≡ Menü

Termine

Neustadt Art Festival 2024

27. Sep – 29. Sep

NAF Orga-Treffen

So, 30. Jun, 16:00 Uhr
Neustadt Art Kollektiv e.V.
Rudolf-Leonhard-Straße 19, 01097 Dresden

NAF Orga-Treffen

So, 14. Jul, 16:00 Uhr
Neustadt Art Kollektiv e.V.
Rudolf-Leonhard-Straße 19, 01097 Dresden

NAF Orga-Treffen

So, 4. Aug, 16:00 Uhr
Neustadt Art Kollektiv e.V.
Rudolf-Leonhard-Straße 19, 01097 Dresden

NAF Orga-Treffen

So, 18. Aug, 16:00 Uhr
Neustadt Art Kollektiv e.V.
Rudolf-Leonhard-Straße 19, 01097 Dresden

NAF Orga-Treffen

So, 1. Sep, 16:00 Uhr
Neustadt Art Kollektiv e.V.
Rudolf-Leonhard-Straße 19, 01097 Dresden

NAF Orga-Treffen

So, 15. Sep, 16:00 Uhr
Neustadt Art Kollektiv e.V.
Rudolf-Leonhard-Straße 19, 01097 Dresden

Spenden

Wir nehmen gern Spenden entgegen. Das Spendenkonto des Neustadt Art Kollektiv lautet (Referenz nicht vergessen!):

Empfänger: Neustadt Art Kollektiv e.V.
IBAN: DE69 4306 0967 1070 7042 00
BIC: GENODEM1GLS (GLS Bank)
Referenz: Neustadt Art Festival

oder via PayPal spenden.

Eine Spendenbescheinigung kann ausgestellt werden.

Das NAF wird unterstützt von:

Neustadt Art Kollektiv
Amt für Kultur- und Denkmalschutz der Landeshauptstadt Dresden
Stadtbezirksbeirat Dresden-Neustadt
Stiftung Äußere Neustadt Dresden

Programm-Archiv von 2022

Das ist das Programm vom Neustadt Art Festival 2022. Die Künstler·innen und Orte von 2022 findet ihr hier:


Freitag Samstag Sonntag

Filter: 

Suche:  🔍 

Freitag

10 Uhr
10:00 - 18:00 Galerie Ines Schulz Eleonora Nanu / Elizabth Charnock
Ausstellung
11 Uhr
11:00 - 19:00 Grooveamt Records Oktogonal Diametral / FineLineArt & Illustrationen [Ausstellung]
Ausstellung
11:00 - 18:00 Streetart zum NAF – Kamenzer Str. 56 Pieschen Crime von Franz Kuchinke, Melanie Weis & Annabell Wendler [Streetart]
Streetart
13 Uhr
13:00 - 17:00 Coderitter GmbH Automatisch gespeicherter Entwurf
Ausstellung
13:00 - 14:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) Urban Sketchers Treffen zum Neustadt Art Festival [Urban-Sketching]
Workshop, Streetart
13:00 - 20:00 Schwarzes Schaf e.V. Foto Ausstellung – Siegfried Louette [Foto-Ausstellung]
Ausstellung, Fotografie
13:00 - 20:00 Schwarzes Schaf e.V. Kamera Obscura Workshop
Workshop
13:00 - 18:00 Drinnen und Draußen Kalligrafische Bibliothek der Poesie [Ausstellung]
Ausstellung
13:30 - 16:00 Curry & Co Hinterhof Kinderschminken und Kunstmarkt
14 Uhr
14:00 - 16:00 Lose Dresden Open Decks/Open Stage [DJ·ane]
Konzert
14:00 - 2:00 Lose Dresden Kunstausstellung im Lose [Ausstellung]
Ausstellung
14:00 - 19:00 Galerie Holger John JEAN NOEL SCHRAMM: A LA RECHERCHE DU TEMPS GAGNÉ / Auf der Suche nach gewonnener Zeit [Ausstellung]
Ausstellung
15 Uhr
15:00 - 20:00 Projektwechsel Grafik & Illustration [Ausstellung]
Ausstellung
15:00 - 18:00 goldene Pforte Stefan Krauth. skykissing [Ausstellung]
Ausstellung
15:00 - 19:00 Residenz der Künste Residenz der Künste by sun.s_art und Mergej Siller [Ausstellung]
Ausstellung
15:00 - 17:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN Schnupper-Schreibwerkstatt für Senior·innen [Workshop]
Workshop
16 Uhr
16:00 - 20:00 Filmgalerie – Phase IV Elbsandsteingeschichten [Foto-Ausstellung]
Ausstellung
16:00 - 20:00 Atelier FR12 Live Fenstermalerei „Umrahmung einer Ausstellung“
Performance
16:00 - 22:00 Atelier FR12 Ausstellung „uncollect“
Ausstellung
16:00 - 18:00 Curry & Co Hinterhof Nora & Gregor mit Live Kunstvorstellung: Techno
Konzert
16:00 - 18:00 Lose Dresden Lilly of Death Valley (N) [DJ·ane | Retro Rock | Indie | Soul]
Konzert
16:00 - 20:00 Kunstverein Dresden e.V. Outpost – Rufina Bazlova [Ausstellung]
Ausstellung
16:00 - 19:00 Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden e. V. Line on the map [Foto-Ausstellung]
Ausstellung, Fotografie
16:00 - 18:00 Residenz der Künste Open Piano [Jam-Session]
Workshop, Konzert, Ausstellung
16:00 - 22:00 Alte Fabrik Monsieur Traçant [Live-Painting]
Performance
16:00 - 21:00 Weinselig – der Weinladen im Hecht LICHT + LINIEN – STEFAN DEHMEL [Fotografie]
Fotografie, Ausstellung
16:00 - 1:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach VI [Ausstellung]
Ausstellung
17 Uhr
17:00 - 19:00 Atelier FR12 Mitmachaktion „Mach dir dein Bild“
Workshop
17:00 - 21:00 InterLokal International Pub Quiz Night with a twist [Quiz Runde]
17:00 - 18:00 Galeria Rudato Drahtkunst [Workshop]
Workshop
17:00 - 22:00 Wulbert´s Cyanotypie von Siegfried Louette [Fotoausstellung]
Ausstellung, Fotografie
17:00 - 22:00 Wulbert´s Sommer [Ausstellung]
Ausstellung
17:00 - 1:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach – Vernissage
Ausstellung
17:00 - 19:00 Galerie kunstgehæuse „Die Ordnung der Dinge“ [Ausstellung]
Ausstellung
18 Uhr
18:00 - 19:00 Hanse 3 Ausstellungseröffnungskonzert
Konzert
18:00 - 20:00 Kunst&Köter Vernissage FLINTArt*
Ausstellung
18:00 - 19:30 Curry & Co Hinterhof Schuttmasse oder Metalcore Drum Covers by Shösh × Dia Projector Visuals
Konzert
18:00 - 19:00 Weinfest auf der Hauptstraße – Goldener Reiter Straßenmusik zum Weinfest: Nicolas Gohla
Konzert
18:00 - 20:00 Lose Dresden Fette Firma (SB) [DJ·ane | Fummel Funk]
Konzert
18:00 - 22:00 ART-ICALS Sonderausstellung: „Die Neue Herbstlustbarkeit – Tunichtböse, Taugeviel und Stelldichrein – Sonnengereift und Bettfertig.“
Ausstellung
18:00 - 22:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) LiebesFlucht [Ausstellung]
Ausstellung
18:00 - 20:00 Mora Bar (Mondpalast) Sugar Köma [musikalisches Nischenprodukt]
Konzert
18:00 - 22:00 Groovestation Zweite Serie “Dead & Alive (2019)” [Ausstellung]
Ausstellung
18:00 - 22:00 Groovestation ██████████ : BESSERESZUTUN. GESTELZTES AUFGRUND DER DECKENHÖHE UN- ⏥an/ ⏥aus/ ⏥ab/ ⏥ver -(GE)MESSEN.* [Ausstellung]
Ausstellung
18:00 - 0:00 Hanse 3 Ausstellung in der Hanse3 [Ausstellung]
Ausstellung
18:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Alina Dalsegno [Singer-Songwriterin]
Konzert
18:30 - 19:00 Fotolabor Görner Johann von Ruthendorf [Cellist | Singer-Songwriter]
Konzert
18:30 - 22:00 Fotolabor Görner ULTRAGLEICHZEITIGKEIT [Vernissage]
Ausstellung, Fotografie
19 Uhr
19:00 - 20:00 Drinnen und Draußen Morty Sanchez [Singer-Songwriter]
Konzert
19:00 - 19:30 Hanse 3 PULK – [Theaterperformance]
Performance
19:00 - 19:30 Scheune-Vorplatz Dresdner Kneipenchor
Konzert
19:00 - 20:00 Galeria Rudato Latino Konzert
Konzert
19:00 - 21:00 Projektwechsel Grafik & Illustration [Vernissage]
Ausstellung
19:00 - 20:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN STARKE FEDERN – Lyrik von Sarah Ammajou Rehm und Lieder von Kai Schmerschneider
Lesung, Konzert
19:00 - 19:30 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) LiebesFlucht – Gespräch mit den Künstler·innen [Gespräch]
Gespräch
19:00 - 21:00 Projektraum bautzner69 EXTRAVERSION: Rainer Nöbauer-Kammerer (AT) [Ausstellung]
Ausstellung
19:15 - 20:15 Kunst unterm Dach Kornelius [Singer-Songwriter]
Konzert
19:30 - 21:00 Curry & Co Hinterhof Joni & Golo mit Kunst von Chajah: Saxophone Techno
Konzert
19:30 - 20:30 Weinfest auf der Hauptstraße – Goldener Reiter Straßenmusik zum Weinfest: LonA
Konzert
20 Uhr
20:00 - 21:00 Lose Dresden Remo Devago [Singer-Songwriter]
Konzert
20:00 - 21:00 ART-ICALS KeemiKaze (DD) [Rap & Hip-Hop]
Konzert
20:00 - 21:00 die bühne Wanne M I E Z – Musik in Echtzeit [Improvisierte Musik]
Konzert
20:00 - 21:00 Alte Fabrik Dresdner Kneipenchor [Chor]
Konzert
20:00 - 21:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) Ophelia (unplugged) [Grunge/Alternative]
Konzert
20:00 - 22:00 Filmgalerie – Phase IV Aufführung Kinofilm “Das Verhör” [Film]
Film
20:00 - 21:00 Blaue Fabrik Hilde [Femal Jazz]
Konzert
20:00 - 22:00 Wulbert´s FACES – BILDER EINER HELDENREISE [Tanz | Musik]
Tanz, Konzert, Performance
20:00 - 21:00 Hanse 3 Tru Cargo Service [raw jazz | chamber music]
Konzert
20:00 - 22:00 Hole of Fame Mutterschaft im Krieg – Kurzgeschichten und Essays von Iryna Fingerova [Lesung]
Lesung
20:30 - 22:00 Atelier FR12 musikalischer Ausklang “No Ni Na”
Konzert
20:30 - 21:30 Kunst unterm Dach Jan Kosyk [Klavierpunk]
Konzert
21 Uhr
21:00 - 22:00 Mora Bar (Mondpalast) The Trees Iike Torches [Singer-Songwriter]
Konzert
21:00 - 22:00 Curry & Co Hinterhof aftershow dub tunes.
Konzert
21:00 - 22:00 Lose Dresden Lutz Overkamp [DJ·ane | Electronica]
Konzert
21:00 - 22:00 ART-ICALS LIL Mounte (DD) [Rap & Hip-Hop]
Konzert
21:15 - 22:15 Alte Fabrik Reaper’s Scythe [Rock | Metal]
Konzert
21:30 - 22:30 Hanse 3 MAT [Funk | Drum’n’Bass]
Konzert
22 Uhr
22:00 - 0:00 Lose Dresden Hokke Ten Hokke & Lila Koi [Live]
Konzert
22:00 - 23:00 Kunst unterm Dach Remo Devago [Singer-Songwriter]
Konzert
23 Uhr
23:30 - 0:30 Kunst unterm Dach Mark Loughrey [Singer-Songwriter]
Konzert
0 Uhr
0:00 - 2:00 Lose Dresden LightUp!(N) [Live | Drum`n`Bass]
Konzert

Samstag

10 Uhr
10:00 - 13:00 Prießnitzgrund PI.GaWiNa.FLOW_Kunst trifft Kräuter [Workshop | Lesung | Musik]
Workshop, Lesung, Konzert
10:00 - 13:00 Schwarzes Schaf e.V. Foto Ausstellung – Siegfried Louette [Foto-Ausstellung]
Ausstellung, Fotografie
10:00 - 13:00 Schwarzes Schaf e.V. Kamera Obscura Workshop
Workshop
10:00 - 0:00 b33 Sonnenblume unter blauem Himmel [Foto-Ausstellung]
Ausstellung, Fotografie
10:00 - 18:00 Residenz der Künste Open Piano [Jam-Session]
Workshop, Konzert, Ausstellung
10:00 - 20:00 Residenz der Künste Residenz der Künste by sun.s_art und Mergej Siller [Ausstellung]
Ausstellung
10:00 - 14:00 Blaue Fabrik Sebastian Vorein: Schwer zu fassen [Ausstellung]
Ausstellung
11 Uhr
11:00 - 19:00 Grooveamt Records Oktogonal Diametral / FineLineArt & Illustrationen [Ausstellung]
Ausstellung
11:00 - 22:00 Filmgalerie – Phase IV Elbsandsteingeschichten [Foto-Ausstellung]
Ausstellung
11:00 - 18:00 nao and forever bluetiful day
Ausstellung
11:00 - 12:00 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Spontan Realismus mit Franziska Raese [Live Painting]
Ausstellung
11:00 - 21:00 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Ausstellung *Magical Dresden* von Franziska Raese [Ausstellung]
Ausstellung
11:00 - 14:00 Galerie Ines Schulz Eleonora Nanu / Elizabth Charnock
Ausstellung
11:00 - 15:00 Weinselig – der Weinladen im Hecht LICHT + LINIEN – STEFAN DEHMEL [Fotografie]
Fotografie, Ausstellung
11:00 - 13:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN Schnupper-Schreibwerkstatt für Erwachsene [Workshop]
Workshop
11:00 - 13:00 Galerie kunstgehæuse „Die Ordnung der Dinge“ [Ausstellung]
Ausstellung
12 Uhr
12:00 - 18:00 Atelier FR12 Live Fenstermalerei „Umrahmung einer Ausstellung“
Performance
12:00 - 22:00 Atelier FR12 Ausstellung „uncollect“
Ausstellung
12:00 - 14:00 nao and forever Einweihung von Naomis neuer Werkstatt „nao and forever“
Ausstellung
12:00 - 14:00 Lose Dresden Open Decks/Open Stage [DJ·ane]
Konzert
12:00 - 1:00 Lose Dresden Kunstausstellung im Lose [Ausstellung]
Ausstellung
12:00 - 16:00 Kunstverein Dresden e.V. Outpost – Rufina Bazlova [Ausstellung]
Ausstellung
12:00 - 16:00 Residenz der Künste Malerischer Workshop [Workshop]
Workshop
12:00 - 20:00 galerie drei U. S. Buchart: Jamaica Inn & out [Ausstellung]
Ausstellung
12:00 - 0:00 KulturCentrale Karolin Kutteri: ZUSAMMENSEIN MIT PFLANZEN [Ausstellung]
Ausstellung
12:00 - 1:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach VI [Ausstellung]
Ausstellung
13 Uhr
13:00 - 14:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) Urban Sketchers Treffen zum Neustadt Art Festival [Urban-Sketching]
Workshop, Streetart
13:00 - 22:00 Drinnen und Draußen Kalligrafische Bibliothek der Poesie [Ausstellung]
Ausstellung
14 Uhr
14:00 - 16:00 Atelier FR12 Mitmachaktion „Mach dir dein Bild“
Workshop
14:00 - 14:30 nao and forever Blaudruck im Kleinformat (ohne Vorkenntnisse I 5-99 Jahre)
Workshop
14:00 - 18:00 b33 Ohne Titel Live-Kreidezeichnung [StreetArt]
Ausstellung, Streetart
14:00 - 15:00 Lose Dresden Sneijo [DJ·ane | Electro | HipHop]
Konzert
14:00 - 15:00 Kunsthaus Dresden DCA_Rundgang im Kunsthaus Dresden – Fatma Bucak: While the Dust Quickly Falls
Ausstellung
14:00 - 19:00 Galerie Holger John JEAN NOEL SCHRAMM: A LA RECHERCHE DU TEMPS GAGNÉ / Auf der Suche nach gewonnener Zeit [Ausstellung]
Ausstellung
14:00 - 17:00 Galerie Ursula Walter A K Dolven: JA as long as I can [Ausstellung]
Ausstellung
14:00 - 15:00 Weinfest auf der Hauptstraße – Goldener Reiter Straßenmusik zum Weinfest: Julian Wolf
Konzert
14:00 - 15:00 Projektwechsel Aquarell-Workshop mit Anne-Ailine Krause [Workshop]
Workshop
14:00 - 20:00 URBAN-SHIT Ausstellungsbeginn „Träume, Erinnerungen und Skizzen“
Ausstellung
14:00 - 17:00 b33 PI.GaWiNaFLOW_natur.art.werkstatt & live musik [kreatives Garten&WaldLabor]
Workshop, Konzert, Performance
14:00 - 23:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) LiebesFlucht [Ausstellung]
Ausstellung
14:00 - 0:00 Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden e. V. Line on the map [Foto-Ausstellung]
Ausstellung, Fotografie
14:00 - 18:00 Streetart zum NAF – Kamenzer Str. 56 Pieschen Crime von Franz Kuchinke, Melanie Weis & Annabell Wendler [Streetart]
Streetart
14:00 - 22:00 jahnschade | ARTgarage UntergroundDocumenta – Kunstausstellung
Ausstellung
15 Uhr
15:00 - 18:00 veränderbar Synthesizer-Jamsession [Jamsession]
Konzert
15:00 - 23:00 veränderbar So’n Aufriss [Foto-Midissage + Jamsession]
Ausstellung, Konzert
15:00 - 17:00 Curry & Co Hinterhof Gregor aka. SusiSonne: Deep House/Techno
Konzert
15:00 - 15:45 Lose Dresden K:G:P [Live | EDM to chill to]
Konzert
15:00 - 18:00 ART-ICALS Der Weltensegler – Das psychonautische Kult-Hörbuch als audiophiles Klangerlebnis [Hörspiel]
Performance
15:00 - 0:00 ART-ICALS Sonderausstellung: „Die Neue Herbstlustbarkeit – Tunichtböse, Taugeviel und Stelldichrein – Sonnengereift und Bettfertig.“
Ausstellung
15:00 - 20:00 Projektwechsel Grafik & Illustration [Ausstellung]
Ausstellung
15:00 - 16:00 Kunst unterm Dach Kunst vs KI
Workshop
15:00 - 19:00 Dresdner Comicladen Kunst- Streetart- und Comic-Schaumarkt [KunstMarkt]
15:00 - 19:00 Streetart zum NAF – Kamenzer Str. 36 Mural Painting – Carsten Belletz [Streetart]
Streetart
15:00 - 19:00 Streetart zum NAF – Bischofsweg 78 Mural Painting – Hillel Eflal [Streetart]
Streetart
15:00 - 22:00 Groovestation Zweite Serie “Dead & Alive (2019)” [Ausstellung]
Ausstellung
15:00 - 22:00 Groovestation ██████████ : BESSERESZUTUN. GESTELZTES AUFGRUND DER DECKENHÖHE UN- ⏥an/ ⏥aus/ ⏥ab/ ⏥ver -(GE)MESSEN.* [Ausstellung]
Ausstellung
15:00 - 17:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN Schnupper-Schreibwerkstatt für Jugendliche [Workshop]
Workshop
15:15 - 16:00 Dresdner Comicladen Der „Die Gezeichneten“ Comicworkshop – Comics konzeptionieren, erstellen und veröffentlichen [Workshop]
Workshop
15:30 - 16:00 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Vernissage *Magisches Dresden* von Franziska Raese [Vernissage]
Ausstellung
15:30 - 16:30 Weinfest auf der Hauptstraße – Goldener Reiter Straßenmusik zum Weinfest: Felix Winkelmann
Konzert
15:30 - 16:30 URBAN-SHIT Vernissage mit Kunstgespräch
Ausstellung
16 Uhr
16:00 - 19:00 Grooveamt Records Soose | Duderino & Armin [DJ]
Konzert
16:00 - 17:00 Ecke Nord Morty Sanchez [Singer-Songwriter]
Konzert
16:00 - 23:00 Kunst&Köter Ausstellung FLINTArt*
Ausstellung
16:00 - 17:00 Residenz der Künste Ausstellungsführung
Ausstellung
16:00 - 16:30 nao and forever Blaudruck im Kleinformat (ohne Vorkenntnisse I 5-99 Jahre)
Workshop
16:00 - 18:00 Lose Dresden PasCallito [DJ·ane | Dub | Downtempo | Techno]
Konzert
16:00 - 18:00 Galerie Gebr. Lehmann Ruth Campau: ENTRÉ. Bow and Bend [Ausstellung]
Ausstellung
16:00 - 17:00 URBAN-SHIT „Kampagnen-Launch #saveforcommunity“ Sparen zuerst bei Kunst und Kultur?
Gespräch
16:00 - 17:00 Projektwechsel Monotypie-Workshop mit Tina Warmuth [Workshop]
Workshop
16:00 - 20:00 Hanse 3 Kamera Obscura Workshop – Siegfried Louette [Workshop]
Workshop
16:00 - 17:30 Alte Fabrik Hinterhoffeeling mit Tischtennis und Mitmachaktionen
16:00 - 20:00 goldene Pforte Stefan Krauth. skykissing [Ausstellung]
Ausstellung
16:00 - 16:45 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) Alina Dalsegno [Singer-Songwriterin]
Konzert
16:00 - 1:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach – Midissage
Ausstellung
16:00 - 0:00 Hanse 3 Ausstellung in der Hanse3 [Ausstellung]
Ausstellung
16:15 - 17:00 Dresdner Comicladen Malstraße – Zeichen- und Mal-Workshop [Workshop]
Workshop
16:30 - 17:30 Alte Fabrik The Trees Like Torches [Singer-Songwriter]
Konzert
16:30 - 17:30 Galeria Rudato Drahtkunst Ohrringe [Workshop]
Workshop
17 Uhr
17:00 - 21:00 Coderitter GmbH Automatisch gespeicherter Entwurf
Ausstellung
17:00 - 18:00 Curry & Co Hinterhof Cama mit Kunst von Emma: Acid
Konzert
17:00 - 18:00 Weinfest auf der Hauptstraße – Goldener Reiter Straßenmusik zum Weinfest: VAN SAALBACH Wonderworld
Konzert
17:00 - 21:00 Galerie Stephanie Kelly FINISSAGE GET TOGETHER [Ausstellung]
Ausstellung
17:00 - 20:00 ART-ICALS Sreet-Art-Body-Painting
Performance
17:00 - 20:00 ART-ICALS Open Mic: Live Freestyle Rap – u.a. mit BAKZIDE, MSER, SALLY, BNRG & SWALY [Jam-Session]
Konzert
17:00 - 18:00 URBAN-SHIT Körperkunst-Druck-Performance
Performance
17:00 - 18:00 Residenz der Künste Künstlergespräch mit sun.s_art Mergej Siller
Gespräch
17:00 - 20:00 Galerie Raskolnikow im Rahmen NORDOST SÜDWEST // Tony Oursler + Antje Seeger [Videoinstallation]
17:00 - 21:00 Projektraum bautzner69 EXTRAVERSION: Rainer Nöbauer-Kammerer (AT) [Ausstellung]
Ausstellung
17:00 - 18:00 Atelier Karen Gäbler Celloduo [Konzert]
Konzert
17:00 - 22:00 Wulbert´s Cyanotypie von Siegfried Louette [Fotoausstellung]
Ausstellung, Fotografie
17:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Tharidas [Singer-Songwriter]
Konzert
17:00 - 22:00 Wulbert´s Sommer [Ausstellung]
Ausstellung
17:00 - 20:00 Hanse 3 Malen & Bodypainting
Performance
17:30 - 18:00 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Kussi Klinger [Singer-Songwriter und Punk]
Konzert
17:30 - 18:00 Alte Fabrik erstes Dresdner Sanitäraquarium
Streetart
18 Uhr
18:00 - 19:00 Mora Bar (Mondpalast) Leontine & Aluna
Konzert
18:00 - 23:00 veränderbar Open Stage [Jamsession]
Konzert
18:00 - 19:00 Galeria Rudato Latino Konzert
Konzert
18:00 - 23:00 C. Rockefeller Center for the contemporary Arts MAG Mobile Groupshow Nr.1
Ausstellung
18:00 - 18:50 Lose Dresden Occupied Head (HH) [Live | Electronica | Minimal | Electro Pop]
Konzert
18:00 - 19:00 URBAN-SHIT Lucky Nobody
Performance, Theater
18:00 - 19:00 Alte Fabrik DKL [akustik-Rap]
Konzert
18:00 - 19:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) Marius Rehwalt [Schwarz-Romantik/Kurzgeschichten]
Lesung
18:00 - 19:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) Remo Devago [Singer-Songwriter]
Konzert
18:00 - 18:45 TheHelHeinArtCollective instrumentales Musikkonzert
Konzert
18:00 - 20:00 Blaue Fabrik Aire Flamenco [Tanz | Konzert]
Tanz, Konzert
18:00 - 18:45 Kunst unterm Dach Paulina Pupik [Singer-Songwriterin]
Konzert
18:00 - 19:00 Hanse 3 A Zero Artefact [psychedelic rock]
Konzert
18:30 - 19:30 Curry & Co Hinterhof Fuchur: HipHop
Konzert
18:30 - 19:30 Weinfest auf der Hauptstraße – Goldener Reiter Straßenmusik zum Weinfest: Max Reuschel
Konzert
19 Uhr
19:00 - 21:00 Projektwechsel Grafik & Illustration [Vernissage]
Ausstellung
19:00 - 19:30 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN Sophia Kattelmann – Fragmente von Philosophia [Lesung]
Lesung
19:00 - 20:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN STARKE FEDERN & TELLYOURTRUTH – Worte vieler Sprachen
19:00 - 21:00 Lose Dresden San Frandisco, Funky House [DJ·ane | Detroit | Chicago | Miami]
Konzert
19:00 - 19:45 Spielplatz an der Schanzenstraße/Hechtviertel Tanz_Improvisation_Livepainting_Livemusik
Konzert, Performance, Tanz
19:00 - 19:30 URBAN-SHIT Kneipenchor vor Großem Ende
19:00 - 0:00 Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden e. V. 3. Lange Nacht des DIA Positivs
Ausstellung, Fotografie
19:00 - 22:00 Hole of Fame Literatur, Kultur und nationale Identität – Lesung und Diskussion mit Yaroslava Lytvin und Iryna Vikyrchak [Lesung]
Lesung
19:15 - 20:15 Kunst unterm Dach LonA [Singer-Songwriterin]
Konzert
19:30 - 20:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN Chad Butler – Essays auf Englisch
Lesung
19:30 - 21:00 Curry & Co Hinterhof Fragmental + Schwarzlichtkunst: Djent, Prog
Konzert
19:30 - 20:30 Alte Fabrik Alina Dalsegno [Singer-Songwriterin]
Konzert
19:30 - 20:30 TheHelHeinArtCollective Vorstellung ProgramOne [Performance]
Theater, Performance
19:30 - 20:30 jahnschade | ARTgarage UntergroundDocumenta – Kunstausstellung [Vernissage]
Ausstellung
19:30 - 20:30 Hanse 3 Scary Foreigners [FunkRock]
Konzert
20 Uhr
20:00 - 0:00 Filmgalerie – Phase IV Hokke Ten Hokke & Friends – Live Ambiente & Indie
Konzert
20:00 - 21:00 URBAN-SHIT Vivian & Robert [Lesung Liebe & Selbstergründung]
Lesung
20:00 - 22:00 Atelier FR12 musikalischer Ausklang „Vanessa Brix“
Konzert
20:00 - 21:30 Scheune-Vorplatz STADTKIND [Hip Hop in Bandstärke]
Konzert
20:00 - 23:00 Kunst&Köter goldie // oka, fragmente
Konzert
20:00 - 21:00 Scheune-Vorplatz STADTKIND [Hip Hop in Bandstärke]
Konzert
20:00 - 21:00 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Adam Kriss [Nu-Folk-Singer and Musician]
Konzert
20:00 - 22:00 b33 Ferdinand Saalbach [Karaoke | open end]
Konzert
20:00 - 20:30 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN Niklas Sauerbrey – Der blaue Riese – Romanauszüge
Lesung
20:00 - 21:00 Weinfest auf der Hauptstraße – Goldener Reiter Straßenmusik zum Weinfest: Max Reuschel
Konzert
20:00 - 21:00 ART-ICALS LIL Mounte (DD) [Rap & Hip-Hop]
Konzert
20:00 - 22:00 Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden e. V. Überraschungsperformance BLITZEIS [Performance]
Performance
20:00 - 21:00 Katys Garage Ju von Dölzschen [One-man-Band]
Konzert
20:00 - 22:00 KulturCentrale CULTURE JAM SESSION
Konzert
20:00 - 21:00 Wulbert´s Leo Takimara & Mandy Parvati [Konzert]
Konzert
20:00 - 21:00 Blaue Fabrik Trio Dorado [World Jazz]
Konzert
20:00 - 21:00 Drinnen und Draußen Lass dich ganz im Leben sein – Kai Schmerschneider [Singer-Songwriter]
Konzert
20:00 - 22:00 Interrobang‽ *Abschied/Karussell* – Der internationale Abend mit Poesie, Musik & Kunst
Fotografie, Performance, Konzert, Lesung
20:15 - 22:00 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Kornelius Gitarrenklänge [Singer-Songwriter]
Konzert
20:30 - 21:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN Adam Kattaa – Gedichte auf Arabisch und Englisch
Lesung
20:30 - 22:30 TheHelHeinArtCollective Aftershow
20:30 - 21:30 Kunst unterm Dach The Trees Like Torches [Singer-Songwriter]
Konzert
21 Uhr
21:00 - 21:30 Alte Fabrik Duft wie Klang – eine Art Figurentheater [mixed-media-poetry]
Performance, Lesung
21:00 - 21:15 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Tomobola mit Franziska Raese [hochwertiger Kunstdruck von PixelfotoArt]
21:00 - 21:30 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) Oskar Staudinger – Gedichte
Lesung
21:00 - 22:00 Curry & Co Hinterhof mental.resonances mit Schwarzlichtkunst: Progressive Techno
Konzert
21:00 - 23:00 Lose Dresden Fette Firma (SB) [DJ·ane | Electro Trash]
Konzert
21:00 - 0:00 ART-ICALS ABSEITS VON EDEN Crew (Rap, Hip-Hop, Freestyle)
Konzert
21:00 - 21:30 Alte Fabrik Performance mit Christian Schmidt
Performance
21:00 - 22:00 Mora Bar (Mondpalast) Ben Hendricks feat. Ally Queen [Indie-Pop]
Konzert
21:00 - 22:00 Hanse 3 Mokwok Knartsch [analog meets elektro]
Konzert
21:30 - 22:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN Publikumsgespräch und Austausch zu STARKE FEDERN
Gespräch
21:45 - 22:00 Alte Fabrik Feuershow?
Performance
22 Uhr
22:00 - 22:30 Hanse 3 Esmes snappy fishes & Ennovy Kcid [Konzert mit live Projektion]
Performance, Konzert
22:00 - 23:00 Kunst unterm Dach Joschko [Singer-Songwriter]
Konzert
22:30 - 23:30 Hanse 3 Vagabonda Life Loop (mit Visuals)
Konzert
22:45 - 23:00 Alte Fabrik Duo Fuego Feuershow
Performance
23 Uhr
23:00 - 1:00 Lose Dresden LightUp!(N) [Live | Drum`n`Bass]
Konzert
23:30 - 0:00 Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden e. V. POETIKAdoubleRAW #pur #fautes bleu I interaktive Performance [Performance]
Performance
23:30 - 0:30 Kunst unterm Dach Cocktail Napkin [Glam-Folk | Elektro-Pop | Dadda]
Konzert
23:30 - 0:30 Hanse 3 K:G:P (mit Visuals)
Konzert
0 Uhr
0:30 - 1:30 Hanse 3 Julien Vogel (mit Visuals)
Konzert
1 Uhr
1:00 - 2:00 Lose Dresden Open Decks/Open Stage [DJ·ane]
Konzert

Sonntag

10 Uhr
10:00 - 21:00 b33 Sonnenblume unter blauem Himmel [Foto-Ausstellung]
Ausstellung, Fotografie
10:00 - 16:00 Drinnen und Draußen Kalligrafische Bibliothek der Poesie [Ausstellung]
Ausstellung
11 Uhr
11:00 - 16:00 Residenz der Künste Residenz der Künste by sun.s_art und Mergej Siller [Ausstellung]
Ausstellung
11:00 - 13:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN Schnupper-Schreibwerkstatt für Jugendliche [Workshop]
Workshop
12 Uhr
12:00 - 16:00 Atelier FR12 Ausstellung „uncollect“
Ausstellung
12:00 - 14:00 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Linien, Strukturen und Mohnblumen mit Acrylfarbe malen [Workshop mit Franziska Raese]
Workshop
12:00 - 17:00 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Ausstellung *Magical Dresden* von Franziska Raese [Ausstellung]
Ausstellung
12:00 - 17:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) LiebesFlucht [Ausstellung]
Ausstellung
12:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach VI [Ausstellung]
Ausstellung
13 Uhr
13:00 - 18:00 Coderitter GmbH Automatisch gespeicherter Entwurf
Ausstellung
13:00 - 19:00 Lose Dresden Kunstausstellung im Lose [Ausstellung]
Ausstellung
13:00 - 18:00 URBAN-SHIT Ausstellungsbeginn „Träume, Erinnerungen und Skizzen“
Ausstellung
13:00 - 14:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) Urban Sketchers Treffen zum Neustadt Art Festival [Urban-Sketching]
Workshop, Streetart
13:00 - 18:00 Streetart zum NAF – Kamenzer Str. 56 Pieschen Crime von Franz Kuchinke, Melanie Weis & Annabell Wendler [Streetart]
Streetart
13:30 - 14:15 Lose Dresden Betti Laila & Alexander Galani [Singer-Songwriter]
Ausstellung
14 Uhr
14:00 - 15:00 Grooveamt Records Remo Devago [Singer-Songwriter]
Konzert
14:00 - 19:00 Grooveamt Records Oktogonal Diametral / FineLineArt & Illustrationen [Ausstellung]
Ausstellung
14:00 - 20:00 Filmgalerie – Phase IV Elbsandsteingeschichten [Foto-Ausstellung]
Ausstellung
14:00 - 16:00 Atelier FR12 musikalischer Ausklang „Daniil Ryndyk“
Konzert
14:00 - 15:30 b33 VAN SAALBACH Steine im Rucksack
Konzert
14:00 - 18:00 b33 Ohne Titel Live-Kreidezeichnung [StreetArt]
Ausstellung, Streetart
14:00 - 15:00 Weinfest auf der Hauptstraße – Goldener Reiter Straßenmusik zum Weinfest: Radio Nowhere
Konzert
14:00 - 19:00 Galerie Holger John JEAN NOEL SCHRAMM: A LA RECHERCHE DU TEMPS GAGNÉ / Auf der Suche nach gewonnener Zeit [Ausstellung]
Ausstellung
14:00 - 15:00 Projektwechsel Aquarell-Workshop mit Anne-Ailine Krause [Workshop]
Workshop
14:00 - 17:00 Gemeinschaftsgarten im Alaunpark PI.GaWiNa.FLOW_kreative Werkstatt & KiFamFest liveMusik mit Guuspampas & Gästen [FamilienFest]
Konzert, Performance
14:00 - 20:00 Hanse 3 Kamera Obscura Workshop – Siegfried Louette [Workshop]
Workshop
14:00 - 18:00 Alaunplatz Märchen auf dem Alaunplatz – Dort wo die Flöte Klingt [Märchen]
Lesung
14:00 - 14:30 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) LiebesFlucht – Gespräch mit den Künstler·innen [Gespräch]
Gespräch
14:00 - 15:00 Kunst unterm Dach Kunst vs KI
Workshop
14:00 - 15:00 Residenz der Künste Künstlerinterview mit sun.s_art Mergej Siller [Interview]
Ausstellung, Gespräch
14:00 - 17:00 Alte Fabrik Monsieur Traçant [Live-Painting]
Performance
14:00 - 19:00 Streetart zum NAF – Kamenzer Str. 36 Mural Painting – Carsten Belletz [Streetart]
Streetart
14:00 - 20:30 Hanse 3 KunstMarkt
Ausstellung
14:00 - 20:30 Hanse 3 Ausstellung in der Hanse3 [Ausstellung]
Ausstellung
15 Uhr
15:00 - 20:00 veränderbar So’n Aufriss [Foto Ausstellung]
Ausstellung
15:00 - 15:30 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Lieder des Herzens gesungen von Luise Fiedler [zum Lauschen und Mitsingen]
Konzert
15:00 - 16:30 Curry & Co Hinterhof Naturmalen [Workshop]
Workshop
15:00 - 15:50 Lose Dresden „Occupied Head“ (HH) [Live | Ambient | Electroacoustic | Industrial]
Konzert
15:00 - 18:00 ART-ICALS DJ Bummelletzer – Lofi, Chill-Hop, Trap
Konzert
15:00 - 18:00 ART-ICALS Sonderausstellung: „Die Neue Herbstlustbarkeit – Tunichtböse, Taugeviel und Stelldichrein – Sonnengereift und Bettfertig.“
Ausstellung
15:00 - 19:00 Projektwechsel Grafik & Illustration [Ausstellung]
Ausstellung
15:00 - 19:00 Streetart zum NAF – Bischofsweg 78 Mural Painting – Hillel Eflal [Streetart]
Streetart
15:00 - 20:00 Groovestation Zweite Serie “Dead & Alive (2019)” [Ausstellung]
Ausstellung
15:00 - 20:00 Groovestation ██████████ : BESSERESZUTUN. GESTELZTES AUFGRUND DER DECKENHÖHE UN- ⏥an/ ⏥aus/ ⏥ab/ ⏥ver -(GE)MESSEN.* [Ausstellung]
Ausstellung
15:00 - 15:30 Kunst unterm Dach Sammelsurium – Jan Kosyk liest fremde Dinge™ [Lesung]
Lesung
15:00 - 17:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN Schnupper-Schreibwerkstatt für Erwachsene [Workshop]
Workshop
15:00 - 18:00 Hanse 3 Malen & Bodypainting
Performance
15:00 - 16:00 Hanse 3 Mystic Odd Cycles [Indische Rhythmen]
Konzert
15:30 - 19:00 Grooveamt Records cozy core club DJ Team
Konzert
15:30 - 16:30 Weinfest auf der Hauptstraße – Goldener Reiter Straßenmusik zum Weinfest: Remo Devago
Konzert
15:30 - 16:15 Kunst unterm Dach Alrik Messner: Stahlvogels Reise [Lesung]
Lesung
15:30 - 16:30 URBAN-SHIT Alexander Galani & Betti Laila [Singer-Songwriter·in]
Konzert
16 Uhr
16:00 - 17:00 Lose Dresden naïsaufaïs [DJ·ane | Sonntagsgroove]
Konzert
16:00 - 17:00 Projektwechsel Monotypie-Workshop mit Tina Warmuth [Workshop]
Workshop
16:00 - 16:30 Gemeinschaftsgarten im Alaunpark PI.GaWiNa.FLOW_kreative Werkstatt & KiFamFest liveMusik mit Guuspampas & Gästen [FamilienFest]
Konzert, Performance
16:15 - 17:00 Kunst unterm Dach Felix Winkelmann [Fingerstyle]
Konzert
16:30 - 17:30 Galeria Rudato Einführung in die Perkussion [Workshop]
Workshop
16:30 - 17:00 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Magische Klänge von Irene Großmann [Klangreise-Meditation]
Konzert
16:30 - 18:00 Curry & Co Hinterhof Kunstauktion von allen Künstlern im Hinterhof
Ausstellung
16:30 - 17:30 Hanse 3 Matthias Gittner und Tannyffa [Handpan]
Konzert
17 Uhr
17:00 - 18:00 InterLokal VAN SAALBACH Steine im Rucksack
Konzert
17:00 - 19:00 Lose Dresden Flaute Up [DJ·ane | Spherical Downtempo]
Ausstellung
17:00 - 18:00 Weinfest auf der Hauptstraße – Goldener Reiter Straßenmusik zum Weinfest: Leo Takimara & Mandy Parvati
Konzert
17:00 - 22:00 Wulbert´s Cyanotypie von Siegfried Louette [Fotoausstellung]
Ausstellung, Fotografie
17:00 - 22:00 Wulbert´s Sommer [Ausstellung]
Ausstellung
17:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Anne Es – Platz am Fenster [Lesung]
Lesung
18 Uhr
18:00 - 19:00 Galeria Rudato Latino Konzert
Konzert
18:00 - 22:00 R7 Traces [Vernissage]
Ausstellung
18:00 - 20:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN STARKE FEDERN – Feier und Austausch, mit Musik
Konzert
18:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach – Finissage
Ausstellung
18:00 - 19:00 Hanse 3 KARABIK [post punk | pre pop]
Performance, Konzert
19 Uhr
19:00 - 21:00 LOUISE ContaktImprovisation/Kontakttanz Workshop mit Kosima & Peter in der Louise
Workshop
19:00 - 20:00 R7 Traces [Performance]
Performance
19:00 - 20:00 Alte Fabrik Salamandro [Lateinamerikanische Musik]
Konzert
19:30 - 20:30 Hanse 3 Nima Golgoli [Ethno – Pop]
Konzert
20 Uhr
20:00 - 22:00 veränderbar Public Viewing “Tatort” [Film]
Film
20:00 - 22:00 R7 Traces [KüfA/Vokü]
20:00 - 22:00 die bühne Wanne Offene Bühne Dresden
Theater, Konzert, Lesung
21 Uhr
21:00 - 22:00 Mora Bar (Mondpalast) Mao Jiao [Konzert]
Konzert