≡ Menu

Dates

Neustadt Art Festival 2024

27. Sep – 29. Sep

NAF Orga-Treffen

Sun, 4 Aug, 4:00 PM
Studio of Neustadt Art Kollektiv
Rudolf-Leonhard-Straße 19, 01097 Dresden

NAF Orga-Treffen

Sun, 18 Aug, 4:00 PM
Studio of Neustadt Art Kollektiv
Rudolf-Leonhard-Straße 19, 01097 Dresden

NAF Orga-Treffen

Sun, 1 Sep, 4:00 PM
Studio of Neustadt Art Kollektiv
Rudolf-Leonhard-Straße 19, 01097 Dresden

NAF Orga-Treffen

Sun, 15 Sep, 4:00 PM
Studio of Neustadt Art Kollektiv
Rudolf-Leonhard-Straße 19, 01097 Dresden

Donate

As every year, we have a fundraising campaign to cover our own contribution. And you can help us with this!

Supporters

Neustadt Art Kollektiv
Amt für Kultur- und Denkmalschutz der Landeshauptstadt Dresden
Stadtbezirksbeirat Dresden-Neustadt
Stiftung Äußere Neustadt Dresden

Hanse 3

address: Hansastraße 3

Den meisten Dresdnern ist das öde Hinterland des Neustädter Bahnhofs wohl allenfalls als Flixbus- und Mitfahrgelegenheitsdrehkreuz bekannt. Nur wenige wissen von dem großen Künstlerhaus, welches sich hinter dem gegenüberliegenden Bahndamm versteckt.

Über 20 Künstler, Musiker und Kunsthandwerker haben sich hier zusammengefunden, um als Verein „Kunstgilde Hanse 3“ das Gebäude zu bespielen und größtenteils selbst zu verwalten.

Mehrere Ateliers, Proberäume und Werkstätten stehen den „Hanseaten“ dabei zur Verfügung – und die hauseigene Galerie bietet ausreichend Platz für Ausstellungen, Konzerte und Spinnereien.

Zugang: über Hansastraße, gegenüber Neustädter Bahnhof und über Eisenbahnstraße (Blaue Fabrik und Wagenplatz)

This is an archive page from 2021. Click here for the current program.

Friday

17:30 - 18:30 Nimasterblaster – Performance “Ashramdisco“ [Eröffnungsveranstaltung]
17:30 - 21:00 Kunst hautnah [Vernissage]
17:30 - 23:00 Kunst hautnah – Feel the moment [Ausstellung]
19:00 - 20:00 Electrolytes
20:30 - 21:30 Mystic Odd Cycles [indian rhythms]
22:00 - 23:00 A Zero Artefact
23:30 - 1:00 Filmvorführung [Film]

Saturday

14:00 - 17:00 Baum unter der Haut [Performance]
14:00 - 16:00 Offene Bühne Traditionelle Instrumente [Offene Bühne]
16:00 - 16:30 Native Natur [Tanzperformance]
17:30 - 18:30 Tannyffa und Matthias (Handpan Duo)
17:30 - 23:00 Kunst hautnah – Feel the moment [Ausstellung]
19:00 - 20:00 Emil Überall, Ali und Matthias
20:30 - 21:30 Midnight Iron Crack
22:00 - 22:45 Vagabonda Life-Loop-Trans Performance
23:15 - 1:00 Filmvorführung [Film]

Sunday

14:00 - 20:00 Kunstmarkt
14:00 - 16:00 Baum unter der Haut [Performance]
14:30 - 15:30 Drunk at Your Wedding [Singer-Songwriter]
16:00 - 17:00 Korn und Sprite [Indie-Rock]
17:00 - 19:00 Baum unter der Haut [Performance]
18:00 - 19:00 Scary Foreigners [Rock | Jazz]
19:30 - 20:15 MAT – Martin Andersson Trio [Nordic Jazz]
20:30 - 21:15 MAT – Martin Andersson Trio [Nordic Jazz]