≡ Menu

Programm 2021

Das ist das Programm vom Neustadt Art Festival 2021. Hier findet ihr die Künstler·innen und die Orte, die 2021 teilgenommen haben.


Friday Saturday Sunday

Thursday

10 Clock
10:00 - 17:00 Spiel.Platz – digitales Zukunftslabor Soziokultur + Freie Szene

Friday

12 Clock
12:00 - 20:00 Büro für gute Maßnahmen e.V. ♿ Flora Keithling und das Büro für gute Maßnahmen e.V.
12:00 - 0:00 Martin-Luther-Platz ♿ Freiluftausstellung zur “Woche des guten Lebens” [Ausstellung]
14 Clock
14:00 - 17:00 Pferdekopfbrunnen (Kreuzung Bautzner Str. – Martin-Luther-Str.) ♿ Urban Sketching Weekend [Urban Sketching]
14:00 - 18:00 Alaunplatz ♿ Global Strike – Fridays for Future
15 Clock
15:00 - 1:00 BastelBox Bastelbox trifft Kunst [Ausstellung]
15:00 - 1:00 BastelBox 3D-Druck und Zeichenboard Demos
16 Clock
16:00 - 23:00 Hausgang Gallery PsychoSteampunk HexenTeeBar
16:00 - 19:00 Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden e. V. ♿ KALT [Ausstellung]
16:00 - 0:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach V [Ausstellung]
17 Clock
17:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ „Wie dürfen wir leben, sehen und fühlen?“ [Vernissage]
17:00 - 23:59 Wulbert´s Fotoserie „Der süße Duft” [Ausstellung]
17:00 - 20:00 Grooveamt Records Reckatz – Cartoons für Freunde der Schallplatte [Vernissage]
17:00 - 19:00 Galerie kunstgehæuse „TIGHT“ ein Deutsch-Polnischer Künstlerinnen Austausch 2021/2022
17:30 - 23:00 Hanse 3 Kunst hautnah – Feel the moment [Ausstellung]
17:30 - 18:30 Hanse 3 Nimasterblaster – Performance “Ashramdisco“ [Eröffnungsveranstaltung]
17:30 - 21:00 Hanse 3 Kunst hautnah [Vernissage]
18 Clock
18:00 - 18:30 Studio für kreatives Musizieren Pocket – Konzert am weißen Flügel [Konzert]
18:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ „Der Weltensegler“ [Hörspiel]
18:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Abdu und Josie [Singer-Songwriter]
18:00 - 19:00 Alte Fabrik ♿ “One Comment” [Vernissage]
18:00 - 23:00 URBAN-SHIT ♿ “Schöpferische Energie” – Franziska Raese [Ausstellung]
18:00 - 19:30 Grooveamt Records Schaufenster Konzert mit Tini Bot [Singer-Songwriter]
18:00 - 22:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt »Harmonie & Zumutung« [Ausstellung]
18:30 - 19:30 URBAN-SHIT ♿ “Schöpferische Energie” – Franziska Raese [Vernissage]
18:45 - 19:45 URBAN-SHIT ♿ LonA [Singer-Songwriter]
19 Clock
19:00 - 21:00 Scheune-Vorplatz ♿ SDW x Flux Wildly [Konzert | Performance]
19:00 - 20:00 Alte Fabrik ♿ Kneipenchor [Konzert]
19:00 - 20:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Wavepunx feat. Planstadt [Punk]
19:00 - 20:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt »Harmonie & Zumutung« [Vernissage]
19:00 - 20:00 Hanse 3 Electrolytes
19:00 - 23:00 Alte Fabrik ♿ “One Comment” [Ausstellung]
19:00 - 23:59 jahnschade | ARTgarage ♿ jahnschade | ARTgarage feat. Die Künstlerin des Zufalls [Vernissage]
19:00 - 20:00 Studio für kreatives Musizieren Kai Schmerschneider “Lass dich ganz im Leben sein” [Singer-Songwriter]
19:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Leander [Singer-Songwriter]
20 Clock
20:00 - 21:00 Katys Garage Ju von Dölzschen [Konzert]
20:00 - 21:00 Boutique Hotel Rothenburger Hof Ekaterina Gorynina [Konzert]
20:00 - 20:30 Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden e. V. ♿ Unterstützung. Nähe. Geschichte. Trauma. Individualität. Zusammenhalt. – Drei Geschwister und ihre Verbindung(en). [Tanzperformance]
20:00 - 21:30 Wulbert´s Zannahh [Konzert]
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach Jan Kosyk [Klavierpunk]
20:30 - 21:30 Hanse 3 Mystic Odd Cycles [indian rhythms]
20:30 - 21:30 Alte Fabrik ♿ Hokke Ten Hokke [psychedelic rock]
20:50 - 21:00 Boutique Hotel Rothenburger Hof Filmpremiere des interdisziplinären Stückes “The Moment”
21 Clock
21:00 - 22:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Emotionally Absentminded Consideration (EmoAbCon)
21:00 - 21:30 URBAN-SHIT ♿ Adam Kriss [Nu-Folk-Singer and Musician]
21:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Gio & Guitar [Singer-Songwriter]
21:00 - 21:45 Jugend- und Kulturprojekt e.V. ♿ European Youth on Stage [Theater]
21:00 - 22:00 Boutique Hotel Rothenburger Hof Dj Live Set von kunstlicht (Kornelius Knabe)
21:15 - 21:45 Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden e. V. ♿ Unterstützung. Nähe. Geschichte. Trauma. Individualität. Zusammenhalt. – Drei Geschwister und ihre Verbindung(en). [Tanzperformance]
22 Clock
22:00 - 23:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Muah vs. Josef Panda [Live-Painting]
22:00 - 23:00 Kunst unterm Dach Paula Peterssen [Singer-Songwriter]
22:00 - 23:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Shathp I(ntelligent)D(ance)M(usic)
22:00 - 23:00 Hanse 3 A Zero Artefact
22:00 - 23:59 Jugend- und Kulturprojekt e.V. ♿ Balkan Beats
22:00 - 23:00 Reinraum – Blaue Tür Giek_1 [Konzert-Performance]
23 Clock
23:00 - 0:00 Kunst unterm Dach VanClay [Düsterduo]
23:00 - 1:00 Reinraum – Blaue Tür After-Show-Party
23:30 - 1:00 Hanse 3 Filmvorführung [Film]

Saturday

10 Clock
10:00 - 1:00 BastelBox Bastelbox trifft Kunst [Ausstellung]
10:00 - 1:00 BastelBox 3D-Druck und Zeichenboard Demos
10:00 - 0:00 Martin-Luther-Platz ♿ Freiluftausstellung zur “Woche des guten Lebens” [Ausstellung]
10:00 - 23:59 Wulbert´s Fotoserie „Der süße Duft” [Ausstellung]
11 Clock
11:00 - 20:00 Grooveamt Records Reckatz – Cartoons für Freunde der Schallplatte [Ausstellung]
11:00 - 13:00 Galerie kunstgehæuse „TIGHT“ ein Deutsch-Polnischer Künstlerinnen Austausch 2021/2022
12 Clock
12:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ „Wie dürfen wir leben, sehen und fühlen?“ [Ausstellung]
12:00 - 0:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach V [Ausstellung]
12:00 - 20:00 Büro für gute Maßnahmen e.V. ♿ Flora Keithling und das Büro für gute Maßnahmen e.V.
12:00 - 17:00 Hausgang Gallery PsychoSteampunk HexenTeeBar
13 Clock
13:00 - 19:00 Gemeinschaftsatelier Ingolf Hermann und Ricardo Schwarz SMILE Preview [Ausstellung]
13:00 - 23:00 Alte Fabrik ♿ “One Comment” [Ausstellung]
14 Clock
14:00 - 16:00 Hanse 3 Offene Bühne Traditionelle Instrumente [Offene Bühne]
14:00 - 14:30 URBAN-SHIT ♿ Christian Perle [Modern Fingerstyle]
14:00 - 17:00 Bahnhof Neustadt (Schlesischer Platz) ♿ Urban Sketching Weekend [Urban Sketching]
14:00 - 18:00 jahnschade | ARTgarage ♿ jahnschade | ARTgarage feat. Die Künstlerin des Zufalls [Ausstellung]
14:00 - 17:00 Hanse 3 Baum unter der Haut [Performance]
14:00 - 19:00 Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden e. V. ♿ KALT [Ausstellung]
14:00 - 22:00 Blaue Fabrik #2 Andreas Gorlitz – Steltoskopien [Ausstellung]
14:00 - 20:00 Kunst&Köter Kunst & Kaffee [Ausstellung]
14:00 - 18:00 BastelBox Töpfern
14:00 - 23:00 URBAN-SHIT ♿ “Schöpferische Energie” – Franziska Raese [Ausstellung]
14:00 - 19:00 Blaue Fabrik #1 Chamäleon [Workshop]
15 Clock
15:00 - 22:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt »Harmonie & Zumutung« [Ausstellung]
15:30 - 16:30 URBAN-SHIT ♿ LonA [Singer-Songwriter]
16 Clock
16:00 - 17:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Künstler Gespräch [Meet&Greet]
16:00 - 18:30 ART-ICALS ♿ Der Mal-o-mat – Wahlen nach Zahlen [Kunstaktion]
16:00 - 17:00 Mora Bar (Mondpalast) Ines Herrmann [Singer-Songwriter]
16:00 - 16:30 Hanse 3 Native Natur [Tanzperformance]
16:00 - 17:00 Blaue Fabrik Aire Flamenco (innen) [Konzert | Tanz]
16:30 - 17:30 Alte Fabrik ♿ Lesung unter dem Nussbaum: Flo Durden [Lesung]
17 Clock
17:00 - 17:30 URBAN-SHIT ♿ Christian Perle [Modern Fingerstyle]
17:30 - 18:30 Hanse 3 Tannyffa und Matthias (Handpan Duo)
17:30 - 23:00 Hanse 3 Kunst hautnah – Feel the moment [Ausstellung]
18 Clock
18:00 - 22:00 Alaunplatz ♿ 20 Jahre Banda Comunale [Konzert]
18:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Paulina Pupik [Indie Pop]
18:00 - 19:00 Mora Bar (Mondpalast) KONILINAULAN [Singer-Songwriter]
18:00 - 19:00 Blaue Fabrik Misses Columbo (außen) [Rock]
18:00 - 22:00 Interrobang‽ ♿ Video-Release “Snapchat” von Omani Frei und Andi Valandi & Band
18:00 - 19:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt »Franz und das Schwarz« & »Der expressive Extremist« [Lesung]
18:00 - 19:00 Grooveamt Records Schaufensterkonzert mit Brennender Asphalt [Konzert]
18:30 - 21:00 ART-ICALS ♿ Live-Musik [Top-Secret]
19 Clock
19:00 - 20:00 Hanse 3 Emil Überall, Ali und Matthias
19:00 - 20:00 Kunst unterm Dach LonA [Singer-Songwriter]
19:00 - 20:00 Alte Fabrik ♿ MYSTIC ODD CYCLES [Indian Rhythms]
19:00 - 21:00 Scheune-Vorplatz ♿ SDW x Flux Wildly [Konzert | Performance]
19:30 - 20:15 Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden e. V. ♿ Doors Open & Technikschwatz [Foto-Ausstellung]
19:30 - 23:59 Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden e. V. ♿ Die zweite Lange Nacht des DIA Positivs [Ausstellung]
19:30 - 21:30 Atelier Maskerade KaraOK [Live-Karaokeband]
20 Clock
20:00 - 21:00 Blaue Fabrik Das mit den Blumen tut mir leid [Pop- & Rock-Chansons]
20:00 - 22:00 Wulbert´s Last Monday – Young and Wasted [Akustik Rock Konzert]
20:00 - 21:00 Kunst unterm Dach Elbonautics [Rockabilly]
20:00 - 21:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Künstler Gespräch [Meet&Greet]
20:15 - 21:00 Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden e. V. ♿ TIBET von Uwe Reese [Foto-Ausstellung]
20:30 - 21:30 Mora Bar (Mondpalast) Grimson [Konzert]
20:30 - 21:30 Hanse 3 Midnight Iron Crack
21 Clock
21:00 - 22:00 Alaunplatz ♿ PsychoSteampunk Performance + Feuershow
21:00 - 22:00 Kunst unterm Dach Cocktail Napkin [Glam-Folk]
21:00 - 21:30 URBAN-SHIT ♿ Christian Perle [Modern Fingerstyle]
21:30 - 22:00 URBAN-SHIT ♿ Tombola mit Franziska Raese [3D-Kunstdruckverlosung – PixelfotoArt]
22 Clock
22:00 - 23:59 Blaue Fabrik Una Shamaa Feuertanz (außen) [Feuershow]
22:00 - 22:45 Hanse 3 Vagabonda Life-Loop-Trans Performance
22:00 - 23:00 Kunst unterm Dach Grimson // Aiden Berglund [Akustikkonzert]
22:00 - 22:45 Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden e. V. ♿ NEUSTADTBILDER 89/90 von Jan Oelker [Foto-Ausstellung]
22:45 - 23:15 Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden e. V. ♿ 36 BILDER IN 36 MINUTEN von Georg Knobloch [Foto-Ausstellung]
23 Clock
23:00 - 0:00 Kunst unterm Dach Joschko [Singer-Songwriter]
23:15 - 0:00 Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden e. V. ♿ FLEISCHEREI Diaperformance mit Conny Köckritz [Foto-Ausstellung]
23:15 - 1:00 Hanse 3 Filmvorführung [Film]

Sunday

8 Clock
8:00 - 18:00 streets in the Kiez / Straßen im Kiez Bundestagswahl 2021
10 Clock
10:00 - 18:00 BastelBox 3D-Druck und Zeichenboard Demos
10:00 - 18:00 BastelBox Bastelbox trifft Kunst [Ausstellung]
10:00 - 23:59 Wulbert´s Fotoserie „Der süße Duft” [Ausstellung]
10:00 - 23:59 Martin-Luther-Platz ♿ Freiluftausstellung zur “Woche des guten Lebens” [Ausstellung]
11 Clock
11:00 - 14:00 El Mercadito Dresden ♿ Kreatives Gestalten [Workshop]
11:00 - 14:00 Martin-Luther-Platz ♿ Urban Sketching Weekend [Urban Sketching]
11:00 - 13:00 Kunst unterm Dach Brunch mit den Künstler·innen [Sekt-Frühstück]
12 Clock
12:00 - 20:00 Kunst unterm Dach Kunst unterm Dach V [Ausstellung]
12:00 - 18:00 ART-ICALS ♿ „Wie dürfen wir leben, sehen und fühlen?“ [Ausstellung]
12:00 - 20:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt »Harmonie & Zumutung« [Ausstellung]
12:00 - 20:00 Büro für gute Maßnahmen e.V. ♿ Flora Keithling und das Büro für gute Maßnahmen e.V.
13 Clock
13:00 - 15:00 Kunst unterm Dach elektronische Klänge vom BEATSCHMIED [DJ]
13:00 - 23:00 Alte Fabrik ♿ “One Comment” [Ausstellung]
13:00 - 14:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt »Franz und das Schwarz« & »Der expressive Extremist« [Lesung]
14 Clock
14:00 - 15:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Künstler Gespräch [Meet&Greet]
14:00 - 16:00 Hanse 3 Baum unter der Haut [Performance]
14:00 - 20:00 Kunst&Köter Kunst & Kaffee [Ausstellung]
14:00 - 18:00 Grooveamt Records Reckatz – Cartoons für Freunde der Schallplatte [Ausstellung]
14:00 - 17:00 Hausgang Gallery PsychoSteampunk HexenTeeBar
14:00 - 20:00 Hanse 3 Kunstmarkt
14:00 - 18:00 Alte Fabrik ♿ Wilde Flora [Meet&Cake]
14:30 - 15:30 Hanse 3 Drunk at Your Wedding [Singer-Songwriter]
15 Clock
15:00 - 16:00 Kunst unterm Dach Christian Mahlow – Die Walin [Lesung]
16 Clock
16:00 - 17:00 Alte Fabrik ♿ Paulina Pupik [Indie Pop]
16:00 - 17:00 Mora Bar (Mondpalast) Kai Schmerschneider [Singer-Songwriter]
16:00 - 17:00 Grooveamt Records Schaufensterkonzert mit Zannah und Ines Herrmann [Singer-Songwriter]
16:00 - 17:00 Hanse 3 Korn und Sprite [Indie-Rock]
16:00 - 17:00 Kunst unterm Dach Christian Perle – Perlen vor die Säue [Modern Fingerstyle]
16:00 - 17:00 Blaue Fabrik Hoboken Four (außen)
16:00 - 17:00 BastelBox Anne Lenk [Singer-Songwriter]
16:00 - 22:00 Blaue Fabrik #2 Andreas Gorlitz – Steltoskopien [Ausstellung]
16:00 - 17:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt Künstler Gespräch [Meet&Greet]
17 Clock
17:00 - 19:00 Scheune-Vorplatz ♿ TANGO – offen & bunt
17:00 - 18:00 Kunst unterm Dach Anne Es – Das wird schon wieder [Lesung]
17:00 - 18:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt »Franz und das Schwarz« & »Der expressive Extremist« [Lesung]
17:00 - 18:00 Grooveamt Records Schaufensterkonzert mit Patrick Kearney [Singer-Songwriter]
17:00 - 19:00 Hanse 3 Baum unter der Haut [Performance]
18 Clock
18:00 - 19:00 Hanse 3 Scary Foreigners [Rock | Jazz]
18:00 - 19:00 Kunst unterm Dach Rafael Kühn – Mord am Tiber [Lesung]
18:00 - 19:00 Mora Bar (Mondpalast) Johnethen Fuchs & The Woods [Konzert]
18:30 - 19:30 Alte Fabrik ♿ SALAMANDRO [Lateinamerikanische Musik]
19 Clock
19:00 - 21:00 Scheune-Vorplatz ♿ SDW x Flux Wildly [Konzert | Performance]
19:00 - 19:30 veränderbar Out of Trost [Performance]
19:00 - 20:00 Blaue Fabrik Crime Jazz Orchestra (außen) [Jazz]
19:30 - 20:15 Hanse 3 MAT – Martin Andersson Trio [Nordic Jazz]
20 Clock
20:00 - 21:00 Mora Bar (Mondpalast) Lucky Lonesome [Konzert]
20:30 - 21:15 Hanse 3 MAT – Martin Andersson Trio [Nordic Jazz]

Saturday

23 Clock
23:30 - 0:30 Kunst unterm Dach Cocktail Napkin [Glam-Folk | Elektro-Pop | Dadda]