≡ Menü

Archiv NAF 2019: Programm

Das ist das Programm vom Neustadt Art Festival 2019. Hier findet ihr die Künstlerinnen und Künstler und die Orte, die 2019 teilgenommen haben.


Freitag Samstag Sonntag

Donnerstag

21 Uhr
21:00 - 23:00 Wagenplatz ♿ Hamburger Gitter [Filmvorführung]

Freitag

9 Uhr
9:00 - 18:00 Haus der Kirche ♿ Wärmestube – Georg Kleber [Ausstellung]
11 Uhr
11:00 - 19:00 Bibliothek Neustadt ♿ Migrantinnen und Migranten in Bildern [Ausstellung]
11:00 - 21:00 NOSH Maria Lopez [Ausstellung]
11:00 - 2:00 El Cubanito Impresiones coloridas de Cuba [Ausstellung]
14 Uhr
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Aufbau einer Skulptur aus Ton [Vorführung]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Gestaltung von Objekten oder Keramikschmuck [Workshop]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Dresdner Künstler [Austellung]
15 Uhr
15:00 - 18:00 galerie drei Schau auf die Quelle – Nikola Jaensch [Ausstellung]
15:00 - 23:00 ART-ICALS ♿ Wärmeweh und Sommerverlustangst [Ausstellung]
16 Uhr
16:00 - 19:00 Galerie kunstgehæuse Konzentration und Gefühl – der Maler Günther Torges [Ausstellung]
16:00 - 22:00 Spontangalerie Pinke Hände [Ausstellung]
16:00 - 22:00 Spontangalerie Huyen [Ausstellung]
16:00 - 22:00 die bühne Wanne Die Suche nach Wahrheit – Dialoge fremder Augen [Ausstellung & Live Painting]
17 Uhr
17:00 - 23:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach IV
17:00 - 21:00 Wulbert´s Open Jam Session zum Neustadt Art Festival
18 Uhr
18:00 - 18:30 Kultur Aktiv Rock’n’Roll und Holzkohle mit Flux Wildly [Performance]
18:00 - 22:00 Alte Fabrik Das Ende der Welt Projekt [Textilkunst Ausstellung]
18:00 - 22:00 Alte Fabrik Alltagen eines Obdachlosen [Fotoausstellung]
18:00 - 22:00 Alte Fabrik Cornelia Franke [Fotoausstellung]
19 Uhr
19:00 - 4:00 SideDoor Falk Töpfer [Ausstellung]
19:00 - 19:30 Kultur Aktiv Lita Poliakova [Ausstellung]
19:00 - 23:00 URBAN-SHIT ♿ Vera Karabanov & Lea Tofahrn [Vernissage]
19:00 - 20:00 Alte Fabrik Mystic Odd Cycles [indische Rhythmen]
19:00 - 19:30 Studio für kreatives Musizieren Tears & Roses🌹[Klavier-Konzert]
19:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Mindy Boyd [Singer-Songwriter]
19:30 - 20:30 Kultur Aktiv Ines Herrmann [Singer-Songwriter]
19:30 - 20:00 Scheune-Vorplatz ♿ CBF Collective [Performance]
20 Uhr
20:00 - 0:00 Jugend- und Kulturprojekt e.V. ♿ Culture Jam [Jam Session]
20:00 - 21:00 URBAN-SHIT ♿ Sophia Mix [Softpunk]
20:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ Keemi Kaze [HipHop/Rap]
20:00 - 21:00 Spontangalerie Yazzmin und Patrice [Konzert]
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach arva (Marie Schulze) [Singer-Songwriter]
20:00 - 21:00 die bühne Wanne Hands tied behind your back [Performance]
20:30 - 21:00 Alte Fabrik Rock’n’Roll und Holzkohle mit Flux Wildly [Performance]
20:30 - 22:00 Scheune-Vorplatz ♿ Rauschen im Tal – Doku über elektronische Subkultur in Dresden [Filmvorführung]
21 Uhr
21:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Christoball [Singer-Songwriter]
21:00 - 22:00 ART-ICALS ♿ Fahed und Q [Beatbox]
21:00 - 23:00 Wulbert´s Stephan Pankow [Konzert]
21:00 - 21:30 Alte Fabrik Feuerspiele [Performance]
21:00 - 23:00 Blaue Fabrik Sause zum Schluss
22 Uhr
22:00 - 23:30 Atelier Schwartz Mambo Manifesto [Salsa]
23 Uhr
23:00 - 0:00 Wulbert´s Remo Devago [Folk / Singer-Songwriter]

Samstag

10 Uhr
10:00 - 18:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez perlmutation im Kiez [NoPerformance]
10:00 - 12:00 galerie drei Schau auf die Quelle – Nikola Jaensch [Ausstellung]
10:00 - 13:00 Bibliothek Neustadt ♿ Migrantinnen und Migranten in Bildern [Ausstellung]
10:00 - 16:00 NOSH Maria Lopez [Ausstellung]
10:00 - 14:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Töpfern für Kinder: Herstellung eines Lieblingstieres [Workshop]
11 Uhr
11:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse Konzentration und Gefühl – der Maler Günther Torges [Ausstellung]
11:00 - 17:00 Haus der Kirche ♿ Wärmestube – Georg Kleber [Ausstellung]
11:00 - 2:00 El Cubanito NAF im El Cubanito [Ausstellung]
11:00 - 20:00 BelaMaiKind Store Inside Fashion – Showroom [Modedesign]
12 Uhr
12:00 - 23:55 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach IV
14 Uhr
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Gestaltung von Objekten oder Keramikschmuck [Workshop]
14:00 - 0:00 ART-ICALS ♿ Wärmeweh und Sommerverlustangst [Ausstellung]
14:00 - 23:00 Alte Fabrik Das Ende der Welt Projekt [Textilkunst Ausstellung]
14:00 - 23:00 Alte Fabrik Alltagen eines Obdachlosen [Fotoausstellung]
14:00 - 20:00 URBAN-SHIT ♿ Offenes Büro
14:00 - 20:00 URBAN-SHIT ♿ Vera Karabanov & Lea Tofahrn [Ausstellung]
14:00 - 23:00 Alte Fabrik Cornelia Franke [Fotoausstellung]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Dresdner Künstler [Austellung]
14:00 - 0:00 ART-ICALS ♿ Live – Elektro/Techno/Synthwave
15 Uhr
15:00 - 16:00 Blaue Fabrik Flamenco-Tanz mit Migiwa [Workshop]
15:00 - 16:00 Scheune-Vorplatz ♿ Tango Company [Tanz]
15:00 - 0:00 die bühne Wanne Die Suche nach Wahrheit – Dialoge fremder Augen [Ausstellung & Live Painting]
15:00 - 16:00 die bühne Wanne Die Tiefe des Alltags [Lesung]
15:00 - 18:00 Martin-Luther-Platz ♿ Spaziergang durch das “Neustadt Art Festival”
15:30 - 17:00 b33 ♿ Kollagen mit Lita [Workshop]
16 Uhr
16:00 - 17:00 Jorge-Gomondai-Platz ♿ Kneipenchor meets Kneipenchor [Konzert]
16:00 - 2:00 Der Halle Eröffnungsfeierlichkeiten für die Halle “Der Halle”
17 Uhr
17:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Leander [Singer-Songwriter]
17:00 - 18:00 Wulbert´s Maria Schüritz – Ich, dein Wahnsinn [Singer-Songwriter]
17:00 - 18:00 Alte Fabrik Zielkes Zeltlager [Jazz]
17:00 - 18:00 Der Halle Ines Herrmann [Singer-Songwriter]
18 Uhr
18:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Jan Kosyk [Klavierpunk]
18:00 - 20:00 URBAN-SHIT ♿ Projektvorstellung
18:00 - 21:00 St. Pauli Salon ♿ Nadine Hepper & Manuela König [Vernissage]
18:00 - 23:30 R-7 Offenes Atelier in der R-7
18:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ Henna und Fluoreszierende Farben [Workshop]
18:00 - 20:00 Mehrwerkstatt 2&40 ZOETROP [Austellung & Workshop]
18:30 - 19:30 b33 ♿ Wildblumenblues meets Pete&Friends [musikalische Lyrik]
19 Uhr
19:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Remo Devago [Folk / Singer-Songwriter]
19:00 - 20:30 die bühne Wanne Das Verhör [Filmvorführung mit anschließender Diskussion]
19:00 - 4:00 SideDoor Falk Töpfer [Ausstellung]
19:00 - 20:00 Wulbert´s Ines Herrmann [Singer-Songwriter]
19:00 - 20:00 Alte Fabrik ADITO
19:00 - 20:00 R-7 Rundgang durch die R-7
19:00 - 20:00 Scheune-Vorplatz ♿ Lona [Singer-Songwriter]
19:00 - 22:00 Nibs Cacao ♿ Neustädter Salon: Die Blitzdebatten
19:30 - 20:30 Katys Garage Kneipenchor meets Kneipenchor [Konzert]
20 Uhr
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach Paula Peterssen & Band [Singer-Songwriter]
20:00 - 21:00 Blaue Fabrik Die Luft von Flamenco „Aire de Flamenco“ [Konzert]
20:00 - 23:00 Interrobang‽ ♿ chaos – Selin Wutzler [Vernissage & Performance]
20:00 - 0:00 b33 ♿ Lita Poliakova [Vernissage]
20:00 - 21:00 Scheune-Vorplatz ♿ Sophia Mix [Softpunk]
20:00 - 21:00 Der Halle Schlägerpunk feat. Die Abonnenten [Punk/Rock/NDW]
20:00 - 23:00 veränderbar Jam-Session
20:00 - 21:30 Atelier Maskerade Lin Baker & Jan Niemeyer [Soul/Akustik/Singer-Songwriter]
20:30 - 22:00 b33 ♿ Kai Schmerschneider – „Lass dich ganz im Leben sein“ [Konzert]
20:30 - 21:00 Alte Fabrik Rock’n’Roll und Holzkohle mit Flux Wildly [Performance]
20:30 - 21:30 Mehrwerkstatt 2&40 Kurzfilmfest
21 Uhr
21:00 - 22:00 Wulbert´s Mystic Odd Cycles [indische Rhythmen]
21:00 - 22:00 Groovestation Kneipenchor meets Kneipenchor [Konzert]
21:00 - 23:00 Alte Fabrik Ryan Harrington Band [Blues]
21:00 - 22:00 R-7 Live malen nach Musik
21:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Andi Valandi [Krautblues]
21:00 - 1:00 Martin-Luther-Platz ♿ Light-Mapping-Show auf die Martin Luther Kirche
21:30 - 0:00 die bühne Wanne Egalitärer Jam II aka Akustische Wundertüte [Acoustic Session]
22 Uhr
22:00 - 23:00 Kunst unterm Dach Tini Bot [Singer-Songwriter]
22:00 - 2:00 Der Halle DJ NN
22:00 - 23:00 Mehrwerkstatt 2&40 Biggs Jackson [Konzert]
23 Uhr
23:00 - 0:00 Wulbert´s Lona [Singer-Songwriter]

Sonntag

10 Uhr
10:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach IV
10:00 - 16:00 NOSH Maria Lopez [Ausstellung]
10:00 - 17:00 Alte Fabrik Das Ende der Welt Projekt [Textilkunst Ausstellung]
10:00 - 17:00 Alte Fabrik Alltagen eines Obdachlosen [Fotoausstellung]
11 Uhr
11:00 - 13:00 Kunst unterm Dach Sonntagsbrunch mit den Künstlern
11:00 - 2:00 El Cubanito NAF im El Cubanito [Ausstellung]
12 Uhr
12:00 - 18:00 Spontangalerie Pinke Hände [Ausstellung]
12:00 - 18:00 Spontangalerie Huyen [Ausstellung]
12:00 - 16:00 El Mercadito Dresden ♿ Kreatives Gestalten [Workshop]
13 Uhr
13:00 - 20:00 die bühne Wanne Die Suche nach Wahrheit – Dialoge fremder Augen [Ausstellung & Live Painting]
13:00 - 18:00 BelaMaiKind Store Inside Fashion – Showroom [Modedesign]
14 Uhr
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Aufbau einer Skulptur aus Ton [Vorführung]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Gestaltung von Objekten oder Keramikschmuck [Workshop]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Dresdner Künstler [Austellung]
15 Uhr
15:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ Wärmeweh und Sommerverlustangst [Ausstellung]
15:00 - 17:00 Künstlertreff Bautzner Str. 58 Riley & Voltz [Singer-Songwriter]
15:00 - 17:00 Künstlertreff Bautzner Str. 58 monkey & goat [Indie-Folk-Pop]
15:00 - 16:00 Kunst unterm Dach Alrik Messner [Lesung]
16 Uhr
16:00 - 17:00 Kunst unterm Dach Christian Perle [Modern Fingerstyle]
16:00 - 17:00 Spontangalerie Yazzmin und Patrice [Konzert]
16:00 - 22:00 Club KwangLee ♿ Design Jam
17 Uhr
17:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Wie ich den Kopf verlor [Kurzgeschichten]
17:00 - 18:00 Wulbert´s Gabriel Krappmann [Singer-Songwriter]
18 Uhr
18:00 - 20:00 die bühne Wanne Die Kraft der Reise [Songwriter Impro]
19 Uhr
19:00 - 4:00 SideDoor Falk Töpfer [Ausstellung]
19:00 - 20:00 Wulbert´s Paula Peterssen [Singer-Songwriter]
19:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ Kummerland [Liedermacher]
20 Uhr
20:00 - 22:00 die bühne Wanne Offene Bühne Dresden [Saisonauftakt]
20:00 - 23:00 veränderbar Tatort
21 Uhr
21:00 - 22:00 Wulbert´s Martin Seidel [Singer-Songwriter]