≡ Menü

Programm

Das Neustadt Art Festival entdeckt vom 27. bis 29. September unbekannte und vergessene Räume für Kunst, Musik, Kultur und Diskussionen. Dabei werden diese Orte von Neustädterinnen und Neustädtern aufbereitet und bespielt. Als kostenfreies Festival bietet es allen Menschen den Genuss unentdeckter Momente und schöner Einzigartigkeit.

Bis zum Start des Festivals kommen noch viele Programmpunkte hinzu.


Freitag Samstag Sonntag

Donnerstag

21 Uhr
21:00 - 23:00 Wagenplatz ♿ Hamburger Gitter [Filmvorführung]

Freitag

9 Uhr
9:00 - 18:00 Haus der Kirche ♿ Wärmestube – Georg Kleber [Ausstellung]
11 Uhr
11:00 - 2:00 El Cubanito Impresiones coloridas de Cuba [Ausstellung]
11:00 - 19:00 Bibliothek Neustadt ♿ Migrantinnen und Migranten in Bildern [Ausstellung]
11:00 - 21:00 NOSH Maria Lopez [Ausstellung]
14 Uhr
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Aufbau einer Skulptur aus Ton [Vorführung]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Gestaltung von Objekten oder Keramikschmuck [Workshop]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Dresdner Künstler [Austellung]
15 Uhr
15:00 - 23:00 ART-ICALS Wärmeweh und Sommerverlustangst [Ausstellung]
15:00 - 18:00 galerie drei Schau auf die Quelle – Nikola Jaensch [Ausstellung]
15:00 - 20:00 Kita Prießnitzzwerge ♿ Zaungalerie an der Kita „Prießnitzzwerge“ [Ausstellung]
16 Uhr
16:00 - 19:00 Galerie kunstgehæuse Konzentration und Gefühl – der Maler Günther Torges [Ausstellung]
16:00 - 22:00 die bühne Wanne Die Suche nach Wahrheit – Dialoge fremder Augen [Ausstellung & Live Painting]
16:00 - 22:00 Spontangalerie Pinke Hände [Ausstellung]
16:00 - 22:00 Spontangalerie Huyen [Ausstellung]
17 Uhr
17:00 - 23:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach IV
17:00 - 21:00 Wulberts Open Jam Session zum Neustadt Art Festival
18 Uhr
18:00 - 22:00 Alte Fabrik ♿ Das Ende der Welt Projekt [Textilkunst Ausstellung]
18:00 - 22:00 Alte Fabrik ♿ Alltagen eines Obdachlosen [Fotoausstellung]
18:00 - 22:00 Alte Fabrik ♿ Cornelia Franke [Fotoausstellung]
18:00 - 18:30 Kultur Aktiv Rock’n’Roll und Holzkohle mit Flux Wildly [Performance]
19 Uhr
19:00 - 23:00 URBAN-SHIT Vera Karabanov & Lea Tofahrn [Vernissage]
19:00 - 4:00 SideDoor Falk Töpfer [Ausstellung]
19:00 - 19:30 Studio für kreatives Musizieren Tears & Roses🌹[Klavier-Konzert]
19:00 - 19:30 Kultur Aktiv Lita Poliakova [Ausstellung]
19:00 - 20:00 Alte Fabrik ♿ Mystic Odd Cycles [indische Rhythmen]
19:30 - 20:30 Kultur Aktiv Ines Herrmann [Singer-Songwriter]
19:30 - 20:00 Scheune-Vorplatz ♿ CBF Collective [Performance]
20 Uhr
20:00 - 0:00 Jugend- und Kulturprojekt e.V. ♿ Culture Jam [Jam Session]
20:00 - 21:00 die bühne Wanne Hands tied behind your back [Performance]
20:00 - 21:00 URBAN-SHIT Sophia Mix [Softpunk]
20:00 - 21:00 ART-ICALS Keemi Kaze [HipHop/Rap]
20:00 - 21:00 Spontangalerie Yazzmin und Patrice [Konzert]
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach arva (Marie Schulze) [Singer-Songwriter]
20:30 - 22:00 Scheune-Vorplatz ♿ Rauschen im Tal – Doku über elektronische Subkultur in Dresden [Filmvorführung]
20:30 - 21:00 Alte Fabrik ♿ Rock’n’Roll und Holzkohle mit Flux Wildly [Performance]
21 Uhr
21:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Christoball [Singer-Songwriter]
21:00 - 23:00 Wulberts Stephan Pankow [Konzert]
21:00 - 22:00 ART-ICALS Fahed und Q [Beatbox]
21:00 - 21:30 Alte Fabrik ♿ Feuerspiele [Performance]
22 Uhr
22:00 - 23:30 Atelier Schwartz Mambo Manifesto [Salsa]
23 Uhr
23:00 - 0:00 Wulberts Remo Devago [Folk / Singer-Songwriter]

Samstag

10 Uhr
10:00 - 14:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Töpfern für Kinder: Herstellung eines Lieblingstieres [Workshop]
10:00 - 18:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez perlmutation im Kiez [NoPerformance]
10:00 - 12:00 galerie drei Schau auf die Quelle – Nikola Jaensch [Ausstellung]
10:00 - 20:00 Kita Prießnitzzwerge ♿ Zaungalerie an der Kita „Prießnitzzwerge“ [Ausstellung]
10:00 - 13:00 Bibliothek Neustadt ♿ Migrantinnen und Migranten in Bildern [Ausstellung]
10:00 - 16:00 NOSH Maria Lopez [Ausstellung]
11 Uhr
11:00 - 2:00 El Cubanito NAF im El Cubanito [Ausstellung]
11:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse Konzentration und Gefühl – der Maler Günther Torges [Ausstellung]
11:00 - 17:00 Haus der Kirche ♿ Wärmestube – Georg Kleber [Ausstellung]
12 Uhr
12:00 - 23:55 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach IV
14 Uhr
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Gestaltung von Objekten oder Keramikschmuck [Workshop]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Dresdner Künstler [Austellung]
14:00 - 0:00 ART-ICALS Live – Elektro/Techno/Synthwave
14:00 - 0:00 ART-ICALS Wärmeweh und Sommerverlustangst [Ausstellung]
14:00 - 23:00 Alte Fabrik ♿ Das Ende der Welt Projekt [Textilkunst Ausstellung]
14:00 - 23:00 Alte Fabrik ♿ Alltagen eines Obdachlosen [Fotoausstellung]
14:00 - 20:00 URBAN-SHIT Offenes Büro
14:00 - 20:00 URBAN-SHIT Vera Karabanov & Lea Tofahrn [Ausstellung]
14:00 - 23:00 Alte Fabrik ♿ Cornelia Franke [Fotoausstellung]
15 Uhr
15:00 - 16:00 Scheune-Vorplatz ♿ Tango Company [Tanz]
15:00 - 0:00 die bühne Wanne Die Suche nach Wahrheit – Dialoge fremder Augen [Ausstellung & Live Painting]
15:00 - 16:00 die bühne Wanne Die Tiefe des Alltags [Lesung]
15:00 - 16:00 Blaue Fabrik Flamenco-Tanz mit Migiwa [Workshop]
15:30 - 17:00 b33 ♿ Kollagen mit Lita [Workshop]
16 Uhr
16:00 - 2:00 Der Halle Eröffnungsfeierlichkeiten für die Halle “Der Halle”
16:00 - 17:00 Jorge-Gomondai-Platz ♿ Kneipenchor meets Kneipenchor [Konzert]
17 Uhr
17:00 - 18:00 Alte Fabrik ♿ Zielkes Zeltlager [Jazz]
17:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Leander [Singer-Songwriter]
17:00 - 18:00 Der Halle Ines Herrmann [Singer-Songwriter]
17:00 - 18:00 Wulberts Maria Schüritz – Ich, dein Wahnsinn [Singer-Songwriter]
18 Uhr
18:00 - 23:30 R-7 Offenes Atelier in der R-7
18:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Jan Kosyk [Klavierpunk]
18:00 - 20:00 ART-ICALS Henna und Fluoreszierende Farben [Workshop]
18:00 - 20:00 Mehrwerkstatt 2&40 ZOETROP [Austellung & Workshop]
18:00 - 20:00 URBAN-SHIT Projektvorstellung
18:00 - 21:00 St. Pauli Salon ♿ Nadine Hepper & Manuela König [Vernissage]
18:30 - 19:30 b33 ♿ Wildblumenblues meets Pete&Friends [musikalische Lyrik]
19 Uhr
19:00 - 20:00 R-7 Rundgang durch die R-7
19:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Remo Devago [Folk / Singer-Songwriter]
19:00 - 20:00 Scheune-Vorplatz ♿ Lona [Singer-Songwriter]
19:00 - 20:30 die bühne Wanne Das Verhör [Filmvorführung mit anschließender Diskussion]
19:00 - 4:00 SideDoor Falk Töpfer [Ausstellung]
19:00 - 20:00 Wulberts Ines Herrmann [Singer-Songwriter]
19:00 - 20:00 Alte Fabrik ♿ ADITO
19:30 - 20:30 Katys Garage Kneipenchor meets Kneipenchor [Konzert]
20 Uhr
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach Paula Peterssen & Band [Singer-Songwriter]
20:00 - 0:00 b33 ♿ Lita Poliakova [Vernissage]
20:00 - 21:00 Scheune-Vorplatz ♿ Sophia Mix [Softpunk]
20:00 - 21:00 Der Halle Schlägerpunk feat. Die Abonnenten [Punk/Rock/NDW]
20:00 - 21:00 Blaue Fabrik Die Luft von Flamenco „Aire de Flamenco“ [Konzert]
20:00 - 23:00 veränderbar Jam-Session
20:00 - 21:30 Atelier Maskerade Lin Baker & Jan Niemeyer [Soul/Akustik/Singer-Songwriter]
20:00 - 23:00 Interrobang‽ ♿ chaos – Selin Wutzler [Vernissage & Performance]
20:30 - 21:30 Mehrwerkstatt 2&40 Kurzfilmfest
20:30 - 22:00 b33 ♿ Kai Schmerschneider – „Lass dich ganz im Leben sein“ [Konzert]
20:30 - 21:00 Alte Fabrik ♿ Rock’n’Roll und Holzkohle mit Flux Wildly [Performance]
21 Uhr
21:00 - 22:00 R-7 Live malen nach Musik
21:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Andi Valandi [Krautblues]
21:00 - 22:00 Wulberts Mystic Odd Cycles [indische Rhythmen]
21:00 - 22:00 Groovestation Kneipenchor meets Kneipenchor [Konzert]
21:00 - 23:00 Alte Fabrik ♿ Ryan Harrington Band [Blues]
21:30 - 0:00 die bühne Wanne Egalitärer Jam II aka Akustische Wundertüte [Acoustic Session]
22 Uhr
22:00 - 23:00 Kunst unterm Dach Tini Bot [Singer-Songwriter]
22:00 - 2:00 Der Halle DJ NN
22:00 - 23:00 Mehrwerkstatt 2&40 Biggs Jackson [Konzert]
23 Uhr
23:00 - 0:00 Wulberts Lona [Singer-Songwriter]

Sonntag

10 Uhr
10:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach IV
10:00 - 17:00 Alte Fabrik ♿ Das Ende der Welt Projekt [Textilkunst Ausstellung]
10:00 - 17:00 Alte Fabrik ♿ Alltagen eines Obdachlosen [Fotoausstellung]
10:00 - 20:00 Kita Prießnitzzwerge ♿ Zaungalerie an der Kita „Prießnitzzwerge“ [Ausstellung]
10:00 - 16:00 NOSH Maria Lopez [Ausstellung]
11 Uhr
11:00 - 13:00 Kunst unterm Dach Sonntagsbrunch mit den Künstlern
11:00 - 2:00 El Cubanito NAF im El Cubanito [Ausstellung]
12 Uhr
12:00 - 18:00 Spontangalerie Pinke Hände [Ausstellung]
12:00 - 18:00 Spontangalerie Huyen [Ausstellung]
12:00 - 16:00 El Mercadito Dresden ♿ Kreatives Gestalten
13 Uhr
13:00 - 20:00 die bühne Wanne Die Suche nach Wahrheit – Dialoge fremder Augen [Ausstellung & Live Painting]
14 Uhr
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Aufbau einer Skulptur aus Ton [Vorführung]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Gestaltung von Objekten oder Keramikschmuck [Workshop]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Dresdner Künstler [Austellung]
15 Uhr
15:00 - 17:00 Künstlertreff Bautzner Str. 58 Riley & Voltz [Singer-Songwriter]
15:00 - 17:00 Künstlertreff Bautzner Str. 58 monkey & goat [Indie-Folk-Pop]
15:00 - 21:00 ART-ICALS Wärmeweh und Sommerverlustangst [Ausstellung]
15:00 - 16:00 Kunst unterm Dach Alrik Messner [Lesung]
16 Uhr
16:00 - 22:00 Club KwangLee ♿ Design Jam
16:00 - 17:00 Kunst unterm Dach Christian Perle [Modern Fingerstyle]
16:00 - 17:00 Spontangalerie Yazzmin und Patrice [Konzert]
17 Uhr
17:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Wie ich den Kopf verlor [Kurzgeschichten]
17:00 - 18:00 Wulberts Gabriel Krappmann [Singer-Songwriter]
18 Uhr
18:00 - 20:00 die bühne Wanne Die Kraft der Reise [Songwriter Impro]
19 Uhr
19:00 - 4:00 SideDoor Falk Töpfer [Ausstellung]
19:00 - 22:00 Nibs Cacao ♿ Neustädter Salon: Die Blitzdebatten
19:00 - 20:00 Wulberts Paula Peterssen [Singer-Songwriter]
20 Uhr
20:00 - 22:00 die bühne Wanne Offene Bühne Dresden [Saisonauftakt]
20:00 - 23:00 veränderbar Tatort
21 Uhr
21:00 - 22:00 Wulberts Martin Seidel [Singer-Songwriter]