≡ Menu

Dates

Neustadt Art Festival 2024

27. Sep – 29. Sep

NAF Orga-Treffen

Sun, 30 Jun, 4:00 PM
Studio of Neustadt Art Kollektiv
Rudolf-Leonhard-Straße 19, 01097 Dresden

NAF Orga-Treffen

Sun, 14 Jul, 4:00 PM
Studio of Neustadt Art Kollektiv
Rudolf-Leonhard-Straße 19, 01097 Dresden

NAF Orga-Treffen

Sun, 4 Aug, 4:00 PM
Studio of Neustadt Art Kollektiv
Rudolf-Leonhard-Straße 19, 01097 Dresden

NAF Orga-Treffen

Sun, 18 Aug, 4:00 PM
Studio of Neustadt Art Kollektiv
Rudolf-Leonhard-Straße 19, 01097 Dresden

NAF Orga-Treffen

Sun, 1 Sep, 4:00 PM
Studio of Neustadt Art Kollektiv
Rudolf-Leonhard-Straße 19, 01097 Dresden

NAF Orga-Treffen

Sun, 15 Sep, 4:00 PM
Studio of Neustadt Art Kollektiv
Rudolf-Leonhard-Straße 19, 01097 Dresden

Donate

We would be happy for your donations. If you like to, use our Neustat Art Kollektiv account below:

Recipient: Neustadt Art Kollektiv e.V.
IBAN: DE69 4306 0967 1070 7042 00
BIC: GENODEM1GLS (GLS Bank)
Reference: Neustadt Art Festival

or donate via paypal

We can issue a donation receipt.

Supporters

Neustadt Art Kollektiv
Amt für Kultur- und Denkmalschutz der Landeshauptstadt Dresden
Stadtbezirksbeirat Dresden-Neustadt
Stiftung Äußere Neustadt Dresden

Programm-Archiv von 2017

This is the program of the Neustadt Art Festival 2017. The artists and locations of 2017 can be found here:


Friday Saturday Sunday

Filter: 

Search:  🔍 

Thursday

19 o'clock
19:00 - 19:00 Spätkunstshop im NM9 In Gedanken der Tiere
22 o'clock
22:00 - 23:00 Interrobang‽ Anstich – Live-Radiosendung

Friday

12 o'clock
12:00 - 16:00 Agentur Kunstfund Bildhauerei Valentin Maria Faulhaber
12:00 - 20:00 Geldschneider Geldschneider & Co
15 o'clock
15:00 - 0:00 Liu Quara, Azura und Tiefsehfische im Wald @ L33
15:00 - 18:00 Galerie Raskolnikow Junge Fotografie heute
15:00 - 19:00 Galerie kunstgehæuse Zaungäste
16 o'clock
16:00 - 18:00 galerie drei One Moment Dresden-Prag
16:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Henna Tattoos von Charlotte
16:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Ausstellung
16:00 - 19:00 Scheune-Vorplatz Scheune-Vorplatz
17 o'clock
17:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 Grafik und Siebdruck von 2&40
17:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 ZOETROPE
17:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 Song Portraits
18 o'clock
18:00 - 0:00 Spätkunstshop im NM9 In Gedanken der Tiere
18:00 - 18:30 Waldbühne perlmutation // kurz davor
18:00 - 19:00 Ecke Nord Max Grüner
18:30 - 19:00 Waldbühne Klifrauen Komedie
18:30 - 19:00 Waldbühne Eröffnung NAF-Waldbühne
19 o'clock
19:00 - 20:00 Waldbühne Knuddel-Knut meets D.I.S.C.O.-Dude
19:00 - 20:00 Alte Fabrik Paula Peterssen
19:30 - 16:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) Ausstellung: UNERHÖRT reloaded
20 o'clock
20:00 - 20:30 Wagenplatz perlmutation // teil von
20:00 - 0:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) Abgesehen vom Jazz
20:00 - 20:20 Waldbühne Phillipa lacht
20:00 - 23:00 Interrobang‽ Magisches Theater
20:00 - 22:00 Blaue Fabrik El Patio Flamenco
20:00 - 20:15 Wagenplatz DRESDEN TUT GUT – Lieder um die Ecke gedacht
20:00 - 21:00 Ecke Nord Martin Seidel
20:00 - 21:00 Alte Fabrik Bühnamit
20:00 - 22:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) LAUT/Rythm!/Exo
20:00 - 23:00 Atelier “Werkstatt” Neustädter Salon: Die Blitzdebatten
20:00 - 22:00 Blaue Fabrik Flamenco-Konzert
20:00 - 23:00 Wagenplatz Bewegter Musikalisch-Literarischer Salon
Konzert, Tanz, Ausstellung & Lesung
20:20 - 21:00 Waldbühne Springkraut Leuchtshow + Anahata Feuer-Tanz-Theater
21 o'clock
21:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Liebesmärchen
21:00 - 22:00 Waldbühne Seau Volant
21:00 - 22:00 Alte Fabrik Zwille & Sedlacek – FÄLLT AUS
22 o'clock
22:00 - 3:00 Da unten camera
22:00 - 23:00 Alte Fabrik Stummfilm mit Klavierbegleitung – FÄLLT AUS
22:30 - 23:00 Waldbühne Feuershow Fuego Peter & Dresdner Jongleure
23 o'clock
23:00 - 0:00 Waldbühne Friedrich Chiller
0 o'clock
0:00 - 0:15 Waldbühne Überraschung

Saturday

10 o'clock
10:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Henna Tattoos von Charlotte
10:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Ausstellung
11 o'clock
11:00 - 14:00 Galerie Raskolnikow Junge Fotografie heute
11:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse Zaungäste
11:00 - 0:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) LAUT/Rythm!/Exo
12 o'clock
12:00 - 20:00 Geldschneider Geldschneider & Co
12:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 Grafik und Siebdruck von 2&40
12:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 ZOETROPE
12:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 Song Portraits
13 o'clock
13:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse Zaungäste – Stephanie Laeger
13:00 - 20:00 Ecke Nord Henna-Bemalung mit Annett
13:30 - 1:00 Liu Quara, Azura und Tiefsehfische im Wald @ L33
14 o'clock
14:00 - 20:00 Weiße Birke Kurz-Massagen zum Kennenlernen
14:00 - 15:00 Prießnitzgrund Innehalten, Lauschen – Kopf aus!
14:00 - 0:00 Wagenplatz Wagenplatzfest
Konzert, Workshops, Kurse & Seminare, Markt
15 o'clock
15:00 - 16:00 Ecke Nord perlmutation // um die ecke
15:00 - 18:00 galerie drei One Moment Dresden-Prag
15:00 - 15:45 Ecke Nord Dresden tut gut
15:00 - 16:00 Alte Fabrik Phillipa
16 o'clock
16:00 - 16:30 Weiße Birke Paar-Massage: Vorführung mit Marit
16:00 - 17:00 Kunst unterm Dach F. T.???
16:00 - 17:00 Ecke Nord Brettel
16:00 - 17:00 Alte Fabrik Ensemble Absurdistania
17 o'clock
17:00 - 18:00 Waldbühne Whiskey Dorado
17:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Giuseppe Domenico Rana-Busetti
17:00 - 19:00 Alte Fabrik Radio Dreams
18 o'clock
18:00 - 19:00 Waldbühne Die 24 Stunden von Berlin
18:00 - 22:00 galerie drei Offene Ohren und Augen für Spontanes
18:00 - 1:00 Spätkunstshop im NM9 In Gedanken der Tiere
18:00 - 19:00 Ecke Nord Remo Devago
18:00 - 19:00 Wagenplatz Tell me Lies
18:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Martin Seidel
19 o'clock
19:00 - 22:00 Agentur Kunstfund Bildhauerei Valentin Maria Faulhaber
19:00 - 19:40 Agentur Kunstfund Susanne Engelhardt: Lyrik & Michael Wieting: Gitarre/Bass-Improvisation
19:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Kirschner & Friends
19:00 - 19:30 Weiße Birke Birken-Lyrik
19:00 - 20:00 Alte Fabrik Ines Herrmann
19:00 - 20:00 Waldbühne Lesebühne
20 o'clock
20:00 - 0:00 Projektschmiede SUPERVISION – Bitte nicht stören!
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach Brettel
20:00 - 0:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) Abgesehen vom Jazz
20:00 - 21:00 Ecke Nord Marcous Albinoni – Echoloton
20:00 - 0:00 Interrobang‽ Engramm – Mach die Tür auf, wenn du gehst!
20:00 - 23:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) LAUT/Rythm!/Exo – Vernissage
20:00 - 21:00 Waldbühne Zirkusartistik zwischen Feuer und Luft
20:00 - 21:00 Blaue Fabrik BIWAK
20:30 - 21:10 Agentur Kunstfund Susanne Engelhardt: Lyrik & Michael Wieting: Gitarre/Bass-Improvisation
20:30 - 22:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) Silvana liest
21 o'clock
21:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Paula Peterssen
21:00 - 22:00 Interrobang‽ Martha Laux und der bunte Hund
21:00 - 22:30 Waldbühne The Smokkings
22 o'clock
22:30 - 23:30 Interrobang‽ Andi Valandi & Band
22:30 - 22:50 Waldbühne Feuershow von “The Gadabouts”
22:50 - 23:30 Waldbühne Open Stage

Sunday

8 o'clock
8:00 - 18:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez Bundestagswahl 2017
10 o'clock
10:00 - 18:00 Rosengartenschule Ausstellung handgemalter Zirkusbilder
10:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Henna Tattoos von Charlotte
10:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Ausstellung
10:00 - 12:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) LAUT/Rythm!/Exo – Brunch
11 o'clock
11:00 - 14:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) LAUT/Rythm!/Exo
12 o'clock
12:00 - 20:00 Geldschneider Geldschneider & Co
12:00 - 18:00 Mehrwerkstatt 2&40 Grafik und Siebdruck von 2&40
12:00 - 18:00 Mehrwerkstatt 2&40 ZOETROPE
12:00 - 18:00 Mehrwerkstatt 2&40 Song Portraits
13 o'clock
13:00 - 18:00 Turnhalle Lessingstraße 10 Die Turnhalle ein Dorfplatz
13:00 - 19:00 Weiße Birke Kurz-Massagen zum Kennenlernen
14 o'clock
14:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Gemeinsames Livepainting der Künstler
14:00 - 17:00 Scheune-Vorplatz Julinde & Maringel
14:30 - 17:00 Liu Quara, Azura und Tiefsehfische im Wald @ L33
15 o'clock
15:00 - 18:00 Alte Fabrik Märchen mit Frank Ole Haake
16 o'clock
16:00 - 17:00 Rosengartenschule Zirkuscamp-Ergebnisshow
16:00 - 17:30 Alte Fabrik Kurzfilme für die ganze Familie: Zwischenwelten I
16:00 - 19:00 Scheune-Vorplatz Scheune-Vorplatz
17 o'clock
17:00 - 18:00 HC Punkkonzert @ L33
18 o'clock
18:00 - 0:00 Spätkunstshop im NM9 In Gedanken der Tiere
18:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Erste Hochrechnungen der Bundestagswahl
18:00 - 18:30 Scheune-Vorplatz Kneipenchor
19 o'clock
19:00 - 21:30 LOUISE SonntagJam in der Louise
19:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Lesung: “Die 24 Stunden von Berlin”
20 o'clock
20:00 - 22:00 Kukulida Triveni feat. ArYstan – Indian Jugalbandi Jazz
20:00 - 23:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt (& Bühne Wanne) Offene Bühne
20:00 - 22:00 Interrobang‽ NAF-Aftershowparty
20:30 - 22:00 Kunst unterm Dach Silvana liest II