≡ Menü

Termine

Neustadt Art Festival 2024

27. Sep – 29. Sep

NAF Orga-Treffen

So, 14. Jul, 16:00 Uhr
Neustadt Art Kollektiv
Rudolf-Leonhard-Straße 19, 01097 Dresden

NAF Orga-Treffen

So, 4. Aug, 16:00 Uhr
Neustadt Art Kollektiv
Rudolf-Leonhard-Straße 19, 01097 Dresden

NAF Orga-Treffen

So, 18. Aug, 16:00 Uhr
Neustadt Art Kollektiv
Rudolf-Leonhard-Straße 19, 01097 Dresden

NAF Orga-Treffen

So, 1. Sep, 16:00 Uhr
Neustadt Art Kollektiv
Rudolf-Leonhard-Straße 19, 01097 Dresden

NAF Orga-Treffen

So, 15. Sep, 16:00 Uhr
Neustadt Art Kollektiv
Rudolf-Leonhard-Straße 19, 01097 Dresden

Spenden

Wir nehmen gern Spenden entgegen. Das Spendenkonto des Neustadt Art Kollektiv lautet (Referenz nicht vergessen!):

Empfänger: Neustadt Art Kollektiv e.V.
IBAN: DE69 4306 0967 1070 7042 00
BIC: GENODEM1GLS (GLS Bank)
Referenz: Neustadt Art Festival

oder via PayPal spenden.

Eine Spendenbescheinigung kann ausgestellt werden.

Das NAF wird unterstützt von:

Neustadt Art Kollektiv
Amt für Kultur- und Denkmalschutz der Landeshauptstadt Dresden
Stadtbezirksbeirat Dresden-Neustadt
Stiftung Äußere Neustadt Dresden

Programm-Archiv von 2016

Das ist das Programm vom Neustadt Art Festival 2016. Die Künstler·innen und Orte von 2016 findet ihr hier:


Freitag Samstag Sonntag

Filter: 

Suche:  🔍 

Donnerstag

18 Uhr
18:00 - 21:00 Hole of Fame Kakadukanu – Seestücke (Michael Ebel)
19 Uhr
19:00 - 21:00 Interrobang‽ StudioDjango – Festivalauftakt

Freitag

10 Uhr
10:00 - 18:00 Nordbad-Hinterhof Keramikstand von Julinde & Maringel
14 Uhr
14:00 - 20:00 Schwepnitzer 10 Kunst an Wand und Hand
15 Uhr
15:00 - 22:00 Kita Prießnitzzwerge Galerie Prießnitzzwerge
15:00 - 20:00 Zeitgalerie Sind sie unsere neuen Helden?
15:00 - 19:00 Galerie kunstgehæuse “Im Verborgenen” – Keun Woo Lee – Malerei, Keramik
16 Uhr
16:00 - 22:00 Wohnung Frühlingstraße 17 Fotografien, Acryl und Klavier
16:00 - 2:00 Hanse 3 Sekt & Polstermöbel
16:00 - 17:00 Scheune-Vorplatz Riesenseifenblasen
16:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach
18 Uhr
18:00 - 21:00 Mehrwerkstatt 2&40 Biggs Jackson – Sound Portraits
18:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 Ausstellung – Dotwork Stadteindruck Romantik im Schaufenster
18:00 - 23:30 Alte Fabrik Decays of Being
18:00 - 22:00 Coconut Stage manege art huit
18:00 - 21:00 Hole of Fame Kakadukanu – Seestücke (Michael Ebel)
18:00 - 19:50 Blaue Fabrik “6 aus 49“ freeflow musik aus dresden
18:00 - 23:55 Blaue Fabrik ins Blaue hinein
18:00 - 23:30 Alte Fabrik “Polaroids” von Christian Kaiser
18:00 - 0:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) Perspektive
18:00 - 18:30 Alte Fabrik Märchen zum Abend für groß und KLEIN
18:00 - 21:00 Nikkifaktur Stina Mari / Susann Großmann / Jan Pons
18:00 - 22:00 Nikkifaktur Die Sache mit der Freiheit / far from abstraction / FLUID / Peace of birth for me
18:00 - 22:00 Interrobang‽ Ausstellung: Julius Georgi
18:30 - 19:00 Waldbühne Sarah & Alex
19 Uhr
19:00 - 20:00 LOUISE Auch eine Farbe von Menschsein
19:00 - 22:00 Krempelsalon BAD GASTEIN broken beauty (Ausstellungseröffnung)
19:00 - 20:00 Waldbühne Magnus Mond
19:50 - 20:00 Blaue Fabrik Abendgruß: Märchendias von Foto-Görner
20 Uhr
20:00 - 21:30 Ecke Nord JeLena
20:00 - 22:00 Blaue Fabrik Gartenkonzert: Kendy John Kretzschmar
20:00 - 23:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) Sing-a-Song-Writer Abend (Theater Wanne)
20:00 - 23:30 Atelier “Werkstatt” Neustädter Salon: Die Blitzdebatten
20:00 - 22:00 LOUISE Contact Jam
20:00 - 22:00 Interrobang‽ Lyrisches Konzert mit Martha Laux
20:00 - 20:30 Waldbühne Feuershow der Dresdner Jongleure
20:00 - 21:00 Alte Fabrik Impressionen für Flöte und Harfe
20:30 - 21:30 Waldbühne Johnethen Fuchs & The Woods
21 Uhr
21:30 - 22:00 Waldbühne Feuershow mit Springkraut e.V.
22 Uhr
22:00 - 23:30 Blaue Fabrik Ulrich Thiem „zwischen Bach und blues“
22:00 - 23:30 Alte Fabrik Parzival zur Nacht – eine Trilogie – Teil 1
22:00 - 23:00 Waldbühne White Wedding Whoopees

Samstag

10 Uhr
10:00 - 21:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach
10:00 - 18:00 Nordbad-Hinterhof Keramikstand von Julinde & Maringel
11 Uhr
11:00 - 18:00 Hanse 3 Holzwerkstatt Michael Voigt – zum Sehen, Quatschen und Selbermachen
11:00 - 19:00 Krempelsalon BAD GASTEIN broken beauty
11:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse “Im Verborgenen” – Keun Woo Lee – Malerei, Keramik
12 Uhr
12:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 Ausstellung – Dotwork Stadteindruck Romantik im Schaufenster
12:00 - 20:00 Schwepnitzer 10 Kunst an Wand und Hand
12:00 - 19:00 LOUISE Berührung im öffentlichen Raum, Berührung des öffentlichen Raumes
14 Uhr
14:00 - 23:30 Alte Fabrik Decays of Being
14:00 - 20:00 Wohnung Frühlingstraße 17 Fotografien, Acryl und Klavier
14:00 - 23:30 Alte Fabrik “Polaroids” von Christian Kaiser
14:00 - 14:30 Alte Fabrik Märchen der Welt für groß und KLEIN
14:00 - 20:00 Zeitgalerie Sind sie unsere neuen Helden?
14:00 - 22:00 Nikkifaktur Die Sache mit der Freiheit / far from abstraction / FLUID / Peace of birth for me
14:30 - 16:00 Nikkifaktur Die Bagels
15 Uhr
15:00 - 21:00 Mehrwerkstatt 2&40 Biggs Jackson – Sound Portraits
15:00 - 0:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) Perspektive
15:00 - 15:30 Alte Fabrik Märchen der Welt für groß und KLEIN
15:00 - 16:00 Ecke Nord Hannes Boschek & LaLLe
15:00 - 20:00 Alte Fabrik Offenes Werkeln mit Holz
16 Uhr
16:00 - 20:00 Coconut Stage manege art huit
16:00 - 16:30 Alte Fabrik Märchen der Welt für groß und KLEIN
16:00 - 21:00 Hanse 3 Sekt & Polstermöbel
16:00 - 17:00 Nikkifaktur Robert Graefe
16:00 - 16:45 Kunst unterm Dach Jenny Seibicke (Lesung)
16:45 - 17:30 Kunst unterm Dach Florens Thamm (Liedermacher)
17 Uhr
17:00 - 17:30 Alte Fabrik Märchen der Welt für groß und KLEIN
17:00 - 19:00 Ecke Nord Heinz Plaggenborg
17:30 - 18:15 Kunst unterm Dach Road to You (Akustik)
18 Uhr
18:00 - 22:00 Interrobang‽ Ausstellung: Julius Georgi
18:00 - 20:00 Alte Fabrik Koteletten in Ketten
18:15 - 19:15 Kunst unterm Dach Reaper’s Scythe (Akustik)
19 Uhr
19:00 - 20:00 Mehrwerkstatt 2&40 Farid Ben Miles
19:00 - 22:00 Blaue Fabrik parablau to pick
19:00 - 20:00 Nikkifaktur Tinted House
19:00 - 21:00 LOUISE Contact Jam
19:15 - 20:00 Kunst unterm Dach Tini Bot (Liedermacherin)
20 Uhr
20:00 - 1:00 Spätkunstshop im NM9 Thomas Fröhlich – Liú Quara – Teodora Dimitrijevic (Vernissage)
20:00 - 22:00 Coconut Stage Lesung
20:00 - 23:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) Neustädter Harz
20:00 - 21:00 Blaue Fabrik Lutopia Orchestra
20:00 - 22:00 Interrobang‽ Literarisch-musikalischer Salon
20:15 - 21:00 Kunst unterm Dach Paula Peterssen
20:30 - 22:00 Alte Fabrik The 13 Syndrome
21 Uhr
21:00 - 22:00 Nikkifaktur Radiophon (unplugged)
22 Uhr
22:00 - 2:00 Coconut Stage Chill Out Urs Richli Style
22:00 - 23:30 Alte Fabrik Parzival zur Nacht – eine Trilogie – Teil 2

Sonntag

10 Uhr
10:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach
10:00 - 18:00 Nordbad-Hinterhof Keramikstand von Julinde & Maringel
11 Uhr
11:00 - 18:00 Hanse 3 Holzwerkstatt Michael Voigt – zum Sehen, Quatschen und Selbermachen
11:00 - 14:00 Scheune-Vorplatz Buntes Scheune-Picknick
11:00 - 17:00 Krempelsalon BAD GASTEIN broken beauty
11:30 - 16:00 El Mercadito Dresden Kreatives Gestalten
12 Uhr
12:00 - 21:00 Mehrwerkstatt 2&40 Ausstellung – Dotwork Stadteindruck Romantik im Schaufenster
12:00 - 19:00 Hanse 3 Sekt & Polstermöbel
12:00 - 19:00 LOUISE Berührung im öffentlichen Raum, Berührung des öffentlichen Raumes
12:00 - 0:00 Interrobang‽ Linux-Party
13 Uhr
13:00 - 14:00 Prießnitzgrund Musikalische Bachbegleitung mit Axel Kabbe
14 Uhr
14:00 - 18:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) Perspektive
14:00 - 20:00 Zeitgalerie Sind sie unsere neuen Helden?
14:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Live-Painting
15 Uhr
15:00 - 20:00 Mehrwerkstatt 2&40 Biggs Jackson – Sound Portraits
15:00 - 16:00 Waldbühne Indische Sitar Musik mit Oli
15:00 - 16:00 Kunst unterm Dach MärchenERZÄHLER
16 Uhr
16:00 - 19:00 Coconut Stage manege art huit
16:00 - 17:00 Kunst unterm Dach Noddeling on Panart Hang
18 Uhr
18:00 - 22:00 Interrobang‽ Ausstellung: Julius Georgi
19 Uhr
19:00 - 21:00 Coconut Stage Hörbücher
19:00 - 21:00 LOUISE Contact Jam
20 Uhr
20:00 - 21:30 Alte Fabrik Decays of Being
20:00 - 21:30 Alte Fabrik Parzival zur Nacht – eine Trilogie – Teil 3
20:00 - 22:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) Offene Bühne (Theater Wanne)