≡ Menü

Archiv NAF 2018: Programm

Das ist das Programm vom Neustadt Art Festival 2018. Hier findet ihr die Künstlerinnen und Künstler und die Orte, die 2018 teilgenommen haben.


Freitag Samstag Sonntag

Donnerstag

10 Uhr
10:00 - 22:00 Äußere Neustadt Posterjagd
17 Uhr
17:00 - 20:00 Interrobang‽ Stencil-Workshop
18 Uhr
18:00 - 19:00 Scheune-Vorplatz Chor Spontan
20 Uhr
20:00 - 23:00 Interrobang‽ wo.anders.leben (Vernissage)

Freitag

10 Uhr
10:00 - 22:00 Äußere Neustadt Posterjagd
11 Uhr
11:00 - 19:00 OUI -Store -Studio -Gallary Wo die Wurstbrühe entspringt (Ausstellung)
12 Uhr
12:00 - 21:00 Curry & Co. Urban Art: Live Painting mit Nique & Bor
13 Uhr
13:00 - 19:00 Galerie Antonstadt Kontaktraum (Sophia Schama)
15 Uhr
15:00 - 19:00 Galerie kunstgehæuse „Wasserstand“ – Thomas Matauschek – Malerei
15:00 - 23:00 Alte Fabrik Martin Bozenhard (Ausstellung)
15:00 - 22:00 Interrobang‽ wo.anders.leben
16 Uhr
16:00 - 23:00 Blaue Fabrik Scharfes Bild und dobry zvuk/ Guter Ton a ostry obraz
17 Uhr
17:00 - 18:00 Scheune-Vorplatz Dominik Friedrich (SingerSongwriter)
17:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach – die dritte
18 Uhr
18:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 Strich bis Fläche & Zoetrope & Song Portraits
18:00 - 19:00 Scheune-Vorplatz Remo Devago
18:00 - 23:00 die bühne Wanne #notjustsad
18:00 - 19:00 Blaue Fabrik Tango offen und bunt ::: Akzep-Tanz
18:30 - 19:30 Galerie Antonstadt Loops
19 Uhr
19:00 - 20:00 Alte Fabrik Karsten Becker (Singer/Songwriter)
19:00 - 20:00 Scheune-Vorplatz Alice Roger (Band, akustisch)
19:00 - 1:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Illustration Similar (Thomas Grohmann)
19:00 - 20:00 Oosteinde Der rote Faden – Kurzgeschichten
19:30 - 21:00 Garage der K9 Sprachaktiv U20 Poetry Slam
20 Uhr
20:00 - 20:30 Alte Fabrik Märchen zum Einschlafen
20:00 - 23:00 Agentur Kunstfund Holzskulpturen & Malerei
20:00 - 22:00 Agentur Kunstfund Lona & Talie Piraza Kasimir (Singer-Songwriter)
20:00 - 21:00 Scheune-Vorplatz Ines Herrmann (Singer/Songwriter)
20:00 - 23:00 Wagenplatz Das Gegenteil von Grau
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach Jan Kosyk (Klavierpunk)
20:00 - 21:00 Ecke Nord Dresdner Gitarrenduo
20:30 - 21:30 Oosteinde filmstückchen – Kurzfilme aus Leidenschaft
21 Uhr
21:00 - 22:00 Blaue Fabrik Kowalczyk-Trio
21:00 - 22:00 die bühne Wanne DREI – Kleine Lieder über das süßsaure Leben, die Liebe und das Enten füttern.
21:00 - 22:00 Alte Fabrik Iskender (Märchenerzählung)
21:00 - 22:00 Alte Fabrik FÄLLT AUS – Galgenstücke. Waghalsige Chansons für die Apokalypse
21:00 - 22:00 Hole of Fame Le-Than Ho (Konzert)
21:00 - 22:00 Scheune-Vorplatz Ju von Dölzschen (Singer/Songwriter)

Samstag

10 Uhr
10:00 - 22:00 Äußere Neustadt Posterjagd
11 Uhr
11:00 - 13:00 Marktplatz im Alaunpark Wir kennen uns doch, oder? – Spaziergang durch die Neustadt
11:00 - 19:00 OUI -Store -Studio -Gallary Wo die Wurstbrühe entspringt (Ausstellung)
11:00 - 20:00 Interrobang‽ wo.anders.leben
11:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse „Wasserstand“ – Thomas Matauschek – Malerei
11:00 - 23:00 Alte Fabrik Martin Bozenhard (Ausstellung)
11:30 - 18:00 El Mercadito Dresden Bastelnachmittag “Kleine Kunstwerke aus Recycling-Materialen”
12 Uhr
12:00 - 17:00 Gerede – homo, bi und trans e.V Illustrationen von GIA del Rey Quivera
12:00 - 16:00 Rosengartenschule Capoeira Workshop
12:00 - 21:00 Curry & Co. Urban Art: Live Painting mit Nique & Bor
12:00 - 16:30 Galerie nEUROPA Live-Painting im Rahmen des Projekts „Dresden, ich male Dich!“ & Ausstellung ausgewählter Arbeiten
12:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach – die dritte
13 Uhr
13:00 - 22:00 Mehrwerkstatt 2&40 Strich bis Fläche & Zoetrope & Song Portraits
13:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse “Wasserstand”: Künstler Thomas Matauschek anwesend
13:00 - 19:00 Galerie Antonstadt Kontaktraum (Sophia Schama)
13:00 - 19:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Illustration Similar (Thomas Grohmann)
14 Uhr
14:00 - 0:00 scheune Colored Gigs Vol. 10
14:00 - 19:45 Kunst unterm Dach Henna-Tattoos
15 Uhr
15:00 - 20:00 Alte Fabrik Märchen der Welt
15:00 - 23:00 die bühne Wanne #notjustsad
16 Uhr
16:00 - 0:00 Wagenplatz Benefizkonzert für Mission Lifeline
16:00 - 18:00 Atelier Evelina Francis Gemeinsames Malen (Dating Art)
16:00 - 17:00 Ballettstudio ESPIRAL Loops
17 Uhr
17:00 - 17:30 die bühne Wanne Lesung von Anne Es
17:00 - 20:00 Wagenplatz Mitmachjonglage
17:00 - 18:00 Scheune-Vorplatz Blechlawine
17:00 - 17:15 Marktplatz im Alaunpark Zwangsneurose – Tanzperformance SR&Company
17:00 - 18:00 Kunst unterm Dach LonA
18 Uhr
18:00 - 18:30 Alte Fabrik Vertikaltuch-Performance
18:00 - 23:00 Agentur Kunstfund Holzskulpturen & Malerei
18:00 - 23:00 Agentur Kunstfund Überraschung vom Plattenteller
18:00 - 21:00 Hole of Fame Ausstellung “Gewerbefläche zu vermieten!”
18:00 - 18:15 Marktplatz im Alaunpark Purpur – Tanzperformance SR&Company
18:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Gio & Guitar
18:00 - 19:00 Galerie nEUROPA Don Quixotes Erben: „Bloß nicht krank werden!“
18:20 - 18:50 Marktplatz im Alaunpark Tatort Musik: NAF Straßenstrich
18:30 - 19:30 Alte Fabrik Herzinfekt – Theater Musik Collage
18:30 - 19:30 Galerie Antonstadt Loops
19 Uhr
19:00 - 19:30 die bühne Wanne Lesung von Anne Es
19:00 - 19:30 Marktplatz im Alaunpark Purpur & Zwangsneurose – Tanzperformance SR&Company
19:00 - 20:00 Ecke Nord Liedermacherfrauenduo Ella Libella
19:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Remo Devago
19:30 - 20:00 Marktplatz im Alaunpark Tatort Musik: NAF Straßenstrich
19:30 - 21:30 Scheune-Vorplatz Kurzfilme: Zwischenwelten
19:30 - 22:30 Nibs Cacao Tango Rioplatense
20 Uhr
20:00 - 23:00 Blaue Fabrik Scharfes Bild und dobry zvuk/ Guter Ton a ostry obraz
20:00 - 20:30 Alte Fabrik Märchen zum Einschlafen
20:00 - 21:00 Alte Fabrik Jungla Jazz
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach Tini Bot Music
21 Uhr
21:00 - 22:00 Blaue Fabrik Shaikh-Quartett
21:00 - 22:00 die bühne Wanne Rany (SingerSongwriter)
21:00 - 22:00 Alte Fabrik Der Mann in allen Farben (Märchen)
21:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Maria Schüritz – Musik
21:15 - 21:30 Alte Fabrik Flux Wildly (NL) – Live Art
22 Uhr
22:00 - 23:00 Alte Fabrik Disappointed (Rock)

Sonntag

10 Uhr
10:00 - 22:00 Äußere Neustadt Posterjagd
11 Uhr
11:00 - 18:00 Interrobang‽ wo.anders.leben
11:00 - 15:00 die bühne Wanne #notjustsad
11:00 - 20:00 Alte Fabrik Martin Bozenhard (Ausstellung)
12 Uhr
12:00 - 17:00 Gerede – homo, bi und trans e.V Illustrationen von GIA del Rey Quivera
12:00 - 21:00 Curry & Co. Urban Art: Live Painting mit Nique & Bor
12:00 - 18:00 OUI -Store -Studio -Gallary Wo die Wurstbrühe entspringt (Ausstellung)
12:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach – die dritte
12:00 - 13:00 Kunst unterm Dach Frühstücksbrunch zusammen mit den Künstlerinnen und Künstlern
13 Uhr
13:00 - 18:00 Mehrwerkstatt 2&40 Strich bis Fläche & Zoetrope & Song Portraits
13:00 - 16:30 Galerie nEUROPA Live-Painting im Rahmen des Projekts „Dresden, ich male Dich!“ & Ausstellung ausgewählter Arbeiten
13:00 - 19:00 scheune Colored Gigs Vol. 10
14 Uhr
14:00 - 18:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Illustration Similar (Thomas Grohmann)
15 Uhr
15:00 - 18:00 Blaue Fabrik Scharfes Bild und dobry zvuk/ Guter Ton a ostry obraz
15:00 - 19:00 Alte Fabrik Märchen der Welt
15:00 - 16:00 Kunst unterm Dach Lesung Alrik Messner – Reiselyrik
16 Uhr
16:00 - 17:00 Blaue Fabrik Dmitry Maloletov
16:00 - 18:00 Atelier Evelina Francis Gemeinsames Malen (Dating Art)
16:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Gemeinsames Live-Painting der Künstlerinnen und Künstler
17 Uhr
17:00 - 18:00 Scheune-Vorplatz Pauken & Trompeten (DJ)
17:00 - 22:00 Kunsthofpassage – Hof der Metamorphosen Gemišt
18 Uhr
18:00 - 19:00 Scheune-Vorplatz BaranButz (Balkan-Gypsy-Umza)
18:45 - 19:45 Galerie nEUROPA DREI – Kleine Lieder über das süßsaure Leben, die Liebe und das Enten füttern.
19 Uhr
19:30 - 21:00 Scheune-Vorplatz Seau Volant (Klezmer, Polka, Balkan)
19:30 - 21:40 Nibs Cacao ZamboRey
19:30 - 20:30 Kunsthofpassage – Hof der Metamorphosen Stereochemistry
20 Uhr
20:00 - 20:30 Oosteinde ellemonhs of passion – Die Skelettfrau
20:00 - 22:00 die bühne Wanne Offene Bühne