≡ Menu

Programm

Das Neustadt Art Festival entdeckt vom 27. bis 29. September unbekannte und vergessene Räume für Kunst, Musik, Kultur und Diskussionen. Dabei werden diese Orte von Neustädterinnen und Neustädtern aufbereitet und bespielt. Als kostenfreies Festival bietet es allen Menschen den Genuss unentdeckter Momente und schöner Einzigartigkeit.

Bis zum Start des Festivals kommen noch viele Programmpunkte hinzu.


Friday Saturday Sunday

Thursday

21
21:00 - 23:00 Wagenplatz ♿ Hamburger Gitter [Filmvorführung]

Friday

9
9:00 - 18:00 Haus der Kirche ♿ Wärmestube – Georg Kleber [Ausstellung]
11
11:00 - 2:00 El Cubanito Impresiones coloridas de Cuba [Ausstellung]
11:00 - 19:00 Bibliothek Neustadt ♿ Migrantinnen und Migranten in Bildern [Ausstellung]
11:00 - 21:00 NOSH Maria Lopez [Ausstellung]
14
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Aufbau einer Skulptur aus Ton [Vorführung]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Gestaltung von Objekten oder Keramikschmuck [Workshop]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Dresdner Künstler [Austellung]
15
15:00 - 23:00 ART-ICALS Wärmeweh und Sommerverlustangst [Ausstellung]
15:00 - 18:00 galerie drei Schau auf die Quelle – Nikola Jaensch [Ausstellung]
15:00 - 20:00 Kita Prießnitzzwerge ♿ Zaungalerie an der Kita „Prießnitzzwerge“ [Ausstellung]
16
16:00 - 19:00 Galerie kunstgehæuse Konzentration und Gefühl – der Maler Günther Torges [Ausstellung]
16:00 - 22:00 die bühne Wanne Die Suche nach Wahrheit – Dialoge fremder Augen [Ausstellung & Live Painting]
16:00 - 22:00 Spontangalerie Pinke Hände [Ausstellung]
16:00 - 22:00 Spontangalerie Huyen [Ausstellung]
17
17:00 - 23:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach IV
17:00 - 21:00 Wulberts Open Jam Session zum Neustadt Art Festival
18
18:00 - 22:00 Alte Fabrik ♿ Das Ende der Welt Projekt [Textilkunst Ausstellung]
18:00 - 22:00 Alte Fabrik ♿ Alltagen eines Obdachlosen [Fotoausstellung]
18:00 - 22:00 Alte Fabrik ♿ Cornelia Franke [Fotoausstellung]
18:00 - 18:30 Kultur Aktiv Rock’n’Roll und Holzkohle mit Flux Wildly [Performance]
19
19:00 - 23:00 URBAN-SHIT Vera Karabanov & Lea Tofahrn [Vernissage]
19:00 - 4:00 SideDoor Falk Töpfer [Ausstellung]
19:00 - 19:30 Studio für kreatives Musizieren Tears & Roses🌹[Klavier-Konzert]
19:00 - 19:30 Kultur Aktiv Lita Poliakova [Ausstellung]
19:00 - 20:00 Alte Fabrik ♿ Mystic Odd Cycles [indische Rhythmen]
19:30 - 20:30 Kultur Aktiv Ines Herrmann [Singer-Songwriter]
19:30 - 20:00 Scheune-Vorplatz ♿ CBF Collective [Performance]
20
20:00 - 0:00 Jugend- und Kulturprojekt e.V. ♿ Culture Jam [Jam Session]
20:00 - 21:00 die bühne Wanne Hands tied behind your back [Performance]
20:00 - 21:00 URBAN-SHIT Sophia Mix [Softpunk]
20:00 - 21:00 ART-ICALS Keemi Kaze [HipHop/Rap]
20:00 - 21:00 Spontangalerie Yazzmin und Patrice [Konzert]
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach arva (Marie Schulze) [Singer-Songwriter]
20:30 - 22:00 Scheune-Vorplatz ♿ Rauschen im Tal – Doku über elektronische Subkultur in Dresden [Filmvorführung]
20:30 - 21:00 Alte Fabrik ♿ Rock’n’Roll und Holzkohle mit Flux Wildly [Performance]
21
21:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Christoball [Singer-Songwriter]
21:00 - 23:00 Wulberts Stephan Pankow [Konzert]
21:00 - 22:00 ART-ICALS Fahed und Q [Beatbox]
21:00 - 21:30 Alte Fabrik ♿ Feuerspiele [Performance]
22
22:00 - 23:30 Atelier Schwartz Mambo Manifesto [Salsa]
23
23:00 - 0:00 Wulberts Remo Devago [Folk / Singer-Songwriter]

Saturday

10
10:00 - 14:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Töpfern für Kinder: Herstellung eines Lieblingstieres [Workshop]
10:00 - 18:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez perlmutation im Kiez [NoPerformance]
10:00 - 12:00 galerie drei Schau auf die Quelle – Nikola Jaensch [Ausstellung]
10:00 - 20:00 Kita Prießnitzzwerge ♿ Zaungalerie an der Kita „Prießnitzzwerge“ [Ausstellung]
10:00 - 13:00 Bibliothek Neustadt ♿ Migrantinnen und Migranten in Bildern [Ausstellung]
10:00 - 16:00 NOSH Maria Lopez [Ausstellung]
11
11:00 - 2:00 El Cubanito NAF im El Cubanito [Ausstellung]
11:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse Konzentration und Gefühl – der Maler Günther Torges [Ausstellung]
11:00 - 17:00 Haus der Kirche ♿ Wärmestube – Georg Kleber [Ausstellung]
12
12:00 - 23:55 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach IV
14
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Gestaltung von Objekten oder Keramikschmuck [Workshop]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Dresdner Künstler [Austellung]
14:00 - 0:00 ART-ICALS Live – Elektro/Techno/Synthwave
14:00 - 0:00 ART-ICALS Wärmeweh und Sommerverlustangst [Ausstellung]
14:00 - 23:00 Alte Fabrik ♿ Das Ende der Welt Projekt [Textilkunst Ausstellung]
14:00 - 23:00 Alte Fabrik ♿ Alltagen eines Obdachlosen [Fotoausstellung]
14:00 - 20:00 URBAN-SHIT Offenes Büro
14:00 - 20:00 URBAN-SHIT Vera Karabanov & Lea Tofahrn [Ausstellung]
14:00 - 23:00 Alte Fabrik ♿ Cornelia Franke [Fotoausstellung]
15
15:00 - 16:00 Scheune-Vorplatz ♿ Tango Company [Tanz]
15:00 - 0:00 die bühne Wanne Die Suche nach Wahrheit – Dialoge fremder Augen [Ausstellung & Live Painting]
15:00 - 16:00 die bühne Wanne Die Tiefe des Alltags [Lesung]
15:00 - 16:00 Blaue Fabrik Flamenco-Tanz mit Migiwa [Workshop]
15:30 - 17:00 b33 ♿ Kollagen mit Lita [Workshop]
16
16:00 - 2:00 Der Halle Eröffnungsfeierlichkeiten für die Halle “Der Halle”
16:00 - 17:00 Jorge-Gomondai-Platz ♿ Kneipenchor meets Kneipenchor [Konzert]
17
17:00 - 18:00 Alte Fabrik ♿ Zielkes Zeltlager [Jazz]
17:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Leander [Singer-Songwriter]
17:00 - 18:00 Der Halle Ines Herrmann [Singer-Songwriter]
17:00 - 18:00 Wulberts Maria Schüritz – Ich, dein Wahnsinn [Singer-Songwriter]
18
18:00 - 23:30 R-7 Offenes Atelier in der R-7
18:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Jan Kosyk [Klavierpunk]
18:00 - 20:00 ART-ICALS Henna und Fluoreszierende Farben [Workshop]
18:00 - 20:00 Mehrwerkstatt 2&40 ZOETROP [Austellung & Workshop]
18:00 - 20:00 URBAN-SHIT Projektvorstellung
18:00 - 21:00 St. Pauli Salon ♿ Nadine Hepper & Manuela König [Vernissage]
18:30 - 19:30 b33 ♿ Wildblumenblues meets Pete&Friends [musikalische Lyrik]
19
19:00 - 20:00 R-7 Rundgang durch die R-7
19:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Remo Devago [Folk / Singer-Songwriter]
19:00 - 20:00 Scheune-Vorplatz ♿ Lona [Singer-Songwriter]
19:00 - 20:30 die bühne Wanne Das Verhör [Filmvorführung mit anschließender Diskussion]
19:00 - 4:00 SideDoor Falk Töpfer [Ausstellung]
19:00 - 20:00 Wulberts Ines Herrmann [Singer-Songwriter]
19:00 - 20:00 Alte Fabrik ♿ ADITO
19:30 - 20:30 Katys Garage Kneipenchor meets Kneipenchor [Konzert]
20
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach Paula Peterssen & Band [Singer-Songwriter]
20:00 - 0:00 b33 ♿ Lita Poliakova [Vernissage]
20:00 - 21:00 Scheune-Vorplatz ♿ Sophia Mix [Softpunk]
20:00 - 21:00 Der Halle Schlägerpunk feat. Die Abonnenten [Punk/Rock/NDW]
20:00 - 21:00 Blaue Fabrik Die Luft von Flamenco „Aire de Flamenco“ [Konzert]
20:00 - 23:00 veränderbar Jam-Session
20:00 - 21:30 Atelier Maskerade Lin Baker & Jan Niemeyer [Soul/Akustik/Singer-Songwriter]
20:00 - 23:00 Interrobang‽ ♿ chaos – Selin Wutzler [Vernissage & Performance]
20:30 - 21:30 Mehrwerkstatt 2&40 Kurzfilmfest
20:30 - 22:00 b33 ♿ Kai Schmerschneider – „Lass dich ganz im Leben sein“ [Konzert]
20:30 - 21:00 Alte Fabrik ♿ Rock’n’Roll und Holzkohle mit Flux Wildly [Performance]
21
21:00 - 22:00 R-7 Live malen nach Musik
21:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Andi Valandi [Krautblues]
21:00 - 22:00 Wulberts Mystic Odd Cycles [indische Rhythmen]
21:00 - 22:00 Groovestation Kneipenchor meets Kneipenchor [Konzert]
21:00 - 23:00 Alte Fabrik ♿ Ryan Harrington Band [Blues]
21:30 - 0:00 die bühne Wanne Egalitärer Jam II aka Akustische Wundertüte [Acoustic Session]
22
22:00 - 23:00 Kunst unterm Dach Tini Bot [Singer-Songwriter]
22:00 - 2:00 Der Halle DJ NN
22:00 - 23:00 Mehrwerkstatt 2&40 Biggs Jackson [Konzert]
23
23:00 - 0:00 Wulberts Lona [Singer-Songwriter]

Sunday

10
10:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach IV
10:00 - 17:00 Alte Fabrik ♿ Das Ende der Welt Projekt [Textilkunst Ausstellung]
10:00 - 17:00 Alte Fabrik ♿ Alltagen eines Obdachlosen [Fotoausstellung]
10:00 - 20:00 Kita Prießnitzzwerge ♿ Zaungalerie an der Kita „Prießnitzzwerge“ [Ausstellung]
10:00 - 16:00 NOSH Maria Lopez [Ausstellung]
11
11:00 - 13:00 Kunst unterm Dach Sonntagsbrunch mit den Künstlern
11:00 - 2:00 El Cubanito NAF im El Cubanito [Ausstellung]
12
12:00 - 18:00 Spontangalerie Pinke Hände [Ausstellung]
12:00 - 18:00 Spontangalerie Huyen [Ausstellung]
12:00 - 16:00 El Mercadito Dresden ♿ Kreatives Gestalten
13
13:00 - 20:00 die bühne Wanne Die Suche nach Wahrheit – Dialoge fremder Augen [Ausstellung & Live Painting]
14
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Aufbau einer Skulptur aus Ton [Vorführung]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Gestaltung von Objekten oder Keramikschmuck [Workshop]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Dresdner Künstler [Austellung]
15
15:00 - 17:00 Künstlertreff Bautzner Str. 58 Riley & Voltz [Singer-Songwriter]
15:00 - 17:00 Künstlertreff Bautzner Str. 58 monkey & goat [Indie-Folk-Pop]
15:00 - 21:00 ART-ICALS Wärmeweh und Sommerverlustangst [Ausstellung]
15:00 - 16:00 Kunst unterm Dach Alrik Messner [Lesung]
16
16:00 - 22:00 Club KwangLee ♿ Design Jam
16:00 - 17:00 Kunst unterm Dach Christian Perle [Modern Fingerstyle]
16:00 - 17:00 Spontangalerie Yazzmin und Patrice [Konzert]
17
17:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Wie ich den Kopf verlor [Kurzgeschichten]
17:00 - 18:00 Wulberts Gabriel Krappmann [Singer-Songwriter]
18
18:00 - 20:00 die bühne Wanne Die Kraft der Reise [Songwriter Impro]
19
19:00 - 4:00 SideDoor Falk Töpfer [Ausstellung]
19:00 - 22:00 Nibs Cacao ♿ Neustädter Salon: Die Blitzdebatten
19:00 - 20:00 Wulberts Paula Peterssen [Singer-Songwriter]
20
20:00 - 22:00 die bühne Wanne Offene Bühne Dresden [Saisonauftakt]
20:00 - 23:00 veränderbar Tatort
21
21:00 - 22:00 Wulberts Martin Seidel [Singer-Songwriter]