini Bot [Singer-Songwriter]
22:00 - 2:00 Der Halle DJ NN
22:00 - 23:00 Mehrwerkstatt 2&40 Biggs Jackson [Konzert]
23
23:00 - 0:00 Wulberts Lona [Singer-Songwriter]

Sunday

10
10:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach IV
10:00 - 17:00 Alte Fabrik Das Ende der Welt Projekt [Textilkunst Ausstellung]
10:00 - 17:00 Alte Fabrik Alltagen eines Obdachlosen [Fotoausstellung]
10:00 - 16:00 NOSH Maria Lopez [Ausstellung]
11
11:00 - 13:00 Kunst unterm Dach Sonntagsbrunch mit den Künstlern
11:00 - 2:00 El Cubanito NAF im El Cubanito [Ausstellung]
12
12:00 - 18:00 Spontangalerie Pinke Hände [Ausstellung]
12:00 - 18:00 Spontangalerie Huyen [Ausstellung]
12:00 - 16:00 El Mercadito Dresden ♿ Kreatives Gestalten [Workshop]
13
13:00 - 20:00 die bühne Wanne Die Suche nach Wahrheit – Dialoge fremder Augen [Ausstellung & Live Painting]
13:00 - 18:00 BelaMaiKind Store Inside Fashion – Showroom [Modedesign]
14
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Aufbau einer Skulptur aus Ton [Vorführung]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Gestaltung von Objekten oder Keramikschmuck [Workshop]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Dresdner Künstler [Austellung]
15
15:00 - 17:00 Künstlertreff Bautzner Str. 58 Riley & Voltz [Singer-Songwriter]
15:00 - 17:00 Künstlertreff Bautzner Str. 58 monkey & goat [Indie-Folk-Pop]
15:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ Wärmeweh und Sommerverlustangst [Ausstellung]
15:00 - 16:00 Kunst unterm Dach Alrik Messner [Lesung]
16
16:00 - 22:00 Club KwangLee ♿ Design Jam
16:00 - 17:00 Kunst unterm Dach Christian Perle [Modern Fingerstyle]
16:00 - 17:00 Spontangalerie Yazzmin und Patrice [Konzert]
17
17:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Wie ich den Kopf verlor [Kurzgeschichten]
17:00 - 18:00 Wulberts Gabriel Krappmann [Singer-Songwriter]
18
18:00 - 20:00 die bühne Wanne Die Kraft der Reise [Songwriter Impro]
19
19:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ Kummerland [Liedermacher]
19:00 - 4:00 SideDoor Falk Töpfer [Ausstellung]
19:00 - 20:00 Wulberts Paula Peterssen [Singer-Songwriter]
20
20:00 - 22:00 die bühne Wanne Offene Bühne Dresden [Saisonauftakt]
20:00 - 23:00 veränderbar Tatort
21
21:00 - 22:00 Wulberts Martin Seidel [Singer-Songwriter]