≡ Menü

Programm

Das Neustadt Art Festival entdeckt vom 28. bis 30. September unbekannte und vergessene Räume für Kunst, Kultur und Diskussionen. Dabei werden diese Orte von Neustädterinnen und Neustädtern aufbereitet und bespielt. Als kostenfreies Festival bietet es allen Menschen den Genuss unentdeckter Momente und schöner Einzigartigkeit.


Freitag Samstag Sonntag

Donnerstag

10 Uhr
10:00 - 22:00 Äußere Neustadt Posterjagd
17 Uhr
17:00 - 20:00 Interrobang‽ Stencil-Workshop
18 Uhr
18:00 - 19:00 Scheune-Vorplatz Chor Spontan
20 Uhr
20:00 - 23:00 Interrobang‽ wo.anders.leben (Vernissage)

Freitag

10 Uhr
10:00 - 22:00 Äußere Neustadt Posterjagd
11 Uhr
11:00 - 19:00 OUI -Store -Studio -Gallary Wo die Wurstbrühe entspringt (Ausstellung)
13 Uhr
13:00 - 19:00 Galerie Antonstadt Kontaktraum (Sophia Schama)
15 Uhr
15:00 - 19:00 Galerie kunstgehæuse „Wasserstand“ – Thomas Matauschek – Malerei
15:00 - 23:00 Alte Fabrik Martin Bozenhard (Ausstellung)
15:00 - 22:00 Interrobang‽ wo.anders.leben
16 Uhr
16:00 - 23:00 Blaue Fabrik Scharfes Bild und dobry zvuk/ Guter Ton a ostry obraz
17 Uhr
17:00 - 18:00 Scheune-Vorplatz Dominik Friedrich (SingerSongwriter)
17:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach – die dritte
18 Uhr
18:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 Strich bis Fläche & Zoetrope & Song Portraits
18:00 - 19:00 Scheune-Vorplatz Remo Devago
18:00 - 23:00 die bühne Wanne #notjustsad
18:00 - 19:00 Blaue Fabrik Tango offen und bunt ::: Akzep-Tanz
18:30 - 19:30 Galerie Antonstadt Loops
19 Uhr
19:00 - 20:00 Alte Fabrik Karsten Becker (Singer/Songwriter)
19:00 - 20:00 Scheune-Vorplatz Alice Roger (Band, akustisch)
19:00 - 1:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Illustration Similar (Thomas Grohmann)
19:00 - 20:00 Oosteinde Der rote Faden – Kurzgeschichten
20 Uhr
20:00 - 20:30 Alte Fabrik Märchen zum Einschlafen
20:00 - 23:00 Agentur Kunstfund Holzskulpturen von Valentin Maria Faulhaber
20:00 - 22:00 Agentur Kunstfund Lona & Talie Piraza Kasimir (Singer-Songwriter)
20:00 - 21:00 Scheune-Vorplatz Ines Herrmann (Singer/Songwriter)
20:00 - 23:00 Wagenplatz Das Gegenteil von Grau
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach Jan Kosyk (Klavierpunk)
20:00 - 21:00 Ecke Nord Dresdner Gitarrenduo
20:30 - 21:30 Oosteinde filmstückchen – Kurzfilme aus Leidenschaft
21 Uhr
21:00 - 22:00 Blaue Fabrik Kowalczyk-Trio
21:00 - 22:00 Alte Fabrik Iskender (Märchenerzählung)
21:00 - 22:00 Alte Fabrik Galgenstücke. Waghalsige Chansons für die Apokalypse
21:00 - 22:00 Hole of Fame Le-Than Ho (Konzert)
21:00 - 22:00 Scheune-Vorplatz Ju von Dölzschen (Singer/Songwriter)

Samstag

10 Uhr
10:00 - 22:00 Äußere Neustadt Posterjagd
11 Uhr
11:00 - 13:00 Marktplatz im Alaunpark Wir kennen uns doch, oder? – Spaziergang durch die Neustadt
11:00 - 19:00 OUI -Store -Studio -Gallary Wo die Wurstbrühe entspringt (Ausstellung)
11:00 - 20:00 Interrobang‽ wo.anders.leben
11:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse „Wasserstand“ – Thomas Matauschek – Malerei
11:00 - 23:00 Alte Fabrik Martin Bozenhard (Ausstellung)
11:30 - 18:00 El Mercadito Dresden Bastelnachmittag “Kleine Kunstwerke aus Recycling-Materialen”
12 Uhr
12:00 - 16:30 Galerie nEUROPA Live-Painting im Rahmen des Projekts „Dresden, ich male Dich!“ & Ausstellung ausgewählter Arbeiten
12:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach – die dritte
13 Uhr
13:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 Strich bis Fläche & Zoetrope & Song Portraits
13:00 - 19:00 Galerie Antonstadt Kontaktraum (Sophia Schama)
13:00 - 19:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Illustration Similar (Thomas Grohmann)
14 Uhr
14:00 - 0:00 scheune Colored Gigs Vol. 10
14:00 - 19:45 Kunst unterm Dach Henna-Tattoos
15 Uhr
15:00 - 20:00 Alte Fabrik Märchen der Welt
15:00 - 23:00 die bühne Wanne #notjustsad
16 Uhr
16:00 - 0:00 Wagenplatz Benefizkonzert für Mission Lifeline
16:00 - 18:00 Atelier Evelina Francis Gemeinsames Malen (Dating Art)
16:00 - 17:00 Ballettstudio ESPIRAL „Loops“ oder „Vier Räume“ oder „Situationen“
17 Uhr
17:00 - 20:00 Wagenplatz Mitmachjonglage
17:00 - 18:00 Scheune-Vorplatz Blechlawine
17:00 - 17:15 Marktplatz im Alaunpark Zwangsneurose – Tanzperformance SR&Company
17:00 - 18:00 Kunst unterm Dach LonA
18 Uhr
18:00 - 23:00 Agentur Kunstfund Holzskulpturen von Valentin Maria Faulhaber
18:00 - 21:00 Hole of Fame Ausstellung “Gewerbefläche zu vermieten!”
18:00 - 18:15 Marktplatz im Alaunpark Purpur – Tanzperformance SR&Company
18:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Gio & Guitar
18:00 - 19:00 Galerie nEUROPA Don Quixotes Erben: „Bloß nicht krank werden!“
18:30 - 19:30 Alte Fabrik Herzinfekt – Theater Musik Collage
18:30 - 19:30 Galerie Antonstadt Loops
19 Uhr
19:00 - 19:30 Marktplatz im Alaunpark Purpur & Zwangsneurose – Tanzperformance SR&Company
19:00 - 20:00 Ecke Nord Liedermacherfrauenduo Ella Libella
19:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Remo Devago
19:30 - 21:30 Scheune-Vorplatz Kurzfilme: Zwischenwelten
19:30 - 22:30 Nibs Cacao Tango Rioplatense
20 Uhr
20:00 - 23:00 Blaue Fabrik Scharfes Bild und dobry zvuk/ Guter Ton a ostry obraz
20:00 - 20:30 Alte Fabrik Märchen zum Einschlafen
20:00 - 21:00 Agentur Kunstfund Experiment und Überraschung mit Gitarre
20:00 - 21:00 Alte Fabrik Jungla Jazz
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach Tini Bot Music
21 Uhr
21:00 - 22:00 Blaue Fabrik Shaikh-Quartett
21:00 - 22:00 Alte Fabrik Der Mann in allen Farben (Märchen)
21:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Maria Schüritz – Musik
22 Uhr
22:00 - 23:00 Alte Fabrik Disappointed (Rock)

Sonntag

10 Uhr
10:00 - 22:00 Äußere Neustadt Posterjagd
11 Uhr
11:00 - 18:00 Interrobang‽ wo.anders.leben
11:00 - 15:00 die bühne Wanne #notjustsad
11:00 - 20:00 Alte Fabrik Martin Bozenhard (Ausstellung)
12 Uhr
12:00 - 18:00 OUI -Store -Studio -Gallary Wo die Wurstbrühe entspringt (Ausstellung)
12:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach – die dritte
12:00 - 13:00 Kunst unterm Dach Frühstücksbrunch zusammen mit den Künstlerinnen und Künstlern
13 Uhr
13:00 - 18:00 Mehrwerkstatt 2&40 Strich bis Fläche & Zoetrope & Song Portraits
13:00 - 16:30 Galerie nEUROPA Live-Painting im Rahmen des Projekts „Dresden, ich male Dich!“ & Ausstellung ausgewählter Arbeiten
13:00 - 19:00 scheune Colored Gigs Vol. 10
14 Uhr
14:00 - 18:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Illustration Similar (Thomas Grohmann)
15 Uhr
15:00 - 18:00 Blaue Fabrik Scharfes Bild und dobry zvuk/ Guter Ton a ostry obraz
15:00 - 19:00 Alte Fabrik Märchen der Welt
15:00 - 16:00 Kunst unterm Dach Lesung Alrik Messner – Reiselyrik
16 Uhr
16:00 - 17:00 Blaue Fabrik Dmitry Maloletov
16:00 - 18:00 Atelier Evelina Francis Gemeinsames Malen (Dating Art)
16:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Gemeinsames Live-Painting der Künstlerinnen und Künstler
17 Uhr
17:00 - 18:00 Scheune-Vorplatz Pauken & Trompeten (DJ)
17:00 - 22:00 Kunsthofpassage – Hof der Metamorphosen Gemišt
18 Uhr
18:00 - 19:00 Scheune-Vorplatz BaranButz (Balkan-Gypsy-Umza)
18:45 - 19:45 Galerie nEUROPA Drei macht Musik – Kleine Lieder über das süßsaure Leben, die Liebe und das Enten füttern.
19 Uhr
19:30 - 21:00 Scheune-Vorplatz Seau Volant (Klezmer, Polka, Balkan)
19:30 - 21:40 Nibs Cacao ZamboRey
19:30 - 20:30 Kunsthofpassage – Hof der Metamorphosen Stereochemistry
20 Uhr
20:00 - 20:30 Oosteinde ellemonhs of passion – Die Skelettfrau
20:00 - 22:00 die bühne Wanne Offene Bühne