≡ Menü

Programm 2020

Das ist das Programm vom Neustadt Art Festival 2020. Hier findet ihr die Künstler·innen und die Orte, die 2020 teilgenommen haben.


Freitag Samstag Sonntag

Donnerstag

19 Uhr
19:30 - 22:00 Chemiefabrik ♿ Akustikkollektiv im Biergarten [Singer-Songwriter]

Freitag

2 Uhr
2:00 - 2:00 Schauburg ♿ KingKaos [Holzskulptur]
14 Uhr
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Mitmachen Keramik [Workshop]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Neue Keramik Dresden [Ausstellung]
14:00 - 23:30 Stadtteilhaus Äußere Neustadt #IN_SCIENCE_I_CRUST [Ausstellung]
15 Uhr
15:00 - 19:00 Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden ♿ FOTOFORUM DRESDEN präsentiert “Taken”[Ausstellung]
15:00 - 18:00 Blaue Fabrik Kunst von nebenan [Ausstellung]
15:00 - 22:00 ART-ICALS ♿ Sitten – vergehen – schwer – mutig – einfach – sein [Ausstellungseröffnung]
15:00 - 15:45 Martin-Luther-Platz ♿ Chillout DJ [neu.statt.fest]
16 Uhr
16:00 - 20:00 Schlafzimmerausstellung COCOONING – eine Schlafzimmerausstellung
16:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ Ambiente Musik und Hörspiel
16:00 - 17:00 Martin-Luther-Platz ♿ Tam Tam Combony [Konzert | neu.statt.fest]
16:00 - 21:00 Weinselig – der Weinladen im Hecht “Dionysos” von Viola Schöpe [Ausstellung]
16:00 - 19:00 Galerie kunstgehæuse Frank Hoffmann “Romantische Ironie“
17 Uhr
17:30 - 21:00 Grooveamt Records Lena Gröne Fotos und Grafiken [Vernissage]
17:30 - 18:15 Martin-Luther-Platz ♿ Zauberer Zafetti [Zaubershow | neu.statt.fest]
17:32 - 18:30 Grooveamt Records The Shampoo Nightingales
18 Uhr
18:00 - 18:45 Galerie nEUROPA Flo Durden [Lesung]
18:00 - 19:00 BastelBox Anne Lenk [Indie-Folk]
18:00 - 0:00 BastelBox HRB + C und Marlen Kuhn [Ausstellung]
18:30 - 20:00 Alte Fabrik DKL [Rap]
18:45 - 19:30 Martin-Luther-Platz ♿ Podka | [Konzert | neu.statt.fest]
19 Uhr
19:00 - 23:00 Scheune-Vorplatz ♿ FAULTIERLOUNGE
19:00 - 21:00 Interrobang‽ ♿ “Between the Lines.02” von Katja Springer [Ausstellung]
19:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ Keemi Kaze [Hip/Hop & Rap]
19:00 - 19:30 Studio für kreatives Musizieren Tears & Roses II [Klavier-Konzert]
19:30 - 20:30 die bühne Wanne Yaryga & Djazón -Show [Theater]
19:30 - 1:30 Groovestation Traumfänger – Joelle Vanderbeke [Ausstellung]
20 Uhr
20:00 - 21:00 Galerie nEUROPA Kai Schmerschneider [Singer-Songwriter]
20:00 - 22:00 Hanse 3 Stairways to the garden [Installation by Sue Hatari]
20:00 - 21:00 BastelBox SDL Jam [Jam Session]
20:00 - 21:00 Alte Fabrik TANGO Cuarteto Bando et Saul Villao
20:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ Lofi [Hip-Hop & ART]
21 Uhr
21:00 - 22:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
21:00 - 22:00 BastelBox Jafar B2B Shushu Q [DJ]
21:00 - 0:00 Kaminzimmer Duft-Erzähl-Workshop am Kamin
21:30 - 22:30 die bühne Wanne Shathp I(ntelligent)D(ance)M(usic)
22 Uhr
22:00 - 23:30 BastelBox Shushu [DJ]
23 Uhr
23:30 - 1:00 BastelBox Harfouch [DJ]

Samstag

2 Uhr
2:00 - 2:00 Schauburg ♿ KingKaos [Holzskulptur]
10 Uhr
10:30 - 12:00 Fühlwerk Yoga mit Live-Musikbegleitung
11 Uhr
11:00 - 18:00 Grooveamt Records Lena Gröne Fotos und Grafiken [Ausstellung]
11:00 - 15:00 Weinselig – der Weinladen im Hecht “Dionysos” von Viola Schöpe [Ausstellung]
11:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse Frank Hoffmann “Romantische Ironie“
11:00 - 16:00 Schlafzimmerausstellung COCOONING – eine Schlafzimmerausstellung
12 Uhr
12:00 - 13:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
12:00 - 0:00 BastelBox HRB + C und Marlen Kuhn [Ausstellung]
14 Uhr
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Mitmachen Keramik [Workshop]
14:00 - 14:40 BastelBox Christian Perle – Perlen vor die Säue [Modern Fingerstyle]
14:00 - 17:30 Hanse 3 Stairways to the garden [Installation by Sue Hatari]
14:00 - 18:00 Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden ♿ FOTOFORUM DRESDEN präsentiert “Taken”[Ausstellung]
14:00 - 18:00 Gemeinschaftsatelier Ingolf Hermann und Ricardo Schwarz stöbern auf der Leisniger Straße
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Neue Keramik Dresden [Ausstellung]
14:00 - 18:00 BastelBox Batik Workshop [Workshop]
14:00 - 17:00 ART-ICALS ♿ Ambiente Musik und Hörspiel
14:00 - 15:30 Fühlwerk Yoga mit Live-Musikbegleitung
14:00 - 23:30 Stadtteilhaus Äußere Neustadt #IN_SCIENCE_I_CRUST [Ausstellung]
14:00 - 14:45 Martin-Luther-Platz ♿ Chillout DJ [neu.statt.fest]
15 Uhr
15:00 - 21:00 Büro für gute Maßnahmen e.V. ♿ Büro für schöne Ansichten
15:00 - 18:00 Blaue Fabrik Kunst von nebenan [Ausstellung]
15:00 - 16:00 die bühne Wanne Kai Schmerschneider [Singer-Songwriter]
15:00 - 15:45 Martin-Luther-Platz ♿ Die Reisen Sindbad des Seefahrers [Puppentheater | neu.statt.fest]
16 Uhr
16:00 - 18:00 ART-ICALS ♿ Bodypainting
16:00 - 17:00 BastelBox „Meine Utopie wird …!“ [WORKSHOP]
16:00 - 21:00 Interrobang‽ ♿ “Between the Lines.02” von Katja Springer [Ausstellung]
16:00 - 17:00 Blaue Fabrik ÆLEKTROH
16:15 - 17:00 Martin-Luther-Platz ♿ Enna Miau [Konzert | neu.statt.fest]
17 Uhr
17:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ Ambiente/Experimental-Musik
17:00 - 17:45 Martin-Luther-Platz ♿ Lufok [Konzert | neu.statt.fest]
17:00 - 18:00 die bühne Wanne Anja Schumann [Singer-Songwriter]
17:00 - 18:00 Alte Fabrik SAELA WHIM
17:00 - 18:00 Grooveamt Records Remo Devago [Singer-Songwriter]
17:30 - 18:30 BastelBox MOHA [DJ]
17:45 - 18:15 Martin-Luther-Platz ♿ Belarusische Protestplakate [Führung | neu.statt.fest]
18 Uhr
18:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ Digitale Visualisierung im Hinterhof
18:00 - 19:00 Blaue Fabrik Aire Flamenco
18:00 - 19:00 Gemeinschaftsatelier Ingolf Hermann und Ricardo Schwarz Leander [Singer-Songwriter]
18:00 - 19:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
18:15 - 19:00 Galerie nEUROPA Ines Herrmann & Zannahh [Singer-Songwriter]
18:30 - 19:00 Wulbert´s Headwaters Lovetrain
18:30 - 19:00 Alte Fabrik Coco N. [Lyrik]
18:30 - 20:00 BastelBox Lady Bug [DJ]
19 Uhr
19:00 - 20:00 die bühne Wanne Görda [Experimental Loop Pop]
19:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ ???????? (Überraschungsgast)
19:00 - 23:00 Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden ♿ Die Lange Nacht des DIA-Positivs
19:00 - 20:00 Alte Fabrik Skaprifischer [Ska]
19:00 - 22:00 Projektraum bautzner69 Göran Gnaudschun I follow rivers [Ausstellungseröffnung]
19:30 - 1:30 Groovestation Traumfänger – Joelle Vanderbeke [Ausstellung]
20 Uhr
20:00 - 21:00 BastelBox Schero [DJ]
20:30 - 22:00 Wulbert´s Rocky Rumble Groove
21 Uhr
21:00 - 0:00 BastelBox Hofele & Dschungelfuchs [DJanes und DJs]
21:00 - 22:00 Alte Fabrik Zänydoo [Performance]
21:00 - 22:00 die bühne Wanne SchönfeldDieterWehrenpfennig [Experimental Jazz]
21:00 - 22:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
21:00 - 22:00 Hanse 3 Stairways to the garden [Installation by Sue Hatari]

Sonntag

2 Uhr
2:00 - 0:00 Schauburg ♿ KingKaos [Holzskulptur]
10 Uhr
10:00 - 16:00 Wurzelwerk Gemeinschaftsgarten Jonglage-Workshop
11 Uhr
11:00 - 16:00 Schlafzimmerausstellung COCOONING – eine Schlafzimmerausstellung
11:00 - 15:00 Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden ♿ Treffpunkt FOTOFORUM [Ausstellung und Diskussion]
11:00 - 12:00 Scheune-Vorplatz ♿ Weltwärts [Akustik Rock]
12 Uhr
12:00 - 13:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
12:15 - 13:15 Scheune-Vorplatz ♿ Christoball [Baroque Soul]
13 Uhr
13:00 - 19:00 Grooveamt Records Lena Gröne Fotos und Grafiken [Ausstellung]
13:30 - 14:30 Scheune-Vorplatz ♿ Johnethen Fuchs [Indie Rock]
14 Uhr
14:00 - 18:00 Gemeinschaftsatelier Ingolf Hermann und Ricardo Schwarz stöbern auf der Leisniger Straße
14:00 - 18:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Neue Keramik Dresden [Ausstellung]
14:00 - 18:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Mitmachen Keramik [Workshop]
14:00 - 17:00 ART-ICALS ♿ Ausstellung und Ambiente Musik
14:00 - 23:30 Stadtteilhaus Äußere Neustadt #IN_SCIENCE_I_CRUST [Ausstellung]
14:00 - 21:00 BastelBox HRB + C und Marlen Kuhn [Ausstellung]
14:00 - 18:00 URBAN-SHIT ♿ Christian Perle – Perlen vor die Säue [Modern Fingerstyle]
14:45 - 15:45 Scheune-Vorplatz ♿ Annemaríe Reynis [Folkpop]
15 Uhr
15:00 - 16:00 URBAN-SHIT ♿ Marius Rehwalt – Kurzgeschichten und Lyrik
15:00 - 18:00 Hanse 3 Stairways to the garden [Installation by Sue Hatari]
15:00 - 16:00 Grooveamt Records Rene Seim & Moritz_7 [Lesung]
16 Uhr
16:00 - 17:00 Blaue Fabrik Crime Jazz Orchestra
16:00 - 19:00 Interrobang‽ ♿ “Between the Lines.02” von Katja Springer [Ausstellung]
16:00 - 18:00 Schauburg-Hofkino ♿ HofLese – Lyrik & Musik [Lesung & Konzert]
16:00 - 17:00 Atelier Maskerade Staatskapelle meets Maskerade
16:00 - 18:00 Blaue Fabrik Kunst von nebenan [Ausstellung]
16:00 - 17:00 URBAN-SHIT ♿ DREI [Singer-Songwriter]
16:30 - 18:30 Grooveamt Records Ines Herrmann & Zannahh [Singer-Songwriter]
17 Uhr
17:00 - 18:00 Scheune-Vorplatz ♿ PIANO PIANO
17:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ LonA [Singer-Sonwriter]
18 Uhr
18:00 - 19:00 Blaue Fabrik MEMONA – Afrobeat & Ethiojazz
18:00 - 19:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
19 Uhr
19:00 - 21:00 Scheune-Vorplatz ♿ Tango Tanzen
19:30 - 21:00 Hanse 3 Stairways to the garden [Installation by Sue Hatari]
19:30 - 20:30 Atelier Maskerade Ju von Dölzschen
20 Uhr
20:00 - 22:00 die bühne Wanne Offene Bühne
20:00 - 22:00 Wagenplatz ♿ Das Verhör [Filmvorführung mit anschließender Diskussion]
21 Uhr
21:30 - 22:00 Wagenplatz ♿ Ausklang mit DJ Rumpelkopf [DJ]