≡ Menü

Programm

Das Neustadt Art Festival entdeckt vom 25. bis 27. September unbekannte und vergessene Räume für Kunst, Musik, Kultur und Diskussionen. Dabei werden diese Orte von Neustädterinnen und Neustädtern aufbereitet und bespielt. Als kostenfreies Festival bietet es allen Menschen den Genuss unentdeckter Momente und schöner Einzigartigkeit.

Bitte beachtet unsere Corona-Hinweise.


Freitag Samstag Sonntag

Donnerstag

19 Uhr
19:30 - 22:00 Chemiefabrik ♿ Akustikkollektiv im Biergarten [Singer-Songwriter]

Freitag

0 Uhr
0:00 - 0:00 Schauburg-Hofkino ♿ KingKaos [Holzskulptur]
14 Uhr
14:00 - 23:30 Stadtteilhaus Äußere Neustadt #IN_SCIENCE_I_CRUST [Ausstellung]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Neue Keramik Dresden [Ausstellung]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Mitmachen Keramik [Workshop]
15 Uhr
15:00 - 19:00 Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden ♿ FOTOFORUM DRESDEN präsentiert “Taken”[Ausstellung]
15:00 - 22:00 ART-ICALS ♿ Sitten – vergehen – schwer – mutig – einfach – sein [Ausstellungseröffnung]
15:00 - 18:00 Blaue Fabrik Kunst von nebenan [Ausstellung]
15:00 - 15:45 Martin-Luther-Platz Chillout DJ [neu.statt.fest]
16 Uhr
16:00 - 20:00 Schlafzimmerausstellung COCOONING – eine Schlafzimmerausstellung
16:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ Ambiente Musik und Hörspiel
16:00 - 19:00 Galerie kunstgehæuse Frank Hoffmann “Romantische Ironie“
16:00 - 21:00 Weinselig – der Weinladen im Hecht “Dionysos” von Viola Schöpe [Ausstellung]
16:00 - 17:00 Martin-Luther-Platz Tam Tam Combony [Konzert | neu.statt.fest]
17 Uhr
17:30 - 21:00 Grooveamt Records Lena Gröne Fotos und Grafiken [Vernissage]
17:30 - 18:15 Martin-Luther-Platz Zauberer Zafetti [Zaubershow | neu.statt.fest]
17:32 - 18:30 Grooveamt Records The Shampoo Nightingales
18 Uhr
18:00 - 0:00 BastelBox HRB + C und Marlen Kuhn [Ausstellung]
18:00 - 18:45 Galerie nEUROPA Flo Durden [Lesung]
18:30 - 20:00 Alte Fabrik DKL [Rap]
18:45 - 19:30 Martin-Luther-Platz Podka | [Konzert | neu.statt.fest]
19 Uhr
19:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ Keemi Kaze [Hip/Hop & Rap]
19:00 - 19:30 Studio für kreatives Musizieren Tears & Roses II [Klavier-Konzert]
19:00 - 23:00 Scheune-Vorplatz ♿ FAULTIERLOUNGE
19:00 - 21:00 Interrobang‽ ♿ “Between the Lines.02” von Katja Springer [Ausstellung]
19:30 - 20:30 die bühne Wanne Yaryga & Djazón -Show [Theater]
19:30 - 1:30 Groovestation Traumfänger – Joelle Vanderbeke [Ausstellung]
20 Uhr
20:00 - 21:00 Galerie nEUROPA Kai Schmerschneider [Singer-Songwriter]
20:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ Lofi [Hip-Hop & ART]
20:00 - 21:00 Alte Fabrik TANGO Cuarteto Bando et Saul Villao
21 Uhr
21:00 - 0:00 Kaminzimmer Duft-Erzähl-Workshop am Kamin
21:00 - 22:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
21:30 - 22:30 die bühne Wanne Shathp I(ntelligent)D(ance)M(usic)

Samstag

0 Uhr
0:00 - 0:00 Schauburg-Hofkino ♿ KingKaos [Holzskulptur]
10 Uhr
10:30 - 12:00 Fühlwerk Yoga mit Live-Musikbegleitung
11 Uhr
11:00 - 18:00 Grooveamt Records Lena Gröne Fotos und Grafiken [Ausstellung]
11:00 - 16:00 Schlafzimmerausstellung COCOONING – eine Schlafzimmerausstellung
11:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse Frank Hoffmann “Romantische Ironie“
11:00 - 15:00 Weinselig – der Weinladen im Hecht “Dionysos” von Viola Schöpe [Ausstellung]
12 Uhr
12:00 - 13:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
12:00 - 0:00 BastelBox HRB + C und Marlen Kuhn [Ausstellung]
14 Uhr
14:00 - 18:00 BastelBox Batik Workshop [Workshop]
14:00 - 15:30 Fühlwerk Yoga mit Live-Musikbegleitung
14:00 - 14:40 BastelBox Christian Perle – Perlen vor die Säue [Fingerstyle]
14:00 - 18:00 Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden ♿ FOTOFORUM DRESDEN präsentiert “Taken”[Ausstellung]
14:00 - 23:30 Stadtteilhaus Äußere Neustadt #IN_SCIENCE_I_CRUST [Ausstellung]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Neue Keramik Dresden [Ausstellung]
14:00 - 17:00 ART-ICALS ♿ Ambiente Musik und Hörspiel
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Mitmachen Keramik [Workshop]
14:00 - 18:00 Gemeinschaftsatelier Ingolf Hermann und Ricardo Schwarz stöbern auf der Leisniger Straße
14:00 - 14:45 Martin-Luther-Platz Chillout DJ [neu.statt.fest]
15 Uhr
15:00 - 18:00 Blaue Fabrik Kunst von nebenan [Ausstellung]
15:00 - 21:00 Büro für gute Maßnahmen e.V. ♿ Büro für schöne Ansichten
15:00 - 16:00 die bühne Wanne Kai Schmerschneider [Singer-Songwriter]
15:00 - 15:45 Martin-Luther-Platz PuppeTierCooperat – Die Reisen Sindbad des Seefahrers [Puppentheater | neu.statt.fest]
16 Uhr
16:00 - 18:00 ART-ICALS ♿ Bodypainting
16:00 - 17:00 BastelBox „Meine Utopie wird …!“ [WORKSHOP]
16:00 - 17:00 Blaue Fabrik ÆLEKTROH
16:00 - 21:00 Interrobang‽ ♿ “Between the Lines.02” von Katja Springer [Ausstellung]
16:15 - 17:00 Martin-Luther-Platz Enna Miau [Konzert | neu.statt.fest]
17 Uhr
17:00 - 18:00 die bühne Wanne Anja Schumann [Singer-Songwriter]
17:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ Ambiente/Experimental-Musik
17:00 - 18:00 Alte Fabrik SAELA WHIM
17:00 - 18:00 Grooveamt Records Remo Devago [Singer-Songwriter]
17:00 - 17:45 Martin-Luther-Platz Lufok [Konzert | neu.statt.fest]
17:45 - 18:15 Martin-Luther-Platz Belarusische Protestplakate [Führung | neu.statt.fest]
18 Uhr
18:00 - 19:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
18:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ Digitale Visualisierung im Hinterhof
18:00 - 19:00 Blaue Fabrik Aire Flamenco
18:00 - 19:00 Gemeinschaftsatelier Ingolf Hermann und Ricardo Schwarz Leander [Singer-Songwriter]
18:15 - 19:00 Martin-Luther-Platz Ines Herrmann [Konzert | neu.statt.fest]
18:30 - 19:00 Wulberts Headwaters Lovetrain
18:30 - 19:00 Alte Fabrik Coco N. [Lyrik]
19 Uhr
19:00 - 20:00 die bühne Wanne Görda [Experimental Loop Pop]
19:00 - 23:00 Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden ♿ Die Lange Nacht des DIA-Positivs
19:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ ???????? (Überraschungsgast)
19:00 - 20:00 Alte Fabrik Skaprifischer [Ska]
19:00 - 21:00 Galerie nEUROPA Ines Herrmann & Zannahh [Singer-Songwriter]
19:30 - 1:30 Groovestation Traumfänger – Joelle Vanderbeke [Ausstellung]
20 Uhr
20:30 - 22:00 Wulberts Rocky Rumble Groove
21 Uhr
21:00 - 22:00 die bühne Wanne SchönfeldDieterWehrenpfennig [Experimental Jazz]
21:00 - 22:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
21:00 - 22:00 Alte Fabrik Zänydoo
21:00 - 0:00 BastelBox Hofele & Dschungelfuchs [DJanes und DJs]

Sonntag

0 Uhr
0:00 - 0:00 Schauburg-Hofkino ♿ KingKaos [Holzskulptur]
10 Uhr
10:00 - 16:00 Wurzelwerk Gemeinschaftsgarten Jonglage-Workshop
11 Uhr
11:00 - 15:00 Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden ♿ Treffpunkt FOTOFORUM [Ausstellung und Diskussion]
11:00 - 16:00 Schlafzimmerausstellung COCOONING – eine Schlafzimmerausstellung
11:00 - 12:00 Scheune-Vorplatz ♿ Weltwärts [Akustik Rock]
12 Uhr
12:00 - 13:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
12:15 - 13:15 Scheune-Vorplatz ♿ Christoball [Baroque Soul]
13 Uhr
13:00 - 19:00 Grooveamt Records Lena Gröne Fotos und Grafiken [Ausstellung]
13:30 - 14:30 Scheune-Vorplatz ♿ Johnethen Fuchs [Indie Rock]
14 Uhr
14:00 - 18:00 URBAN-SHIT ♿ Christian Perle – Perlen vor die Säue [Fingerstyle]
14:00 - 23:30 Stadtteilhaus Äußere Neustadt #IN_SCIENCE_I_CRUST [Ausstellung]
14:00 - 17:00 ART-ICALS ♿ Ausstellung und Ambiente Musik
14:00 - 18:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Neue Keramik Dresden [Ausstellung]
14:00 - 18:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Mitmachen Keramik [Workshop]
14:00 - 21:00 BastelBox HRB + C und Marlen Kuhn [Ausstellung]
14:00 - 18:00 Gemeinschaftsatelier Ingolf Hermann und Ricardo Schwarz stöbern auf der Leisniger Straße
14:45 - 15:45 Scheune-Vorplatz ♿ Annemaríe Reynis [Folkpop]
15 Uhr
15:00 - 16:00 Grooveamt Records Rene Seim & Moritz_7 [Lesung]
15:00 - 16:00 URBAN-SHIT ♿ Marius Rehwalt – Kurzgeschichten und Lyrik
16 Uhr
16:00 - 18:00 Schauburg-Hofkino ♿ HofLese – Lyrik & Musik [Lesung & Konzert]
16:00 - 17:00 Atelier Maskerade Staatskapelle meets Maskerade
16:00 - 18:00 Blaue Fabrik Kunst von nebenan [Ausstellung]
16:00 - 17:00 URBAN-SHIT ♿ DREI [Singer-Songwriter]
16:00 - 17:00 Blaue Fabrik Crime Jazz Orchestra
16:00 - 19:00 Interrobang‽ ♿ “Between the Lines.02” von Katja Springer [Ausstellung]
16:30 - 18:30 Grooveamt Records Ines Herrmann & Zannahh [Singer-Songwriter]
17 Uhr
17:00 - 18:00 Scheune-Vorplatz ♿ PIANO PIANO
17:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ LonA [Singer-Sonwriter]
18 Uhr
18:00 - 19:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
18:00 - 19:00 Blaue Fabrik MEMONA – Afrobeat & Ethiojazz
19 Uhr
19:00 - 21:00 Scheune-Vorplatz ♿ Tango Tanzen
19:30 - 20:30 Atelier Maskerade Ju von Dölzschen
20 Uhr
20:00 - 22:00 die bühne Wanne Offene Bühne
20:00 - 22:00 Wagenplatz ♿ Das Verhör [Filmvorführung mit anschließender Diskussion]