≡ Menu

Programm 2020

Das ist das Programm vom Neustadt Art Festival 2020. Hier findet ihr die Künstler·innen und die Orte, die 2020 teilgenommen haben.


Friday Saturday Sunday

Thursday

19
19:30 - 22:00 Chemiefabrik ♿ Akustikkollektiv im Biergarten [Singer-Songwriter]

Friday

2
2:00 - 2:00 Schauburg ♿ KingKaos [Holzskulptur]
14
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Mitmachen Keramik [Workshop]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Neue Keramik Dresden [Ausstellung]
14:00 - 23:30 Stadtteilhaus Äußere Neustadt #IN_SCIENCE_I_CRUST [Ausstellung]
15
15:00 - 19:00 Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden ♿ FOTOFORUM DRESDEN präsentiert “Taken”[Ausstellung]
15:00 - 18:00 Blaue Fabrik Kunst von nebenan [Ausstellung]
15:00 - 22:00 ART-ICALS ♿ Sitten – vergehen – schwer – mutig – einfach – sein [Ausstellungseröffnung]
15:00 - 15:45 Martin-Luther-Platz ♿ Chillout DJ [neu.statt.fest]
16
16:00 - 20:00 Schlafzimmerausstellung COCOONING – eine Schlafzimmerausstellung
16:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ Ambiente Musik und Hörspiel
16:00 - 17:00 Martin-Luther-Platz ♿ Tam Tam Combony [Konzert | neu.statt.fest]
16:00 - 21:00 Weinselig – der Weinladen im Hecht “Dionysos” von Viola Schöpe [Ausstellung]
16:00 - 19:00 Galerie kunstgehæuse Frank Hoffmann “Romantische Ironie“
17
17:30 - 21:00 Grooveamt Records Lena Gröne Fotos und Grafiken [Vernissage]
17:30 - 18:15 Martin-Luther-Platz ♿ Zauberer Zafetti [Zaubershow | neu.statt.fest]
17:32 - 18:30 Grooveamt Records The Shampoo Nightingales
18
18:00 - 18:45 Galerie nEUROPA Flo Durden [Lesung]
18:00 - 19:00 BastelBox Anne Lenk [Indie-Folk]
18:00 - 0:00 BastelBox HRB + C und Marlen Kuhn [Ausstellung]
18:30 - 20:00 Alte Fabrik DKL [Rap]
18:45 - 19:30 Martin-Luther-Platz ♿ Podka | [Konzert | neu.statt.fest]
19
19:00 - 23:00 Scheune-Vorplatz ♿ FAULTIERLOUNGE
19:00 - 21:00 Interrobang‽ ♿ “Between the Lines.02” von Katja Springer [Ausstellung]
19:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ Keemi Kaze [Hip/Hop & Rap]
19:00 - 19:30 Studio für kreatives Musizieren Tears & Roses II [Klavier-Konzert]
19:30 - 20:30 die bühne Wanne Yaryga & Djazón -Show [Theater]
19:30 - 1:30 Groovestation Traumfänger – Joelle Vanderbeke [Ausstellung]
20
20:00 - 21:00 Galerie nEUROPA Kai Schmerschneider [Singer-Songwriter]
20:00 - 22:00 Hanse 3 Stairways to the garden [Installation by Sue Hatari]
20:00 - 21:00 BastelBox SDL Jam [Jam Session]
20:00 - 21:00 Alte Fabrik TANGO Cuarteto Bando et Saul Villao
20:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ Lofi [Hip-Hop & ART]
21
21:00 - 22:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
21:00 - 22:00 BastelBox Jafar B2B Shushu Q [DJ]
21:00 - 0:00 Kaminzimmer Duft-Erzähl-Workshop am Kamin
21:30 - 22:30 die bühne Wanne Shathp I(ntelligent)D(ance)M(usic)
22
22:00 - 23:30 BastelBox Shushu [DJ]
23
23:30 - 1:00 BastelBox Harfouch [DJ]

Saturday

2
2:00 - 2:00 Schauburg ♿ KingKaos [Holzskulptur]
10
10:30 - 12:00 Fühlwerk Yoga mit Live-Musikbegleitung
11
11:00 - 18:00 Grooveamt Records Lena Gröne Fotos und Grafiken [Ausstellung]
11:00 - 15:00 Weinselig – der Weinladen im Hecht “Dionysos” von Viola Schöpe [Ausstellung]
11:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse Frank Hoffmann “Romantische Ironie“
11:00 - 16:00 Schlafzimmerausstellung COCOONING – eine Schlafzimmerausstellung
12
12:00 - 13:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
12:00 - 0:00 BastelBox HRB + C und Marlen Kuhn [Ausstellung]
14
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Mitmachen Keramik [Workshop]
14:00 - 14:40 BastelBox Christian Perle – Perlen vor die Säue [Modern Fingerstyle]
14:00 - 17:30 Hanse 3 Stairways to the garden [Installation by Sue Hatari]
14:00 - 18:00 Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden ♿ FOTOFORUM DRESDEN präsentiert “Taken”[Ausstellung]
14:00 - 18:00 Gemeinschaftsatelier Ingolf Hermann und Ricardo Schwarz stöbern auf der Leisniger Straße
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Neue Keramik Dresden [Ausstellung]
14:00 - 18:00 BastelBox Batik Workshop [Workshop]
14:00 - 17:00 ART-ICALS ♿ Ambiente Musik und Hörspiel
14:00 - 15:30 Fühlwerk Yoga mit Live-Musikbegleitung
14:00 - 23:30 Stadtteilhaus Äußere Neustadt #IN_SCIENCE_I_CRUST [Ausstellung]
14:00 - 14:45 Martin-Luther-Platz ♿ Chillout DJ [neu.statt.fest]
15
15:00 - 21:00 Büro für gute Maßnahmen e.V. ♿ Büro für schöne Ansichten
15:00 - 18:00 Blaue Fabrik Kunst von nebenan [Ausstellung]
15:00 - 16:00 die bühne Wanne Kai Schmerschneider [Singer-Songwriter]
15:00 - 15:45 Martin-Luther-Platz ♿ Die Reisen Sindbad des Seefahrers [Puppentheater | neu.statt.fest]
16
16:00 - 18:00 ART-ICALS ♿ Bodypainting
16:00 - 17:00 BastelBox „Meine Utopie wird …!“ [WORKSHOP]
16:00 - 21:00 Interrobang‽ ♿ “Between the Lines.02” von Katja Springer [Ausstellung]
16:00 - 17:00 Blaue Fabrik ÆLEKTROH
16:15 - 17:00 Martin-Luther-Platz ♿ Enna Miau [Konzert | neu.statt.fest]
17
17:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ Ambiente/Experimental-Musik
17:00 - 17:45 Martin-Luther-Platz ♿ Lufok [Konzert | neu.statt.fest]
17:00 - 18:00 die bühne Wanne Anja Schumann [Singer-Songwriter]
17:00 - 18:00 Alte Fabrik SAELA WHIM
17:00 - 18:00 Grooveamt Records Remo Devago [Singer-Songwriter]
17:30 - 18:30 BastelBox MOHA [DJ]
17:45 - 18:15 Martin-Luther-Platz ♿ Belarusische Protestplakate [Führung | neu.statt.fest]
18
18:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ Digitale Visualisierung im Hinterhof
18:00 - 19:00 Blaue Fabrik Aire Flamenco
18:00 - 19:00 Gemeinschaftsatelier Ingolf Hermann und Ricardo Schwarz Leander [Singer-Songwriter]
18:00 - 19:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
18:15 - 19:00 Galerie nEUROPA Ines Herrmann & Zannahh [Singer-Songwriter]
18:30 - 19:00 Wulbert´s Headwaters Lovetrain
18:30 - 19:00 Alte Fabrik Coco N. [Lyrik]
18:30 - 20:00 BastelBox Lady Bug [DJ]
19
19:00 - 20:00 die bühne Wanne Görda [Experimental Loop Pop]
19:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ ???????? (Überraschungsgast)
19:00 - 23:00 Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden ♿ Die Lange Nacht des DIA-Positivs
19:00 - 20:00 Alte Fabrik Skaprifischer [Ska]
19:00 - 22:00 Projektraum bautzner69 Göran Gnaudschun I follow rivers [Ausstellungseröffnung]
19:30 - 1:30 Groovestation Traumfänger – Joelle Vanderbeke [Ausstellung]
20
20:00 - 21:00 BastelBox Schero [DJ]
20:30 - 22:00 Wulbert´s Rocky Rumble Groove
21
21:00 - 0:00 BastelBox Hofele & Dschungelfuchs [DJanes und DJs]
21:00 - 22:00 Alte Fabrik Zänydoo [Performance]
21:00 - 22:00 die bühne Wanne SchönfeldDieterWehrenpfennig [Experimental Jazz]
21:00 - 22:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
21:00 - 22:00 Hanse 3 Stairways to the garden [Installation by Sue Hatari]

Sunday

2
2:00 - 0:00 Schauburg ♿ KingKaos [Holzskulptur]
10
10:00 - 16:00 Wurzelwerk Gemeinschaftsgarten Jonglage-Workshop
11
11:00 - 16:00 Schlafzimmerausstellung COCOONING – eine Schlafzimmerausstellung
11:00 - 15:00 Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden ♿ Treffpunkt FOTOFORUM [Ausstellung und Diskussion]
11:00 - 12:00 Scheune-Vorplatz ♿ Weltwärts [Akustik Rock]
12
12:00 - 13:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
12:15 - 13:15 Scheune-Vorplatz ♿ Christoball [Baroque Soul]
13
13:00 - 19:00 Grooveamt Records Lena Gröne Fotos und Grafiken [Ausstellung]
13:30 - 14:30 Scheune-Vorplatz ♿ Johnethen Fuchs [Indie Rock]
14
14:00 - 18:00 Gemeinschaftsatelier Ingolf Hermann und Ricardo Schwarz stöbern auf der Leisniger Straße
14:00 - 18:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Neue Keramik Dresden [Ausstellung]
14:00 - 18:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Mitmachen Keramik [Workshop]
14:00 - 17:00 ART-ICALS ♿ Ausstellung und Ambiente Musik
14:00 - 23:30 Stadtteilhaus Äußere Neustadt #IN_SCIENCE_I_CRUST [Ausstellung]
14:00 - 21:00 BastelBox HRB + C und Marlen Kuhn [Ausstellung]
14:00 - 18:00 URBAN-SHIT ♿ Christian Perle – Perlen vor die Säue [Modern Fingerstyle]
14:45 - 15:45 Scheune-Vorplatz ♿ Annemaríe Reynis [Folkpop]
15
15:00 - 16:00 URBAN-SHIT ♿ Marius Rehwalt – Kurzgeschichten und Lyrik
15:00 - 18:00 Hanse 3 Stairways to the garden [Installation by Sue Hatari]
15:00 - 16:00 Grooveamt Records Rene Seim & Moritz_7 [Lesung]
16
16:00 - 17:00 Blaue Fabrik Crime Jazz Orchestra
16:00 - 19:00 Interrobang‽ ♿ “Between the Lines.02” von Katja Springer [Ausstellung]
16:00 - 18:00 Schauburg-Hofkino ♿ HofLese – Lyrik & Musik [Lesung & Konzert]
16:00 - 17:00 Atelier Maskerade Staatskapelle meets Maskerade
16:00 - 18:00 Blaue Fabrik Kunst von nebenan [Ausstellung]
16:00 - 17:00 URBAN-SHIT ♿ DREI [Singer-Songwriter]
16:30 - 18:30 Grooveamt Records Ines Herrmann & Zannahh [Singer-Songwriter]
17
17:00 - 18:00 Scheune-Vorplatz ♿ PIANO PIANO
17:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ LonA [Singer-Sonwriter]
18
18:00 - 19:00 Blaue Fabrik MEMONA – Afrobeat & Ethiojazz
18:00 - 19:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
19
19:00 - 21:00 Scheune-Vorplatz ♿ Tango Tanzen
19:30 - 21:00 Hanse 3 Stairways to the garden [Installation by Sue Hatari]
19:30 - 20:30 Atelier Maskerade Ju von Dölzschen
20
20:00 - 22:00 die bühne Wanne Offene Bühne
20:00 - 22:00 Wagenplatz ♿ Das Verhör [Filmvorführung mit anschließender Diskussion]
21
21:30 - 22:00 Wagenplatz ♿ Ausklang mit DJ Rumpelkopf [DJ]