≡ Menu

Program

From the 23rd to the 25th of September, the Neustadt Art Festival will reveal unknown and forgotten spaces for art, music, culture and discussion. These places will be created and used for performances by Neustadt artists. As a free festival, it offers everyone the pleasure of unforgettable moments and beautiful diversity.

Until the start of the festival, numerous events will be added to the program.


Zum Tag springen:  Friday Saturday Sunday

Filter: 

Suche:  🔍 

Friday

10 Clock
10:00 - 11:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez NAF | NON-PROFIT Wir brauchen deine Spende!
Crowdfunding
10:00 - 18:00 Galerie Ines Schulz Eleonora Nanu / Elizabth Charnock
Ausstellung
11 Clock
11:00 - 19:00 Grooveamt Records Oktogonal Diametral / FineLineArt & Illustrationen [Ausstellung]
Ausstellung
11:00 - 18:00 Streetart zum NAF – Kamenzer Str. 56 ♿ Pieschen Crime von Franz Kuchinke, Melanie Weis & Annabell Wendler [Streetart]
Streetart
13 Clock
13:00 - 17:00 Coderitter GmbH Sebastian Hertrich: “Big Data”
Ausstellung
13:00 - 18:00 Drinnen und Draußen Kalligrafische Bibliothek der Poesie [Ausstellung]
Ausstellung
13:00 - 20:00 Schwarzes Schaf e.V. Foto Ausstellung – Siegfried Louette [Foto-Ausstellung]
Ausstellung, Fotografie
13:00 - 20:00 Schwarzes Schaf e.V. Kamera Obscura Workshop
Workshop
13:00 - 14:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Urban Sketchers Treffen zum Neustadt Art Festival [Urban-Sketching]
Workshop, Streetart
13:30 - 16:00 Curry & Co. Kinderschminken und Kunstmarkt
14 Clock
14:00 - 15:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez NAF | NON-PROFIT Wir brauchen deine Spende!
Crowdfunding
14:00 - 16:00 Lose Dresden Open Decks/Open Stage [DJ·ane]
Konzert
14:00 - 19:00 Galerie Holger John JEAN NOEL SCHRAMM: A LA RECHERCHE DU TEMPS GAGNÉ / Auf der Suche nach gewonnener Zeit [Ausstellung]
Ausstellung
14:00 - 2:00 Lose Dresden Kunstausstellung im Lose [Ausstellung]
Ausstellung
15 Clock
15:00 - 17:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN Schnupper-Schreibwerkstatt für Senior·innen [Workshop]
Workshop
15:00 - 18:00 goldene Pforte Stefan Krauth. skykissing [Ausstellung]
Ausstellung
15:00 - 20:00 Projektwechsel – Raum für angewandte Kunst Grafik & Illustration [Ausstellung]
Ausstellung
15:00 - 19:00 Residenz der Künste ♿ Residenz der Künste by sun.s_art und Mergej Siller [Ausstellung]
Ausstellung
16 Clock
16:00 - 1:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach VI [Ausstellung]
Ausstellung
16:00 - 20:00 Filmgalerie – Phase IV ♿ Elbsandsteingeschichten [Foto-Ausstellung]
Ausstellung
16:00 - 22:00 Ateliergemeinschaft Fritz-Reuter-Straße ♿ Ausstellung „uncollect“
Ausstellung
16:00 - 18:00 Residenz der Künste ♿ Open Piano [Jam-Session]
Workshop, Konzert, Ausstellung
16:00 - 21:00 Weinselig – der Weinladen im Hecht LICHT + LINIEN – STEFAN DEHMEL [Fotografie]
Fotografie, Ausstellung
16:00 - 19:00 Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden e. V. ♿ Line on the map [Foto-Ausstellung]
Ausstellung, Fotografie
16:00 - 20:00 Kunstverein Dresden e.V. Outpost – Rufina Bazlova [Ausstellung]
Ausstellung
16:00 - 18:00 Curry & Co. Nora & Gregor mit Live Kunstvorstellung: Techno
Konzert
16:00 - 20:00 Ateliergemeinschaft Fritz-Reuter-Straße ♿ Live Fenstermalerei „Umrahmung einer Ausstellung“
Performance
16:00 - 22:00 Alte Fabrik ♿ Monsieur Traçant [Live-Painting]
Performance
16:00 - 18:00 Lose Dresden Lilly of Death Valley (N) [DJ·ane | Retro Rock | Indie | Soul]
Konzert
17 Clock
17:00 - 22:00 Wulbert´s Cyanotypie von Siegfried Louette [Fotoausstellung]
Ausstellung, Fotografie
17:00 - 22:00 Wulbert´s Sommer [Ausstellung]
Ausstellung
17:00 - 18:00 Galeria Rudato Drahtkunst [Workshop]
Workshop
17:00 - 19:00 Galerie kunstgehæuse „Die Ordnung der Dinge“ [Ausstellung]
Ausstellung
17:00 - 21:00 InterLokal International Pub Quiz Night with a twist [Quiz Runde]
17:00 - 19:00 Ateliergemeinschaft Fritz-Reuter-Straße ♿ Mitmachaktion „Mach dir dein Bild“
Workshop
17:00 - 1:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach – Vernissage
Ausstellung
18 Clock
18:00 - 22:00 Groovestation ██████████ : BESSERESZUTUN. GESTELZTES AUFGRUND DER DECKENHÖHE UN- ⏥an/ ⏥aus/ ⏥ab/ ⏥ver -(GE)MESSEN.* [Ausstellung]
Ausstellung
18:00 - 22:00 Groovestation Zweite Serie “Dead & Alive (2019)” [Ausstellung]
Ausstellung
18:00 - 0:00 Hanse 3 Ausstellung in der Hanse3 [Ausstellung]
Ausstellung
18:00 - 22:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt LiebesFlucht [Ausstellung]
Ausstellung
18:00 - 19:00 Hanse 3 Ausstellungseröffnungskonzert
Konzert
18:00 - 19:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez NAF | NON-PROFIT Wir brauchen deine Spende!
Crowdfunding
18:00 - 19:00 Weinfest auf der Hauptstraße – Goldener Reiter Straßenmusik zum Weinfest: Nicolas Gohla
Konzert
18:00 - 20:00 Kunst&Köter Vernissage FLINTArt*
Ausstellung
18:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Alina Dalsegno [Singer-Songwriterin]
Konzert
18:00 - 20:00 Mora Bar (Mondpalast) Sugar Köma [musikalisches Nischenprodukt]
Konzert
18:00 - 20:00 Lose Dresden Fette Firma (SB) [DJ·ane | Fummel Funk]
Konzert
18:00 - 19:30 Curry & Co. Schuttmasse oder Metalcore Drum Covers by Shösh × Dia Projector Visuals
Konzert
18:00 - 22:00 ART-ICALS ♿ Sonderausstellung: „Die Neue Herbstlustbarkeit – Tunichtböse, Taugeviel und Stelldichrein – Sonnengereift und Bettfertig.“
Ausstellung
18:30 - 22:00 Fotolabor Görner ULTRAGLEICHZEITIGKEIT [Vernissage]
Ausstellung, Fotografie
18:30 - 19:00 Fotolabor Görner Johann von Ruthendorf [Cellist | Singer-Songwriter]
Konzert
19 Clock
19:00 - 21:00 Projektraum bautzner69 EXTRAVERSION: Rainer Nöbauer-Kammerer (AT) [Ausstellung]
Ausstellung
19:00 - 19:30 Stadtteilhaus Äußere Neustadt LiebesFlucht – Gespräch mit den Künstler·innen [Gespräch]
Gespräch
19:00 - 21:00 Projektwechsel – Raum für angewandte Kunst Grafik & Illustration [Vernissage]
Ausstellung
19:00 - 20:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN STARKE FEDERN – Lyrik von Sarah Ammajou Rehm und Lieder von Kai Schmerschneider
Lesung, Konzert
19:00 - 19:30 Scheune-Vorplatz ♿ Dresdner Kneipenchor
Konzert
19:00 - 19:30 Hanse 3 PULK – [Theaterperformance]
Performance
19:00 - 20:00 Drinnen und Draußen Morty Sanchez [Singer-Songwriter]
Konzert
19:00 - 20:00 Galeria Rudato Latino Konzert
Konzert
19:15 - 20:15 Kunst unterm Dach Kornelius [Singer-Songwriter]
Konzert
19:30 - 21:00 Curry & Co. Joni & Golo mit Kunst von Chajah: Saxophone Techno
Konzert
19:30 - 20:30 Weinfest auf der Hauptstraße – Goldener Reiter Straßenmusik zum Weinfest: LonA
Konzert
20 Clock
20:00 - 21:00 Alte Fabrik ♿ Dresdner Kneipenchor [Chor]
Konzert
20:00 - 22:00 Wulbert´s FACES – BILDER EINER HELDENREISE [Tanz | Musik]
Tanz, Konzert, Performance
20:00 - 21:00 Lose Dresden Remo Devago [Singer-Songwriter]
Konzert
20:00 - 22:00 Hole of Fame Mutterschaft im Krieg – Kurzgeschichten und Essays von Iryna Fingerova [Lesung]
Lesung
20:00 - 22:00 Filmgalerie – Phase IV ♿ Aufführung Kinofilm “Das Verhör” [Film]
Film
20:00 - 21:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Ophelia (unplugged) [Grunge/Alternative]
Konzert
20:00 - 21:00 Blaue Fabrik Hilde [Femal Jazz]
Konzert
20:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ KeemiKaze (DD) [Rap & Hip-Hop]
Konzert
20:00 - 21:00 die bühne Wanne M I E Z – Musik in Echtzeit [Improvisierte Musik]
Konzert
20:00 - 21:00 Hanse 3 Tru Cargo Service [raw jazz | chamber music]
Konzert
20:30 - 21:30 Kunst unterm Dach Jan Kosyk [Klavierpunk]
Konzert
20:30 - 22:00 Ateliergemeinschaft Fritz-Reuter-Straße ♿ musikalischer Ausklang “No Ni Na”
Konzert
21 Clock
21:00 - 22:00 Mora Bar (Mondpalast) The Trees Iike Torches [Singer-Songwriter]
Konzert
21:00 - 22:00 Curry & Co. aftershow dub tunes.
Konzert
21:00 - 22:00 Lose Dresden Lutz Overkamp [DJ·ane | Electronica]
Konzert
21:00 - 22:00 ART-ICALS ♿ LIL Mounte (DD) [Rap & Hip-Hop]
Konzert
21:15 - 22:15 Alte Fabrik ♿ Reaper’s Scythe [Rock | Metal]
Konzert
21:30 - 22:30 Hanse 3 MAT [Funk | Drum’n’Bass]
Konzert
22 Clock
22:00 - 0:00 Lose Dresden Hokke Ten Hokke & Lila Koi [Live]
Konzert
22:00 - 23:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez NAF | NON-PROFIT Wir brauchen deine Spende!
Crowdfunding
22:00 - 23:00 Kunst unterm Dach Remo Devago [Singer-Songwriter]
Konzert
23 Clock
23:30 - 0:30 Kunst unterm Dach Mark Loughrey [Singer-Songwriter]
Konzert
0 Clock
0:00 - 1:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez NAF | NON-PROFIT Wir brauchen deine Spende!
Crowdfunding
0:00 - 2:00 Lose Dresden LightUp!(N) [Live | Drum`n`Bass]
Konzert

Saturday

10 Clock
10:00 - 0:00 b33 ♿ Sonnenblume unter blauem Himmel [Foto-Ausstellung]
Ausstellung, Fotografie
10:00 - 20:00 Residenz der Künste ♿ Residenz der Künste by sun.s_art und Mergej Siller [Ausstellung]
Ausstellung
10:00 - 13:00 Prießnitzgrund PI.GaWiNa.FLOW_Kunst trifft Kräuter [Workshop | Lesung | Musik]
Workshop, Lesung, Konzert
10:00 - 14:00 Blaue Fabrik Sebastian Vorein: Schwer zu fassen [Ausstellung]
Ausstellung
10:00 - 11:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez NAF | NON-PROFIT Wir brauchen deine Spende!
Crowdfunding
10:00 - 18:00 Residenz der Künste ♿ Open Piano [Jam-Session]
Workshop, Konzert, Ausstellung
10:00 - 13:00 Schwarzes Schaf e.V. Kamera Obscura Workshop
Workshop
10:00 - 13:00 Schwarzes Schaf e.V. Foto Ausstellung – Siegfried Louette [Foto-Ausstellung]
Ausstellung, Fotografie
11 Clock
11:00 - 13:00 Galerie kunstgehæuse „Die Ordnung der Dinge“ [Ausstellung]
Ausstellung
11:00 - 22:00 Filmgalerie – Phase IV ♿ Elbsandsteingeschichten [Foto-Ausstellung]
Ausstellung
11:00 - 18:00 nao and forever bluetiful day
Ausstellung
11:00 - 21:00 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Ausstellung *Magical Dresden* von Franziska Raese [Ausstellung]
Ausstellung
11:00 - 12:00 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Spontan Realismus mit Franziska Raese [Live Painting]
Ausstellung
11:00 - 15:00 Weinselig – der Weinladen im Hecht LICHT + LINIEN – STEFAN DEHMEL [Fotografie]
Fotografie, Ausstellung
11:00 - 14:00 Galerie Ines Schulz Eleonora Nanu / Elizabth Charnock
Ausstellung
11:00 - 19:00 Grooveamt Records Oktogonal Diametral / FineLineArt & Illustrationen [Ausstellung]
Ausstellung
11:00 - 13:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN Schnupper-Schreibwerkstatt für Erwachsene [Workshop]
Workshop
12 Clock
12:00 - 20:00 galerie drei U. S. Buchart: Jamaica Inn & out [Ausstellung]
Ausstellung
12:00 - 14:00 nao and forever Einweihung von Naomis neuer Werkstatt „nao and forever“
Ausstellung
12:00 - 14:00 Lose Dresden Open Decks/Open Stage [DJ·ane]
Konzert
12:00 - 16:00 Residenz der Künste ♿ Malerischer Workshop [Workshop]
Workshop
12:00 - 1:00 Lose Dresden Kunstausstellung im Lose [Ausstellung]
Ausstellung
12:00 - 0:00 Jugend- und Kulturprojekt e.V. ♿ Karolin Kutteri: ZUSAMMENSEIN MIT PFLANZEN
Ausstellung
12:00 - 22:00 Ateliergemeinschaft Fritz-Reuter-Straße ♿ Ausstellung „uncollect“
Ausstellung
12:00 - 16:00 Kunstverein Dresden e.V. Outpost – Rufina Bazlova [Ausstellung]
Ausstellung
12:00 - 18:00 Ateliergemeinschaft Fritz-Reuter-Straße ♿ Live Fenstermalerei „Umrahmung einer Ausstellung“
Performance
12:00 - 1:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach VI [Ausstellung]
Ausstellung
13 Clock
13:00 - 22:00 Drinnen und Draußen Kalligrafische Bibliothek der Poesie [Ausstellung]
Ausstellung
13:00 - 14:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Urban Sketchers Treffen zum Neustadt Art Festival [Urban-Sketching]
Workshop, Streetart
14 Clock
14:00 - 20:00 URBAN-SHIT ♿ Ausstellungsbeginn „Träume, Erinnerungen und Skizzen“
Ausstellung
14:00 - 18:00 b33 ♿ Jens Besser Ohne Titel – Live-Kreidezeichnung [Streetart]
Ausstellung, Streetart
14:00 - 22:00 jahnschade | ARTgarage ♿ UntergroundDocumenta – Kunstausstellung
Ausstellung
14:00 - 14:30 nao and forever Blaudruck im Kleinformat (ohne Vorkenntnisse I 5-99 Jahre)
Workshop
14:00 - 15:00 Projektwechsel – Raum für angewandte Kunst Aquarell-Workshop mit Anne-Ailine Krause [Workshop]
Workshop
14:00 - 15:00 Weinfest auf der Hauptstraße – Goldener Reiter Straßenmusik zum Weinfest: Julian Wolf
Konzert
14:00 - 17:00 b33 ♿ PI.GaWiNaFLOW_natur.art.werkstatt & live musik [kreatives Garten&WaldLabor]
Workshop, Konzert, Performance
14:00 - 15:00 Lose Dresden Sneijo [DJ·ane | Electro | HipHop]
Konzert
14:00 - 15:00 Kunsthaus Dresden DCA_Rundgang im Kunsthaus Dresden – Fatma Bucak: While the Dust Quickly Falls
Ausstellung
14:00 - 17:00 Galerie Ursula Walter A K Dolven: JA as long as I can [Ausstellung]
Ausstellung
14:00 - 19:00 Galerie Holger John JEAN NOEL SCHRAMM: A LA RECHERCHE DU TEMPS GAGNÉ / Auf der Suche nach gewonnener Zeit [Ausstellung]
Ausstellung
14:00 - 0:00 Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden e. V. ♿ Line on the map [Foto-Ausstellung]
Ausstellung, Fotografie
14:00 - 23:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt LiebesFlucht [Ausstellung]
Ausstellung
14:00 - 15:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez NAF | NON-PROFIT Wir brauchen deine Spende!
Crowdfunding
14:00 - 18:00 Streetart zum NAF – Kamenzer Str. 56 ♿ Pieschen Crime von Franz Kuchinke, Melanie Weis & Annabell Wendler [Streetart]
Streetart
14:00 - 16:00 Ateliergemeinschaft Fritz-Reuter-Straße ♿ Mitmachaktion „Mach dir dein Bild“
Workshop
15 Clock
15:00 - 23:00 veränderbar So’n Aufriss [Foto-Midissage + Jamsession]
Ausstellung, Konzert
15:00 - 19:00 Dresdner Comicladen Kunst- Streetart- und Comic-Schaumarkt [KunstMarkt]
15:00 - 17:00 Curry & Co. Gregor aka. SusiSonne: Deep House/Techno
Konzert
15:00 - 18:00 ART-ICALS ♿ Der Weltensegler – Das psychonautische Kult-Hörbuch als audiophiles Klangerlebnis [Hörspiel]
Performance
15:00 - 19:00 Streetart zum NAF – Bischofsweg 78 ♿ Mural Painting – Hillel Eflal [Streetart]
Streetart
15:00 - 19:00 Streetart zum NAF – Kamenzer Str. 36 ♿ Mural Painting – Carsten Belletz [Streetart]
Streetart
15:00 - 16:00 Kunst unterm Dach DKL
Workshop
15:00 - 17:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN Schnupper-Schreibwerkstatt für Jugendliche [Workshop]
Workshop
15:00 - 15:45 Lose Dresden K:G:P [Live | EDM to chill to]
Konzert
15:00 - 20:00 Projektwechsel – Raum für angewandte Kunst Grafik & Illustration [Ausstellung]
Ausstellung
15:00 - 18:00 veränderbar Synthesizer-Jamsession [Jamsession]
Konzert
15:00 - 22:00 Groovestation Zweite Serie “Dead & Alive (2019)” [Ausstellung]
Ausstellung
15:00 - 0:00 ART-ICALS ♿ Sonderausstellung: „Die Neue Herbstlustbarkeit – Tunichtböse, Taugeviel und Stelldichrein – Sonnengereift und Bettfertig.“
Ausstellung
15:00 - 22:00 Groovestation ██████████ : BESSERESZUTUN. GESTELZTES AUFGRUND DER DECKENHÖHE UN- ⏥an/ ⏥aus/ ⏥ab/ ⏥ver -(GE)MESSEN.* [Ausstellung]
Ausstellung
15:15 - 16:00 Dresdner Comicladen Der „Die Gezeichneten“ Comicworkshop – Comics konzeptionieren, erstellen und veröffentlichen [Workshop]
Workshop
15:30 - 16:30 URBAN-SHIT ♿ Vernissage mit Kunstgespräch
Ausstellung
15:30 - 16:00 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Vernissage *Magisches Dresden* von Franziska Raese [Vernissage]
Ausstellung
15:30 - 16:30 Weinfest auf der Hauptstraße – Goldener Reiter Straßenmusik zum Weinfest: Felix Winkelmann
Konzert
16 Clock
16:00 - 16:30 nao and forever Blaudruck im Kleinformat (ohne Vorkenntnisse I 5-99 Jahre)
Workshop
16:00 - 17:00 Residenz der Künste ♿ Ausstellungsführung
Ausstellung
16:00 - 1:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach – Midissage
Ausstellung
16:00 - 17:00 Projektwechsel – Raum für angewandte Kunst Monotypie-Workshop mit Tina Warmuth [Workshop]
Workshop
16:00 - 23:00 Kunst&Köter Ausstellung FLINTArt*
Ausstellung
16:00 - 18:00 Lose Dresden PasCallito [DJ·ane | Dub | Downtempo | Techno]
Konzert
16:00 - 18:00 Galerie Gebr. Lehmann Ruth Campau: ENTRÉ. Bow and Bend [Ausstellung]
Ausstellung
16:00 - 17:00 Ecke Nord Morty Sanchez [Singer-Songwriter]
Konzert
16:00 - 20:00 goldene Pforte Stefan Krauth. skykissing [Ausstellung]
Ausstellung
16:00 - 17:00 URBAN-SHIT ♿ „Kampagnen-Launch #saveforcommunity“ Sparen zuerst bei Kunst und Kultur?
Gespräch
16:00 - 20:00 Hanse 3 Kamera Obscura Workshop – Siegfried Louette [Workshop]
Workshop
16:00 - 17:30 Alte Fabrik ♿ Hinterhoffeeling mit Tischtennis und Mitmachaktionen
16:00 - 16:45 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Alina Dalsegno [Singer-Songwriterin]
Konzert
16:00 - 0:00 Hanse 3 Ausstellung in der Hanse3 [Ausstellung]
Ausstellung
16:00 - 19:00 Grooveamt Records Soose | Duderino & Armin [DJ]
Konzert
16:15 - 17:00 Dresdner Comicladen Malstraße – Zeichen- und Mal-Workshop [Workshop]
Workshop
16:30 - 17:30 Alte Fabrik ♿ The Trees Like Torches [Singer-Songwriter]
Konzert
16:30 - 17:30 Galeria Rudato Drahtkunst Ohrringe [Workshop]
Workshop
17 Clock
17:00 - 21:00 Projektraum bautzner69 EXTRAVERSION: Rainer Nöbauer-Kammerer (AT) [Ausstellung]
Ausstellung
17:00 - 22:00 Wulbert´s Cyanotypie von Siegfried Louette [Fotoausstellung]
Ausstellung, Fotografie
17:00 - 18:00 Curry & Co. Cama mit Kunst von Emma: Acid
Konzert
17:00 - 21:00 Galerie Stephanie Kelly FINISSAGE GET TOGETHER [Ausstellung]
Ausstellung
17:00 - 21:00 Coderitter GmbH Sebastian Hertrich: “Big Data”
Ausstellung
17:00 - 18:00 Residenz der Künste ♿ Künstlergespräch mit sun.s_art Mergej Siller
Gespräch
17:00 - 18:00 Weinfest auf der Hauptstraße – Goldener Reiter Straßenmusik zum Weinfest: Van Saalbach – Steine im Rucksack
Konzert
17:00 - 22:00 Wulbert´s Sommer [Ausstellung]
Ausstellung
17:00 - 18:00 URBAN-SHIT ♿ Körperkunst-Druck-Performance
Performance
17:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ Open Mic: Live Freestyle Rap – u.a. mit BAKZIDE, MSER, SALLY, BNRG & SWALY [Jam-Session]
Konzert
17:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ Sreet-Art-Body-Painting
Performance
17:00 - 20:00 Hanse 3 Malen & Bodypainting
Performance
17:00 - 18:00 Atelier Karen Gäbler Celloduo [Konzert]
Konzert
17:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Tharidas [Singer-Songwriter]
Konzert
17:30 - 18:00 Alte Fabrik ♿ erstes Dresdner Sanitäraquarium
Streetart
17:30 - 18:00 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Kussi Klinger [Singer-Songwriter und Punk]
Konzert
18 Clock
18:00 - 18:50 Lose Dresden Occupied Head (HH) [Live | Electronica | Minimal | Electro Pop]
Konzert
18:00 - 19:00 Mora Bar (Mondpalast) Leontine & Aluna
Konzert
18:00 - 18:45 TheHelHeinArtCollective instrumentales Musikkonzert
Konzert
18:00 - 23:00 veränderbar Open Stage [Jamsession]
Konzert
18:00 - 19:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Remo Devago [Singer-Songwriter]
Konzert
18:00 - 19:00 Galeria Rudato Latino Konzert
Konzert
18:00 - 20:00 Blaue Fabrik Aire Flamenco [Tanz | Konzert]
Tanz, Konzert
18:00 - 23:00 C. Rockefeller Center for the contemporary Arts MAG Mobile Groupshow Nr.1
Ausstellung
18:00 - 19:00 Alte Fabrik ♿ DKL [akustik-Rap]
Konzert
18:00 - 19:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Marius Rehwalt [Schwarz-Romantik/Kurzgeschichten]
Lesung
18:00 - 19:00 Hanse 3 A Zero Artefact [psychedelic rock]
Konzert
18:00 - 19:00 URBAN-SHIT ♿ Lucky Nobody
Performance, Theater
18:00 - 18:45 Kunst unterm Dach Paulina Pupik [Singer-Songwriterin]
Konzert
18:00 - 19:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez NAF | NON-PROFIT Wir brauchen deine Spende!
Crowdfunding
18:30 - 19:30 Curry & Co. Fuchur: HipHop
Konzert
18:30 - 19:30 Weinfest auf der Hauptstraße – Goldener Reiter Straßenmusik zum Weinfest: Max Reuschel
Konzert
19 Clock
19:00 - 21:00 Lose Dresden San Frandisco, Funky House [DJ·ane | Detroit | Chicago | Miami]
Konzert
19:00 - 19:45 Spielplatz an der Schanzenstraße/Hechtviertel Tanz_Improvisation_Livepainting_Livemusik
Konzert, Performance, Tanz
19:00 - 22:00 Hole of Fame Literatur, Kultur und nationale Identität – Lesung und Diskussion mit Yaroslava Lytvin und Iryna Vikyrchak [Lesung]
Lesung
19:00 - 0:00 Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden e. V. ♿ 3. Lange Nacht des DIA Positivs
Ausstellung, Fotografie
19:00 - 20:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN STARKE FEDERN & TELLYOURTRUTH – Worte vieler Sprachen
19:00 - 19:30 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN Sophia Kattelmann – Fragmente von Philosophia [Lesung]
Lesung
19:00 - 21:00 Projektwechsel – Raum für angewandte Kunst Grafik & Illustration [Vernissage]
Ausstellung
19:15 - 20:15 Kunst unterm Dach LonA [Singer-Songwriterin]
Konzert
19:30 - 20:30 Alte Fabrik ♿ Alina Dalsegno [Singer-Songwriterin]
Konzert
19:30 - 20:30 TheHelHeinArtCollective Vorstellung ProgramOne
Theater, Performance
19:30 - 20:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN Chad Butler – Essays auf Englisch
Lesung
19:30 - 21:00 Curry & Co. Fragmental + Schwarzlichtkunst: Djent, Prog
Konzert
19:30 - 20:30 jahnschade | ARTgarage ♿ UntergroundDocumenta – Kunstausstellung [Vernissage]
Ausstellung
19:30 - 20:30 Hanse 3 Scary Foreigners [FunkRock]
Konzert
20 Clock
20:00 - 0:00 Filmgalerie – Phase IV ♿ Hokke Ten Hokke & Friends – Live Ambiente & Indie
Konzert
20:00 - 22:00 Ateliergemeinschaft Fritz-Reuter-Straße ♿ musikalischer Ausklang „Vanessa Brix“
Konzert
20:00 - 21:00 Weinfest auf der Hauptstraße – Goldener Reiter Straßenmusik zum Weinfest: Max Reuschel
Konzert
20:00 - 22:00 Interrobang‽ ♿ *Abschied/Karussell* – Der internationale Abend mit Poesie, Musik & Kunst
Fotografie, Performance, Konzert, Lesung
20:00 - 21:00 URBAN-SHIT ♿ Vivian & Robert [Lesung Liebe & Selbstergründung]
Lesung
20:00 - 21:30 Scheune-Vorplatz ♿ STADTKIND [Hip Hop in Bandstärke]
Konzert
20:00 - 21:00 Blaue Fabrik Trio Dorado [World Jazz]
Konzert
20:00 - 21:00 Katys Garage Ju von Dölzschen [One-man-Band]
Konzert
20:00 - 22:00 Jugend- und Kulturprojekt e.V. ♿ CULTURE JAM SESSION
Konzert
20:00 - 21:00 Wulbert´s Leo Takimara & Mandy Parvati [Konzert]
Konzert
20:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ LIL Mounte (DD) [Rap & Hip-Hop]
Konzert
20:00 - 22:00 Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden e. V. ♿ Überraschungsperformance BLITZEIS [Performance]
Performance
20:00 - 21:00 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Adam Kriss [Nu-Folk-Singer and Musician]
Konzert
20:00 - 20:30 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN Niklas Sauerbrey – Der blaue Riese – Romanauszüge
Lesung
20:00 - 23:00 Kunst&Köter goldie // oka, fragmente
Konzert
20:00 - 21:00 Drinnen und Draußen Lass dich ganz im Leben sein – Kai Schmerschneider [Singer-Songwriter]
Konzert
20:00 - 22:00 b33 ♿ Ferdinand Saalbach Wildes Klavier-Karaoke
Konzert
20:15 - 22:00 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Kornelius Gitarrenklänge [Singer-Songwriter]
Konzert
20:30 - 21:30 Kunst unterm Dach The Trees Like Torches [Singer-Songwriter]
Konzert
20:30 - 22:30 TheHelHeinArtCollective Aftershow
20:30 - 21:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN Adam Kattaa – Gedichte auf Arabisch und Englisch
Lesung
21 Clock
21:00 - 22:00 Mora Bar (Mondpalast) Ben Hendricks feat. Ally Queen [Indie-Pop]
Konzert
21:00 - 22:00 Hanse 3 Mokwok Knartsch [analog meets elektro]
Konzert
21:00 - 0:00 ART-ICALS ♿ ABSEITS VON EDEN Crew (Rap, Hip-Hop, Freestyle)
Konzert
21:00 - 22:00 Curry & Co. mental.resonances mit Schwarzlichtkunst: Progressive Techno
Konzert
21:00 - 21:15 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Tomobola mit Franziska Raese [hochwertiger Kunstdruck von PixelfotoArt]
21:00 - 21:30 Alte Fabrik ♿ Duft wie Klang – eine Art Figurentheater [mixed-media-poetry]
Performance, Lesung
21:00 - 23:00 Lose Dresden Fette Firma (SB) [DJ·ane | Electro Trash]
Konzert
21:00 - 21:30 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Oskar Staudinger – Gedichte
Lesung
21:30 - 22:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN Publikumsgespräch und Austausch zu STARKE FEDERN
Gespräch
22 Clock
22:00 - 23:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez NAF | NON-PROFIT Wir brauchen deine Spende!
Crowdfunding
22:00 - 22:30 Hanse 3 Esmes snappy fishes & Ennovy Kcid [Konzert mit live Projektion]
Performance, Konzert
22:00 - 23:00 Kunst unterm Dach Joschko [Singer-Songwriter]
Konzert
22:30 - 23:30 Hanse 3 Vagabonda Life Loop (mit Visuals)
Konzert
22:45 - 23:00 Alte Fabrik ♿ Duo Fuego Feuershow
Performance
23 Clock
23:00 - 1:00 Lose Dresden LightUp!(N) [Live | Drum`n`Bass]
Konzert
23:30 - 0:30 Hanse 3 K:G:P (mit Visuals)
Konzert
23:30 - 0:00 Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden e. V. ♿ POETIKAdoubleRAW #pur #fautes bleu I interaktive Performance [Performance]
Performance
23:30 - 0:30 Kunst unterm Dach Cocktail Napkin [Glam-Folk | Elektro-Pop | Dadda]
Konzert
0 Clock
0:00 - 1:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez NAF | NON-PROFIT Wir brauchen deine Spende!
Crowdfunding
0:30 - 1:30 Hanse 3 Julien Vogel (mit Visuals)
Konzert
1 Clock
1:00 - 2:00 Lose Dresden Open Decks/Open Stage [DJ·ane]
Konzert

Sunday

10 Clock
10:00 - 11:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez NAF | NON-PROFIT Wir brauchen deine Spende!
Crowdfunding
10:00 - 21:00 b33 ♿ Sonnenblume unter blauem Himmel [Foto-Ausstellung]
Ausstellung, Fotografie
10:00 - 16:00 Drinnen und Draußen Kalligrafische Bibliothek der Poesie [Ausstellung]
Ausstellung
11 Clock
11:00 - 16:00 Residenz der Künste ♿ Residenz der Künste by sun.s_art und Mergej Siller [Ausstellung]
Ausstellung
11:00 - 13:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN Schnupper-Schreibwerkstatt für Jugendliche [Workshop]
Workshop
12 Clock
12:00 - 14:00 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Linien, Strukturen und Mohnblumen mit Acrylfarbe malen [Workshop mit Franziska Raese]
Workshop
12:00 - 16:00 Ateliergemeinschaft Fritz-Reuter-Straße ♿ Ausstellung „uncollect“
Ausstellung
12:00 - 17:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt LiebesFlucht [Ausstellung]
Ausstellung
12:00 - 17:00 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Ausstellung *Magical Dresden* von Franziska Raese [Ausstellung]
Ausstellung
12:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach VI [Ausstellung]
Ausstellung
13 Clock
13:00 - 14:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Urban Sketchers Treffen zum Neustadt Art Festival [Urban-Sketching]
Workshop, Streetart
13:00 - 18:00 Coderitter GmbH Sebastian Hertrich: “Big Data”
Ausstellung
13:00 - 18:00 URBAN-SHIT ♿ Ausstellungsbeginn „Träume, Erinnerungen und Skizzen“
Ausstellung
13:00 - 19:00 Lose Dresden Kunstausstellung im Lose [Ausstellung]
Ausstellung
13:00 - 18:00 Streetart zum NAF – Kamenzer Str. 56 ♿ Pieschen Crime von Franz Kuchinke, Melanie Weis & Annabell Wendler [Streetart]
Streetart
13:30 - 14:15 Lose Dresden Betti Laila & Alexander Galani [Singer-Songwriter]
Ausstellung
14 Clock
14:00 - 20:30 Hanse 3 KunstMarkt
Ausstellung
14:00 - 17:00 Alte Fabrik ♿ Monsieur Traçant [Live-Painting]
Performance
14:00 - 15:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez NAF | NON-PROFIT Wir brauchen deine Spende!
Crowdfunding
14:00 - 15:00 Kunst unterm Dach DKL
Workshop
14:00 - 15:00 Projektwechsel – Raum für angewandte Kunst Aquarell-Workshop mit Anne-Ailine Krause [Workshop]
Workshop
14:00 - 15:00 Grooveamt Records Remo Devago [Singer-Songwriter]
Konzert
14:00 - 16:00 Ateliergemeinschaft Fritz-Reuter-Straße ♿ musikalischer Ausklang „Daniil Ryndyk“
Konzert
14:00 - 15:00 Residenz der Künste ♿ Künstlerinterview mit sun.s_art Mergej Siller [Interview]
Ausstellung, Gespräch
14:00 - 17:00 Gemeinschaftsgarten im Alaunpark PI.GaWiNa.FLOW_kreative Werkstatt & KiFamFest liveMusik mit Guuspampas & Gästen [FamilienFest]
Konzert, Performance
14:00 - 15:00 Weinfest auf der Hauptstraße – Goldener Reiter Straßenmusik zum Weinfest: Radio Nowhere
Konzert
14:00 - 20:30 Hanse 3 Ausstellung in der Hanse3 [Ausstellung]
Ausstellung
14:00 - 14:30 Stadtteilhaus Äußere Neustadt LiebesFlucht – Gespräch mit den Künstler·innen [Gespräch]
Gespräch
14:00 - 15:30 b33 ♿ VAN SAALBACH Steine im Rucksack
Konzert
14:00 - 18:00 Alaunplatz ♿ Märchen auf dem Alaunplatz – Dort wo die Flöte Klingt [Märchen]
Lesung
14:00 - 19:00 Galerie Holger John JEAN NOEL SCHRAMM: A LA RECHERCHE DU TEMPS GAGNÉ / Auf der Suche nach gewonnener Zeit [Ausstellung]
Ausstellung
14:00 - 19:00 Grooveamt Records Oktogonal Diametral / FineLineArt & Illustrationen [Ausstellung]
Ausstellung
14:00 - 19:00 Streetart zum NAF – Kamenzer Str. 36 ♿ Mural Painting – Carsten Belletz [Streetart]
Streetart
14:00 - 20:00 Filmgalerie – Phase IV ♿ Elbsandsteingeschichten [Foto-Ausstellung]
Ausstellung
14:00 - 18:00 b33 ♿ Jens Besser Ohne Titel – Live-Kreidezeichnung [Streetart]
Ausstellung, Streetart
14:00 - 20:00 Hanse 3 Kamera Obscura Workshop – Siegfried Louette [Workshop]
Workshop
15 Clock
15:00 - 16:30 Curry & Co. Naturmalen [Workshop]
Workshop
15:00 - 18:00 ART-ICALS ♿ DJ Bummelletzer – Lofi, Chill-Hop, Trap
Konzert
15:00 - 16:00 Hanse 3 Mystic Odd Cycles [Indische Rhythmen]
Konzert
15:00 - 15:30 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Lieder des Herzens gesungen von Luise Fiedler [zum Lauschen und Mitsingen]
Konzert
15:00 - 20:00 veränderbar So’n Aufriss [Foto Ausstellung]
Ausstellung
15:00 - 15:50 Lose Dresden „Occupied Head“ (HH) [Live | Ambient | Electroacoustic | Industrial]
Konzert
15:00 - 15:30 Kunst unterm Dach Sammelsurium – Jan Kosyk liest fremde Dinge™ [Lesung]
Lesung
15:00 - 19:00 Streetart zum NAF – Bischofsweg 78 ♿ Mural Painting – Hillel Eflal [Streetart]
Streetart
15:00 - 18:00 ART-ICALS ♿ Sonderausstellung: „Die Neue Herbstlustbarkeit – Tunichtböse, Taugeviel und Stelldichrein – Sonnengereift und Bettfertig.“
Ausstellung
15:00 - 20:00 Groovestation Zweite Serie “Dead & Alive (2019)” [Ausstellung]
Ausstellung
15:00 - 20:00 Groovestation ██████████ : BESSERESZUTUN. GESTELZTES AUFGRUND DER DECKENHÖHE UN- ⏥an/ ⏥aus/ ⏥ab/ ⏥ver -(GE)MESSEN.* [Ausstellung]
Ausstellung
15:00 - 19:00 Projektwechsel – Raum für angewandte Kunst Grafik & Illustration [Ausstellung]
Ausstellung
15:00 - 17:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN Schnupper-Schreibwerkstatt für Erwachsene [Workshop]
Workshop
15:00 - 18:00 Hanse 3 Malen & Bodypainting
Performance
15:30 - 16:15 Kunst unterm Dach Alrik Messner: Stahlvogels Reise [Lesung]
Lesung
15:30 - 19:00 Grooveamt Records cozy core club DJ Team
Konzert
15:30 - 16:30 Weinfest auf der Hauptstraße – Goldener Reiter Straßenmusik zum Weinfest: Remo Devago
Konzert
15:30 - 16:30 URBAN-SHIT ♿ Alexander Galani & Betti Laila [Singer-Songwriter·in]
Konzert
16 Clock
16:00 - 17:00 Lose Dresden naïsaufaïs [DJ·ane | Sonntagsgroove]
Konzert
16:00 - 16:30 Gemeinschaftsgarten im Alaunpark PI.GaWiNa.FLOW_kreative Werkstatt & KiFamFest liveMusik mit Guuspampas & Gästen [FamilienFest]
Konzert, Performance
16:00 - 17:00 Projektwechsel – Raum für angewandte Kunst Monotypie-Workshop mit Tina Warmuth [Workshop]
Workshop
16:15 - 17:00 Kunst unterm Dach Felix Winkelmann [Fingerstyle]
Konzert
16:30 - 17:00 Allianz Versicherung Johannes Fischer Dresden Magische Klänge von Irene Großmann [Klangreise-Meditation]
Konzert
16:30 - 17:30 Galeria Rudato Einführung in die Perkussion [Workshop]
Workshop
16:30 - 17:30 Hanse 3 Matthias Gittner und Tannyffa [Handpan]
Konzert
16:30 - 18:00 Curry & Co. Kunstauktion von allen Künstlern im Hinterhof
Ausstellung
17 Clock
17:00 - 18:00 InterLokal VAN SAALBACH Steine im Rucksack
Konzert
17:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Anne Es – Platz am Fenster [Lesung]
Lesung
17:00 - 19:00 Lose Dresden Flaute Up [DJ·ane | Spherical Downtempo]
Ausstellung
17:00 - 18:00 Weinfest auf der Hauptstraße – Goldener Reiter Straßenmusik zum Weinfest: Leo Takimara & Mandy Parvati
Konzert
17:00 - 22:00 Wulbert´s Cyanotypie von Siegfried Louette [Fotoausstellung]
Ausstellung, Fotografie
17:00 - 22:00 Wulbert´s Sommer [Ausstellung]
Ausstellung
18 Clock
18:00 - 20:00 Literatur & Kulturraum STARKE FEDERN STARKE FEDERN – Feier und Austausch, mit Musik
Konzert
18:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach – Finissage
Ausstellung
18:00 - 22:00 R7 Traces [Vernissage]
Ausstellung
18:00 - 19:00 Galeria Rudato Latino Konzert
Konzert
18:00 - 19:00 Hanse 3 KARABIK [post punk | pre pop]
Performance, Konzert
18:00 - 19:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez NAF | NON-PROFIT Wir brauchen deine Spende!
Crowdfunding
19 Clock
19:00 - 20:00 Alte Fabrik ♿ Salamandro [Lateinamerikanische Musik]
Konzert
19:00 - 20:00 R7 Traces [Performance]
Performance
19:00 - 21:00 LOUISE – Tobetanzraum ContaktImprovisation/Kontakttanz Workshop mit Kosima & Peter in der Louise
Workshop
19:30 - 20:30 Hanse 3 Nima Golgoli [Ethno – Pop]
Konzert
20 Clock
20:00 - 22:00 die bühne Wanne Offene Bühne Dresden
Theater, Konzert, Lesung
20:00 - 22:00 R7 Traces [KüfA/Vokü]
20:00 - 22:00 veränderbar Public Viewing “Tatort” [Film]
Film
21 Clock
21:00 - 22:00 Mora Bar (Mondpalast) Mao Jiao [Konzert]
Konzert
22 Clock
22:00 - 23:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez NAF | NON-PROFIT Wir brauchen deine Spende!
Crowdfunding