≡ Menü

Programm

Das Neustadt Art Festival entdeckt vom 22. bis 24. September unbekannte und vergessene Räume für Kunst, Kultur und Diskussionen. Dabei werden diese Orte von Neustädterinnen und Neustädtern aufbereitet und bespielt. Als kostenfreies Festival bietet es allen Menschen den Genuss unentdeckter Momente und schöner Einzigartigkeit.


Freitag Samstag Sonntag

Donnerstag

22 Uhr
22:00 - 23:00 Interrobang‽ Anstich – Live-Radiosendung

Freitag

12 Uhr
12:00 - 20:00 Geldschneider Geldschneider & Co
15 Uhr
15:00 - 19:00 Galerie kunstgehæuse Zaungäste
15:00 - 18:00 Galerie Raskolnikow Junge Fotografie heute
15:00 - 0:00 Liu Quara, Azura und Tiefsehfische im Wald @ L33
16 Uhr
16:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Ausstellung
16:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Henna Tattoos von Charlotte
16:00 - 18:00 galerie drei One Moment Dresden-Prag
16:00 - 19:00 Scheune-Vorplatz Scheune-Vorplatz
17 Uhr
17:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 Song Portraits
17:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 ZOETROPE
17:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 Grafik und Siebdruck von 2&40
18 Uhr
18:00 - 0:00 Spätkunstshop im NM9 In Gedanken der Tiere
18:00 - 22:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt LAUT/Rythm!/Exo
18:00 - 19:00 Ecke Nord Max Grüner
18:00 - 18:30 Waldbühne Pearlmutation
18:30 - 19:00 Waldbühne Eröffnung NAF-Waldbühne
18:30 - 19:00 Waldbühne Klifrauen Komedie
19 Uhr
19:00 - 20:00 Alte Fabrik Paula Peterssen
19:00 - 20:00 Waldbühne Knuddel-Knut meets D.I.S.C.O.-Dude
19:30 - 16:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Ausstellung: UNERHÖRT reloaded
20 Uhr
20:00 - 23:00 Wagenplatz Bewegter Musikalisch-Literarischer Salon
20:00 - 22:00 Blaue Fabrik Flamenco-Konzert
20:00 - 23:00 Atelier „Werkstatt“ Neustädter Salon: Die Blitzdebatten
20:00 - 21:00 Alte Fabrik Bühnamit
20:00 - 21:00 Ecke Nord Martin Seidel
20:00 - 20:15 Wagenplatz DRESDEN TUT GUT – Lieder um die Ecke gedacht
20:00 - 22:00 Blaue Fabrik El Patio Flamenco
20:00 - 23:00 Interrobang‽ Magisches Theater
20:00 - 20:20 Waldbühne Phillipa lacht
20:00 - 0:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Abgesehen vom Jazz
20:20 - 21:00 Waldbühne Springkraut Leuchtshow + Anahata Feuer-Tanz-Theater
20:30 - 22:00 Scheune-Vorplatz Silent Cinema
21 Uhr
21:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Liebesmärchen
21:00 - 22:00 Alte Fabrik Zwille & Sedlacek
21:00 - 22:00 Waldbühne Seau Volant
22 Uhr
22:00 - 3:00 Da unten camera
22:00 - 23:00 Alte Fabrik Stummfilm mit Klavierbegleitung
22:30 - 23:00 Waldbühne Feuershow Fuego Peter & Dresdner Jongleure
23 Uhr
23:00 - 0:00 Waldbühne Friedrich Chiller

Samstag

0 Uhr
0:00 - 0:15 Waldbühne Überraschung
10 Uhr
10:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Ausstellung
10:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Henna Tattoos von Charlotte
11 Uhr
11:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse Zaungäste
11:00 - 14:00 Galerie Raskolnikow Junge Fotografie heute
11:00 - 0:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt LAUT/Rythm!/Exo
12 Uhr
12:00 - 20:00 Geldschneider Geldschneider & Co
12:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 Song Portraits
12:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 ZOETROPE
12:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 Grafik und Siebdruck von 2&40
13 Uhr
13:00 - 20:00 Ecke Nord Henna-Bemalung mit Annett
13:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse Zaungäste – Stephanie Laeger
13:30 - 1:00 Liu Quara, Azura und Tiefsehfische im Wald @ L33
14 Uhr
14:00 - 0:00 Wagenplatz Wagenplatzfest
14:00 - 20:00 Weiße Birke Kurz-Massagen zum Kennenlernen
14:00 - 15:00 Stauffenbergbrücke zur Dresdner Heide Innehalten, Lauschen – Kopf aus!
15 Uhr
15:00 - 18:00 galerie drei One Moment Dresden-Prag
15:00 - 16:00 Alte Fabrik Phillipa
15:00 - 15:45 Ecke Nord Dresden tut gut & Pearlmutation
16 Uhr
16:00 - 17:00 Kunst unterm Dach F. T.???
16:00 - 16:30 Weiße Birke Paar-Massage: Vorführung mit Marit
16:00 - 17:00 Alte Fabrik Ensemble Absurdistania
16:00 - 17:00 Ecke Nord Brettel
17 Uhr
17:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Giuseppe Domenico Rana-Busetti
17:00 - 18:00 Waldbühne Whiskey Dorado
17:00 - 19:00 Alte Fabrik Radio Dreams
18 Uhr
18:00 - 1:00 Spätkunstshop im NM9 In Gedanken der Tiere
18:00 - 22:00 galerie drei Offene Ohren und Augen für Spontanes
18:00 - 19:00 Waldbühne Die 24 Stunden von Berlin
18:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Martin Seidel
18:00 - 19:00 Wagenplatz Tell me Lies
18:00 - 19:00 Ecke Nord Remo Devago
19 Uhr
19:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Kirschner & Friends
19:00 - 20:00 Waldbühne Lesebühne
19:00 - 20:00 Alte Fabrik Ines Hermann
19:00 - 19:30 Weiße Birke Birken-Lyrik
20 Uhr
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach Brettel
20:00 - 0:00 Projektschmiede SUPERVISION – Bitte nicht stören!
20:00 - 21:00 Blaue Fabrik BIWAK
20:00 - 21:00 Waldbühne Zirkusartistik zwischen Feuer und Luft
20:00 - 23:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt LAUT/Rythm!/Exo – Vernissage
20:00 - 0:00 Interrobang‽ Engramm – Mach die Tür auf, wenn du gehst!
20:00 - 21:00 Ecke Nord Marcous Albinoni – Echoloton
20:00 - 0:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Abgesehen vom Jazz
20:30 - 22:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Silvana liest
21 Uhr
21:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Paula Peterssen
21:00 - 22:30 Waldbühne The Smokkings
21:00 - 22:00 Interrobang‽ Martha Laux und der bunte Hund
22 Uhr
22:30 - 22:50 Waldbühne Feuershow von „The Gadabouts“
22:30 - 23:30 Interrobang‽ Andi Valandi & Band
22:50 - 23:30 Waldbühne Open Stage

Sonntag

8 Uhr
8:00 - 18:00 Äußere Neustadt Bundestagswahl 2017
10 Uhr
10:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Ausstellung
10:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Henna Tattoos von Charlotte
10:00 - 18:00 Rosengartenschule Ausstellung handgemalter Zirkusbilder
10:00 - 12:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt LAUT/Rythm!/Exo – Brunch
11 Uhr
11:00 - 14:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt LAUT/Rythm!/Exo
12 Uhr
12:00 - 20:00 Geldschneider Geldschneider & Co
12:00 - 18:00 Mehrwerkstatt 2&40 Song Portraits
12:00 - 18:00 Mehrwerkstatt 2&40 ZOETROPE
12:00 - 18:00 Mehrwerkstatt 2&40 Grafik und Siebdruck von 2&40
13 Uhr
13:00 - 19:00 Weiße Birke Kurz-Massagen zum Kennenlernen
14 Uhr
14:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Gemeinsames Livepainting der Künstler
14:00 - 17:00 Scheune-Vorplatz Julinde & Maringel
14:30 - 17:00 Liu Quara, Azura und Tiefsehfische im Wald @ L33
15 Uhr
15:00 - 18:00 Alte Fabrik Märchen mit Frank Ole Haake
16 Uhr
16:00 - 17:00 Rosengartenschule Zirkuscamp-Ergebnisshow
16:00 - 19:00 Scheune-Vorplatz Scheune-Vorplatz
16:00 - 17:30 Alte Fabrik Der familienfreundliche Film
17 Uhr
17:00 - 18:00 HC Punkkonzert @ L33
18 Uhr
18:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Erste Hochrechnungen der Bundestagswahl
18:00 - 0:00 Spätkunstshop im NM9 In Gedanken der Tiere
18:00 - 18:30 Scheune-Vorplatz Kneipenchor
19 Uhr
19:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Lesung: „Die 24 Stunden von Berlin“
20 Uhr
20:00 - 22:00 Interrobang‽ NAF-Aftershowparty
20:00 - 23:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Offene Bühne
20:30 - 22:00 Kunst unterm Dach Silvana liest II